20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИТИКА/СТРОИТЕЛЬСТВО

Новый Смоленск

Просмотров: 6677

Автор: Максим Гуляев, смоленский блогер, maxim_gulyaev@mail.ru
Выпуск:

В третьем номере за 2011 год вышла статья под названием «Новые микрорайоны Смоленска». В ней рассказывалось о тех микрорайонах, которые строятся и проектируются. Сегодня мы поговорим о самых масштабных проектах Смоленска, реализация которых находится уже в самой активной стадии.

Эти проекты направлены на реальное развитие как города, так и всей строительной отрасли в целом. Прежде всего -  это строительство совсем по другому принципу: если в Смоленске мы сегодня наблюдаем, как правило, процветание «точечной» и неупорядоченной застройки, то эти проекты реализуются на совершенно свободной территории или включают полную реконструкцию кварталов уже сложившейся застройки.

Славутич
24 октября 2011 года в рамках рабочей поездки в Смоленскую область заместителю министра регионального развития Российской Федерации Илье Пономареву первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков представил проект строительства жилого района «Славутич». Построить жилой район предполагается в десяти километрах к югу от центра Смоленска на земельном участке общей площадью 135 гектаров, между деревнями Ковалевка и Цыбульники Пригорского сельского поселения.
По мнению руководства Смоленской области, проект является альтернативой «точечной» застройке, ресурсы для которой в Смоленске и ряде других крупных городов практически исчерпаны. Впервые в истории строительства постсоветской Смоленщины будет применена комплексная застройка. Это означает, что одновременно с возведением жилых домов будет вестись строительство инженерных сетей, улично-дорожной сети, объектов социального назначения и объектов повседневного обслуживания населения. Кстати, компания Битумикс www.bitumix.org/специализируется в области производства современных высококачественных материалов для дорожного строительства и ремонта Строительство предполагается разделить на две очереди. Первая очередь строительства (около 450-500 тыс. кв. м) будет включать в себя строительство социального жилья, зданий районной администрации, отдела внутренних дел, бизнес-центра, развлекательного центра, двух детских садов, школы и других объектов социально-бытового назначения и обслуживания населения. Подготовку строительной площадки и подведение коммуникаций профинансируют региональные и федеральные власти. После того как участки будут готовы к началу строительства, администрация Смоленской области проведёт конкурсы на право застройки первой очереди среди организаций-застройщиков. Вторая очередь строительства (40-50 тыс. кв. м) будет полностью осуществляться за счёт частных инвестиций. Центр жилого массива планируют застроить таунхаусами и коттеджами. В жилом районе намереваются также построить спортивно-развлекательный центр с многозальными кинотеатрами, боулингом, ледовой площадкой.
В начале 2012 года должна быть принята схема планировочной организации участка (генплан), который уже концептуально утверждён на уровне Минрегионразвития. Расходы на него и другие первоначальные этапы заложены в плане основных мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия города Смоленска. Согласован на уровне федерального центра и вопрос подвода всех необходимых коммуникаций. Есть принципиальные договоренности со всеми ресурсоснабжающими организациями (энергетиками, коммунальщиками, газовиками), которые обеспечат жилой район необходимой инфраструктурой. Они согласились перенести свои программы по строительству сетей с 2014-2015 годов на 2012-й и готовы вложить около 5-5,5 млрд рублей. Строительство жилого района начнётся с инфраструктурных и дорожных объектов. По сетям работа должна начаться в первом квартале 2012 года. Строительство займет несколько лет. По предварительным оценкам объем инвестиций в проект составит более 15 миллиардов рублей, о готовности оказать финансовую поддержку сообщило Минрегионразвития. Предполагается, что первые новоселья состоятся в канун 1150-летия города Смоленска, в сентябре 2013 года. Насчёт организаций, которые будут возводить район, у администрации области принципиальная позиция: в строительстве должны участвовать строительные компании региона.
За год до этого, в декабре 2010-го, в администрации области прошла презентация инвестиционного проекта «Комплексная застройка территории на основе малоэтажных отдельно стоящих и блокированных домов с объектами инфраструктуры» в Пригорском сельском поселении Смоленского района. Этот проект можно назвать первоначальной версией «Славутича», только по площади квадратных метров жилья он в пять раз меньше.
Проект разрабатывала московская компания «Архитектор Бизнес Групп». Основная ставка сделана на малоэтажные отдельно стоящие и блокированные дома и объекты инфраструктуры. Общая площадь жилья составит 120165 кв. м, в том числе социального жилья - 56250 кв. м и построенного за счёт инвесторов - 63915 кв. м. Предполагаемая численность населения - 5595 человек, в том числе: социальный сектор – 3125 человек (1250 семей, что составляет 50% социальных программ по обеспечению жильем), коммерческий сектор – 2470 (1128 семей). Планируется строительство школы на 562 учащихся, детского сада на 312 человек, торгового центра, общественного центра, физкультурно-оздоровительного комплекса, поликлиники и объектов инженерной инфраструктуры. Наличие реального проекта комплексного малоэтажного строительства станет основанием для участия Смоленской области в федеральных программах по обеспечению жильем военнослужащих, переселению граждан из районов Севера, из ветхого и аварийного жилья, соотечественников из-за рубежа, а также по поддержке молодых семей. По итогам всестороннего обсуждения проект малоэтажной застройки в Смоленском районе был одобрен областными властями.

Офицерская слобода
С 7 по 10 декабря 2011 года делегация Смоленской области во главе с первым заместителем губернатора Михаилом Курковым приняла участие в первом Российском инвестиционно-строительном форуме, проходившем в выставочном комплексе «Крокус Экспо». Смоленская область представила проекты комплексной застройки территории, один из них – по жилому микрорайону «Офицерская слобода». Реализацию проекта предполагается вести в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы и программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. «Офицерская слобода» - один из самых аварийных и обветшалых микрорайонов города и давно требует полной реконструкции; его двухэтажные бараки были построены сразу после Великой Отечественной войны. И естественно, что у этих домов, которым больше 65 лет, и процент износа высокий - 50-70%.
Располагаться жилой микрорайон «Офицерская слобода» будет практически в самом центре города, в границах улиц Исаковского, Чаплина, Твардовского, Герцена. Общая площадь участка, на котором будет вестись реконструкция микрорайона, составит 15,3 гектара. Под новое строительство будет отдано около 8 гектаров. Из 72 зданий, расположенных в этом районе, 48 домов будут снесены, 7 домов - реконструированы, 5 домов - исторических памятников - планируется отреставрировать, 6 домов будут модернизированы в современные. Предполагается построить около 800 квартир общей жилой площадью 75 тысяч кв. м. Также в каждом доме запланированы подземные гаражи с количеством парковочных мест, равным числу квартир микрорайона. «Офицерская слобода» расположена в историческом центре города и поэтому имеет определённые регламенты по регулированию застройки и хозяйственной деятельности. Регламентом разрешено строительство жилых домов от 6-8 до 15-23 метров от нулевой отметки (отметка пола первого этажа, расположенная на высоте до 1,2 м от уровня земли) до венчающего карниза. То есть здесь возможно строительство зданий от двух-трёх (со скатной формой крыш) до пяти-семи этажей. Поэтому весь микрорайон будет состоять из 4-5-этажных жилых домов.
Проекты реконструкции этого микрорайона появились ещё в середине–конце 1980-х годов. Первый построенный по ним дом находится на улице Твардовского - № 15а. Обычная советская девятиэтажка типовой 86-й серии. Следующий дом построили уже в 1997-м (его знает практически каждый житель города), находится он напротив здания Смоленского гуманитарного университета, второе его название - «дом с башней». Это один из лучших в городе домов, которые были построены за всю историю постсоветского Смоленска (архитекторы - Ю.А. Бакушев и С.Г. Мещеряков). Для реконструкции микрорайона смоленская фабрика по производству бриллиантов «Кристалл» создала компанию «Стройинвест». Но планам этим не суждено было осуществиться: после строительства жилого дома № 17 на улице Твардовского компания обанкротилась. Ещё был проект строительства большого 6-подъездного 7-этажного жилого дома в квартале, ограниченном улицами Твардовского, Нахимсона, 8 Марта. Но по причине мирового финансового кризиса 2008 года заказчик отказался от его реализации.

Новосельцы
Строительная компания ЗАО «Смолстром-Сервис» приступила к реализации проекта по возведению микрорайона под названием «Новосельцы». Компания зарекомендовала себя в качестве надёжного застройщика массового жилья экономкласса, о чем свидетельствуют наибольший производимый строительный объём в регионе и наименьший ценник на традиционные кирпичные жилые дома. Архитектурные решения и планировка микрорайона разработаны архитекторами Борисовой и Генераловой.
Располагаться новостройки будут на левобережном склоне реки Днепр по правую сторону от улицы 2-й Верхний Волок. Предполагается строительство 12-10-этажных кирпичных домов с поперечными несущими и теплыми наружными стенами из ячеистого бетона. Общее количество квартир – 3022, а их площадь составит 133405,82 кв. м. Также запроектированы средняя общеобразовательная школа на 750 учащихся и детский сад-ясли на 190 мест. Первые этажи проектируемых объектов предусмотрены под торговые и административные помещения, будет построено и отдельно стоящее общественное здание общей площадью 1500 кв. м. Это позволит развить инфраструктуру и повысить удобство проживания в домах, возведённых «с нуля». Сейчас ведётся строительство двух домов, подводка коммуникаций и расчищается место под дорогу, которая свяжет микрорайон с улицей 2-й Верхний Волок.
Два проекта, разрабатываемые администрацией Смоленской области, – жилой район «Славутич» и микрорайон «Офицерская слобода» — вызвали большой интерес у инвесторов, кредитных организаций, строительных компаний, производителей современных стройматериалов. Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и президент Российского союза строителей Владимир Яковлев отметили, что при разработке проектов был использован системный подход в реализации и территориальном планировании. Таким образом, разработанные проекты имеют высокий уровень инвестиционной привлекательности. Уже найдены инвесторы для реализации этих проектов, также готово оказать финансовую поддержку Минрегионразвития РФ. Микрорайон «Новосельцы» строится на средства застройщика; по предварительным подсчётам, первая его очередь будет построена в конце 2013 года. Это значит, что уже совсем скоро в городе появится современное и доступное жильё.










Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Интересно узнать о рабочих... которые все эти проекты реализуют(не на словах, а на деле), кто они.
30.03.2012 22:14

Земляк
Пока в нашем славном городе не возникнет современное и масштабное производство, дающая качественную продукцию и достойные рабочие места, трудно вообразить, кто и на какие, пардон, шиши поселится и будет жить в этих чудесных "новосельцах"..
11.03.2012 13:05

stella
Все это хорошо и нужно нашему городу. Но почему не строится Гипермаркет "Глобус"? Так жители Поповки и будут жить разделенные забором?
09.03.2012 17:54

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика