20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИТИКА/СТРОИТЕЛЬСТВО

Геоинформационные системы в Смоленске

Просмотров: 4615

Автор: Максим ГУЛЯЕВ, смоленский блогер, maxim_gulyaev@mail.ru
Выпуск:

Для эффективного управления муниципальным образованием необходимы достоверные и актуальные данные об объектах и процессах, происходящих на его территории, а также передовые технологии накопления, обработки и представления информации.

Современные географические информационные системы (ГИС) с их развитыми аналитическими возможностями позволяют наглядно отобразить и осмыслить информацию о конкретных объектах, процессах и явлениях в их совокупности.

К цифровым картам, или цифровой картографической основе с тематическими слоями, являющимися геопространственным базисом ГИС, могут подключаться базы данных недвижимости, земельных участков организаций, кадастровой оценки земель, инженерных сооружений, сведений по геологии, истории развития и т.д. В базе данных также можно организовать хранение как графической, так и всей технической, справочной и иной документации.
Традиционные картографические документы устаревают достаточно быстро, обновляются редко. Следовательно, целостной актуальной картины современного состояния и использования территории города обычно нет. Имеющийся в управлении архитектуры и градостроительства Администрации города «дежурный план» города, а также аналогичные планы других служб не дают общую картину происходящих в городе изменений. Растут овраги, ведётся жилищное строительство, прокладываются новые дороги, появляются участки для садоводства и огородничества, строятся гаражи. Сложно понять, как можно управлять территорией, не имея четкого представления о том, какими ресурсами она располагает, в каком состоянии они находятся, управлять, не имея комплексного плана развития. Забывая о территориальной составляющей развития города, мы делаем очень большие ошибки, как в размещении производительных сил, так и в экологической и социальной политике. Нельзя рассматривать развитие отдельных хозяйственных комплексов вне взаимосвязи с другими. Это недопустимо по многим причинам. Развитие какого-то комплекса может привести к невозможности развития других отраслей, более прибыльных, более значимых. Очень трудно, как показывает практика, ожидать от ведомства объективной оценки собственного состояния дел и объективных планов перспективного развития.
Сегодня совершенно ясно, что комплексный учет всех факторов, формирование стратегии развития, выработка конкретных мероприятий и планов развития города невозможен без использования современных информационных технологий. Для решения проблем и задач в области градостроительной политики в 2009 году создаётся Информационная Система Обеспечения Градостроительной Деятельности (ИСОГД) города Смоленска.
Основное её назначение – информационное обеспечения градостроительной деятельности на территории города. ИСОГД Смоленска призвана в полной мере реализовать идеологию Градостроительного кодекса и при этом стать действующей системой управления городской территорией, основной государственной системой учета процессов градостроительной деятельности. А также обеспечить всех субъектов градостроительной и инвестиционной деятельности актуальной комплексной достоверной, имеющей юридическую силу информацией о действующих на территории города градостроительных регламентах, о градостроительной ценности территорий, её фактическом состоянии и использовании, а также обо всех градостроительных изменениях в границах территории города.
Пользовательский интерфейс ИСОГД построен в соответствии с принципами и правилами стандартного многооконного интерфейса пользователя Windows. Назначения служебных клавиш совпадает со стандартным. Главное меню имеет подпункты доступа к конкретным разделам ИСОГД. Для смены набора отображаемых картографических слоев используется механизм структурированного «дерева», с возможностью включения-выключения тех или иных слоев или раскрасок карт.
При выборе того или иного графического объекта пользователь имеет возможность, не выключая выделение, получить всю атрибутивную информацию по данному объекту и при необходимости перейти в конкретное место текстового документа, описывающего объекты данного вида объекты. В основе ИСОГД находится цифровой топографический план города в масштабе М1:2000 в формате MapInfo, выполненный в местной системе координат, на основе аэрофотосъемки. Все базы данных организованы на сервере баз данных MS SQL Server с автоматическим поддержанием уникальности объектов системы. Доступ к данным организован по клиент-серверной технологии и позволяет большому количеству пользователей вести работу с едиными данными. ИСОГД состоит из нескольких функциональных блоков, которые в полной мере реализуют идеологию Градостроительного Кодекса Российской Федерации. Кстати, купить хороший сервер можно тут - www.hp-pro.net

Функциональные блоки «Схема территориального планирования»
Данный раздел содержит информацию о «Схеме территориального планирования Смоленской области» в части, касающейся города Смоленска, и о «Схеме территориального планирования округа «город Смоленск» - Генеральный план города». Представлены материалы как по обоснованию проекта Генерального плана, так и положения о территориальном планировании. Текстовая часть выполнена в виде файлов формата Word, а графическая часть реализована в виде структурированного по разделам набора слоев в формате MapInfo. Каждый пользователь у себя на рабочем месте может включить отображение набора любых схем, включить к любым из них «легенду», короткие подписи, а также отобразить атрибутивную информацию по любому объекту. При этом при включении любого количества слоев, благодаря настроенной их прозрачности, пользователь может видеть адресный план, что дает точную ориентировку на местности.

Функциональный блок «Правила землепользования и застройки»
Данный функциональный блок интерфейсно реализован в виде схемы градостроительного зонирования в формате MapInfo и двух окон для отображения атрибутивной информации (градостроительных регламентов). По данному блоку интерфейс пользователя обеспечивает решение следующих вопросов:
- построение территориальных зон по границам других объектов в соответствии с градостроительным кодексом и ввод данных об основных и дополнительных регламентах, а также определяющих нормативных документах;
- вывод на экран и на принтер правил землепользования и застройки по выбранной зоне;
- определение в точке на карте территориальной зоны, видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также дополнительных регламентов использования;
- показ на карте дополнительных регламентов в зонах действия  факторов ограничений, а также самих ограничительных зон;
- отображение схемы границ территорий объектов культурного наследия и особо охраняемых территорий города;
- ведение журнала внесенных изменений в Правила землепользования и застройки.

Функциональный блок «Дела о застроенных и подлежащих застройке земельных участках»
По данному блоку интерфейс пользователя построен как составная часть интерфейса пользователя по работе с информацией о земельных участках. На каждый земельный участок заводится уникальное «дело», которое, в дальнейшем, наполняется сотрудниками администрации города Смоленска различными градостроительными документами (ГПЗУ, разрешение на строительство/ввод и т.д.). Форматы размещаемых в делах документов могут быть различными, в основном это графические растровые копии документов в формате *.jpg. На каждый документ вводятся реквизиты, по которым в дальнейшем, возможно, организовать поиск ГПЗУ.

Функциональный блок «Реестр землеотводов»
Данный функциональный блок реализован в виде таблицы с земельными участками. На карте изображена схема границ земельных участков, которые предоставлены под строительство или на которых уже расположены объекты капитального строительства. Данная таблица представляет собой земельный кадастр Смоленска. Разработанная система предоставляет пользователю весь спектр инструментов для ведения как графических, так и атрибутивных баз данных по нему. Земельные участки наносятся на цифровую карту в масштабе М1:500, к данным участкам вводится вся необходимая информация о правообладателях и документах права, а также в ГПЗУ заносятся все градостроительные документы.
Создание ИСОГД позволило:
- создать эффективную систему учета объектов градостроительной деятельности, градостроительных изменений объектов недвижимости, усовершенствовать информационное обеспечение процессов выдачи разрешительной документации;
- сократить время поиска и предварительной обработки информации об объектах градостроительной деятельности;
- обеспечить оперативное предоставление общедоступной информации всем субъектам градостроительной деятельности в соответствии с законодательством и регламентами;
- повысить эффективность использования градостроительных информационных ресурсов;
- устранить трудоемкий процесс составления отчетов;
- обеспечить функции оперативного градостроительного мониторинга, осуществляемого на основе документов территориального планирования;
- интегрировать в себе все кадастровые информационные ресурсы;
- оперативно получать всю совокупность сведений об условиях осуществления градостроительной деятельности на любом участке территории города, необходимых инвесторам для оценки инвестиционных намерений, органам власти для принятия обоснованных управленческих решений, жителям города для защиты своих прав на благоприятную среду жизнедеятельности.
Ситуацию в градостроительстве качественно изменило появление ГИС, компьютерных технологий. Появилась возможность создавать градостроительную документацию нового поколения. Более того, изменился сам подход к проектированию. Следует отметить, что ГИС-технологии могут быть применены для всей градостроительной проектной документации: от схем расселения до проектов застройки.
Действующая автоматизированная ИСОГД города Смоленска является основным источником информационного обеспечения градостроительной деятельности на территории города Смоленска, рабочим инструментом управления архитектуры и градостроительства для осуществления градостроительной деятельности и способна в полной мере реализовать идеологию Градостроительного кодекса, стала действующей системой управления городской территорией, основной государственной системой учета процессов градостроительной деятельности.



 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика