20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 САМОРАЗВИТИЕ

Книги, которые я рекомендую

Просмотров: 3805

Автор: Виталий Мараканов, начальник отдела маркетинга сети продуктовых магазинов «Фортуна», marakanov@fortuna.smolensk.ru
Выпуск:

Очень много книг по лидерству, маркетингу, менеджменту, управлению, психологии и другим аспектам предпринимательства можно найти на полках книжных магазинов, ну а если зайти в Интернет, то там их будет ещё больше. «Портфель» продолжает серию материалов о книгах, которые полезны в бизнесе и экономике.

Не буду говорить, что прочитано много, так как всё познается в сравнении, за определённый период. Если взять последний год, то из списка прочитанного хочу отметить две книги, которые произвели особенное впечатление: «Сделано в Америке» Сэма Уолтона и «Чему я научился у Сэма Уолтона» Майкла Бергдала. Идеи из них были реально использованы в работе.
Первую книгу можно отнести к жанру success story и одновременно к жанру автобиографии. Книга написана живым, простым языком, она одинаково легко читается как на русском, так и на английском. В ней рассказывается о том, как появилась на свет, росла и развивалась компания Wal-Mart – самая крупная компания с годовым оборотом более 250 млрд долларов и штатом в 1,5 млн человек. Книга, несомненно, обязательна для прочтения всеми, кто занимается розничным бизнесом и дистрибуцией.
Книга Майкла Бергдала – это рассказ о том, как работает компания Wal-Mart, глазами топ-менеджера компании, и о том, как выстоять в конкурентной борьбе с «Бентонвилльским чудовищем». Бентонвилль — город в американском штате Арканзас, где располагается штаб-квартира компании Wal-Mart Stores. В книге раскрываются принципы и правила работы  компании с точки зрения ценовой политики, текущей деятельности, корпоративной культуры, ассортимента, контроля над уровнем затрат, кадров и обслуживания покупателей.
Однозначно, что повторить успех мастера невозможно, даже зная все его секреты и методы, так как прежде надо пройти тем же путем, которым шёл он к достижению своих вершин. Но знать то, что уже было сделано, надо, чтобы не тратить время на «изобретение велосипеда». Поэтому в своей работе и работе подчинённых я всегда приветствую новые идеи, позволяющие компании сделать ещё один шаг в достижении своих целей. А книги являются одним из основных источников таких идей. Рекомендую прочитать оба произведения, о которых я упомянул.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика