19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 САМОРАЗВИТИЕ

Открытая дискуссия Смоленского бизнес-клуба

Просмотров: 3764

Автор: Виктория Самуйленкова, журналист, viktoriya.sam11@gmail.com
Выпуск:

Организационная структура – необходимость или блажь?

Малый бизнес
Андрей Ефимов, директор компании «Простые решения»:

- Главная движущая сила в любой компании - всегда руководитель, лидер, который «зажигает» всё вокруг. Поэтому для малого бизнеса, я думаю, принимать миссию излишне. В моём понимании, миссия – это призвание компании, это то, что объединяет людей: она должна быть простой и понятной, и в то же время глобальной и общечеловечной. Но, надо сказать, не у всех организаций есть призвание: некоторые просто зарабатывают деньги. Если говорить об организационной структуре, то, мне кажется, она «убивает» команду. В команде люди живут общей идеей, а когда нужно структурироваться, они теряются. К работе начинают относиться более формально. Управляемость, конечно, повышается, но уничтожается «душа» компании, её живость и гибкость.

Средний бизнес
Сергей Басов, заместитель генерального директора компании «Автодело»:

- Когда компания только появляется на рынке, потребность в миссии формальна. Миссия необходима для крупных компаний, где каждый сотрудник выполняет конкретную задачу и не видит целого. В нашей организации миссия была принята полгода назад. Это как клише, своего рода Конституция организации, тот идеал, к которому компания должна стремиться. Но нужно понимать, что есть цели компании, а есть видение её создателя. Компания – живой организм, который живёт по своим правилам. На начальном этапе она живет по правилам руководителя, но потом организм развивается и бывает «отпочковывается». Поэтому идеальный вариант – когда видение руководителя и сотрудников совпадают. Кроме того, миссия может меняться так же, как меняются рынок и потребности потребителя. Кстати, тут можно узнать отзывы о компаниях - tell-me.su

Крупный бизнес
Алексей Войтех, коммер-ческий директор «Теле2 Смоленск»:

- У нас нет формального подхода к сотрудникам. Все они проходят тренинги, через которые принимают ценности организации. В этих ценностях и заключается наша миссия. У нас нет попыток создать из каждого сотрудника руководителя, но любому мы даем волю, свободу развиваться так, как ему хочется. Это наша основная ценность. Корпоративная миссия должна дать сотрудникам понимание того, чем мы отличаемся от других подобных организаций на рынке. Миссия должна быть понятной и легко запоминающейся. И, поскольку мир постоянно меняется, миссия компании тоже эволюционирует, и, я думаю, так и должно быть.

Комментарии:
Игорь Орлов:

- Наша проблема в том, что миссия у нас ассоциируется с бизнес-целью, которая определяет то, как можно быстро и много зарабатывать. Ничего подобного. Все мы работаем на бизнес-результат. Есть, конечно, организации, где грамотно разработана система управления, людьми занимаются, и на каждой стене висит бумажка с определением миссии компании. Но чаще всего о миссии вспоминают, когда производится какое-то определенное командообразование, то есть людей собирают именно в команду. В конечном итоге все зависит от того, насколько миссия будет пересекаться с генеральной целью предприятия.

Саро Казарян:
- Сначала появляется миссия, а потом – сама организация. Миссия – это призвание, а цели и задачи – совсем другие вещи. Цель – это то, к чему стремится предприятие, то, что обозначается при создании компании. А миссия утверждается еще до того, как компания создана. По крайней мере, в моем случае было так. Что касается организационной структуры, то главное, чтобы в организации была дисциплина. Для этого должна быть создана правильная совокупность демократического и авторитарного стилей управления.

Павел Паукштис:
- Я никогда не формулировал миссию своей организации, но она всегда находилась где-то в подсознании. 8 лет назад я ушёл со своей прежней работы и решил заняться собственным делом. Тогда у меня была цель. Сейчас я понимаю, что та цель и была миссией: объединить людей, создать коллектив, в котором каждый будет выполнять определенную роль. Компания – это как дерево: есть лидер, а есть ветви, на которых со временем появляются плоды. Моя миссия в том, чтобы плодов на дереве было как можно больше.

Александр Коваленков:
- У нас семейный бизнес, несмотря на то, что миссии у нас не было, мы смогли сохранить дух единой маленькой команды. Изначально была одна цель: образно говоря - заработать на хлеб. У большинства индивидуальных предпринимателей изначально такая же цель – работать не на кого-то, а на себя. На уровне малого бизнеса практически нет никакой структуры, есть директор, есть продавцы – и все.

Кирилл Хасин:
- Организационная структура присутствует в любой организации, где есть больше одного человека. В таком случае уже выделяются руководитель и подчиненные, соответственно, начинается распределение ролей и обязанностей. В этот момент происходит формирование структуры. Это необходимость, которая заложена сама по себе в организации любой группы. Что касается самой структуры, то можно рассмотреть вариант виртуальной организационной структуры, когда как таковая она четко не выделяется, но при этом задачи распределяются между членами группы «виртуально». В малой организации разделение ролей в структуре должно происходить на этапе ее активного роста.

Сергей Новиков:
- Бизнес в Смоленске и в Смоленской области – это разные понятия. В области преобладает авторитарный тип управления. Часто приходится сталкиваться с моделью семейного бизнеса. Там – своя особая организационная структура, собственно, как в любой семье. Структура – это неизбежность, более того, иногда преобладают даже тоталитарные стили управления. Иногда это связано с недостатками образования управляющего. Организационная структура, как стилистика управления, напрямую связана с миссией – именно по ее достижении выстраивается структура. Однако мы не должны путать результат с эффектом. Миссия – это не набор результатов, а достижение эффекта.

Фото Юлия Зуева.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика