25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИТИКА/СТРОИТЕЛЬСТВО

Вязьма Северная

Просмотров: 3114

Автор: Максим Гуляев, смоленский блогер, maxim_gulyaev@mail.ru
Выпуск:

В 2010 году Смоленская область официально вошла в число туристически взаимосвязанных компаний по формированию кластерной политики Российской Федерации.

Учитывая приоритетные направления в развитии Смоленской области, и в частности города Вязьма, а также в соответствии с рядом национальных программ РФ: «Жилище-2015», «Развитие въездного и внутреннего туризма в Смоленской области», «Культура России», «Поможем реке», подготовка и реализация которых намечена до 2020 года, 14 декабря 2011 года в актовом зале администрации Вяземского района прошла презентация проекта градкомплекса «Северный» с развитой инфраструктурой и созданием ядра общественно-делового центра».

Общая стоимость реализации проекта составляет около 22 млрд. руб. Эскизные предложения по градкомплексу «Северный» были разработаны в 2009-2010 годах членом Союза архитекторов России И.Ю. Жаровой и главным архитектором города Вязьма Л.А. Лукиной. Градкомплекс «Северный» представлен на всероссийской выставке «Муниципальная Россия-2010» как инвестиционная площадка в Вяземском районе. Инвесторы из Москвы и Смоленско-Вяземская епархия готовы сотрудничать в реализации проекта.
Строительство предполагается разместить на территории около 200 га, с северной стороны градкомплекс «Северный» будет граничить с федеральной автомобильной дорогой М1 «Беларусь», с южной и восточной стороны – с существующей городской застройкой Вязьмы, с западной стороны - с рекой Бебря. Условно проект можно разделить на пять функциональных зон.
Первая жилая зона площадью 47,5 га включает в себя: жилые многоквартирные 5-7-этажные дома, сблокированные коттеджи-таунхаусы, два детских дошкольных учреждения с бассейнами, спорткомплекс регионального назначения со спортядром и гостиницей, сетевой магазин, с обслуживающей сетью быстрого питания, городской крытый рынок, мемориальную парковую зону с часовней и историческим памятником. Общее количество человек, которые смогут здесь проживать, составит около 7500.
Вторая жилая зона состоит из квартала малоэтажной частной застройки площадью 28,8 га, в которой разместятся: частный сектор коттеджной застройки усадебного типа, сблокированные коттеджи-таунхаусы, детский сад с бассейном, автосервис, общественно-развлекательный комплекс, поликлиника. Общее количество человек, которые смогут здесь проживать, составит около четырёхсот.
Третья зона будет общественно-деловой, площадь её составит 10,5 га. В ней разместятся: средняя общеобразовательная школа с досуговым центром для подростков, многопрофильный международный культурно-деловой центр, молодежно-туристический центр, культурно-выставочный центр с кинотеатром, музей краеведения, паломнический центр, кафе, рестораны, гостиницы.
Четвёртая функциональная зона включает в себя акваторию реки Бебря с дамбой и набережной площадью 90,0 га. На этой территории планируется разместить: комплекс водноспортивных сооружений с яхт-клубом, амфитеатр, набережную с пирсами, пляжем и оздоровительно-развлекательными сооружениями.
Пятая функциональная зона включает в себя территорию для размещения объектов инженерной инфраструктуры общей площадью до 3 га. На ней разместятся: водозаборные сооружения, биологические очистные сооружения хозфикальных и ливневых стоков.
Реализация этого проекта позволит осуществить привлечение частных и государственных инвестиций в развитие городской инфраструктуры и строительный бизнес, формировать качественно новый жилой фонд с развитой инженерной инфраструктурой, с реконструкцией существующих коммуникаций.







Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика