29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОТЕНЦИАЛ: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

«Киты» смоленской экономики

Просмотров: 3695

Автор: Юлия Яковлева, yakovleva@tm-print.ru
Выпуск:

В Смоленской области складывается достаточно парадоксальная ситуация: о жизни региональных промышленных предприятий СМИ практически ничего не сообщают, хотя промсектор дает около 30% валового регионального продукта и обеспечивает более 40% налоговых поступлений.

Это весомая часть нашего регионального делового сообщества, интересы которой теперь будут представлены на страницах «Портфеля». Наш первый материал на эту тему — обзорный.

Потенциал в разнообразии
Смоленская область не является монопрофильным регионом, где вся промышленность «завязана» на какой-либо одной ведущей отрасли. Региональная экономика достаточно разнообразна, и в этом скрыт ее основной потенциал.
— Несмотря на разноплановость, все же есть «три кита», которые вносят наибольший вклад в экономику региона, – поясняет начальник департамента экономического развития Смоленской области Виктор Кожевников. - У нас достаточно развито производство электроэнергии. Эта отрасль представлена Смоленской АЭС и Смоленской ГРЭС. В целом область является энергоизбыточным регионом. По статистике, выработка электроэнергии в 4 раза превышает потребности региона. Соответственно, два этих крупных предприятия во многом определяют динамику экономики региона. Вторая отрасль – производство минеральных удобрений. Роль ее флагмана выполняет ОАО «Дорогобуж», производящее до 4% минеральных удобрений в России. К слову, предприятие поставляет продукцию не только внутри страны, но и за рубеж. Третий «кит» – алмазоперерабатывающий комплекс, который представлен ОАО «ПО «Кристалл» и его дочерними предприятиями. Благодаря этому комплексу Смоленск по праву называют столицей бриллиантов России».
Очень значимая для нашего региона отрасль - производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Предприятия данного сектора работают достаточно стабильно. Менее «радужную» картину можно наблюдать в производстве транспортных средств и оборудования. Во время кризиса образовались серьезные проблемы на предприятиях группы «ЗИЛ». Впрочем, по заверению Виктора Кожевникова, в прошлом году ситуация практически стабилизировалась.

Вымирающих не замечено
Если с  вышеназванными отраслями, вытягивающими нашу область на 119-е место из 250 в рейтинге промышленных центров России, ситуация более-менее понятна, то существует ли самое слабое звено в цепочке предприятий-производителей?
— В нашем регионе нет отраслей, находящихся в глубоком кризисе, которые тянут на дно экономику, - поясняет Виктор Кожевников. - Помимо этого, в  крупном производстве нет и такого понятия, как «вымирающая отрасль». В любом производстве существуют некоторые колебания индекса промпроизводства год от года. Например,  в прошлом году этот индекс был 101,3%  за счет снижения химического производства. В ОАО «Дорогобуж»  заметна такая тенденция: один год предприятие работает полноценно, а весь следующий активно идет реконструкция цехов, ремонт оборудования. Приведу еще один пример. В 2011 году случился пожар на ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат». Соответственно, какое-то время ИДК простаивал. Сейчас предприятие уже восстановлено, смонтировано современное высокотехнологичное оборудование немецкой фирмы Siempelkamp, которое, мы уверены, позволит предприятию  войти в ряд передовых производителей ламинированной ДСП.  А если говорить о  проблемных отраслях, то  в последние годы эту нишу заняла легкая промышленность. Несмотря на то, что у нас достаточно хорошие предприятия – «ШАРМ», «Смоленская чулочная фабрика», фабрика «Апрель». Но, откровенно говоря, пока они не показывают динамики  роста производства. В этом году индекс легкой промышленности составил всего 97,7%.

Олимпиада не спасает
Что же произошло за последние годы с предприятиями легкой промышленности, в результате чего они сбавили темпы своего развития? Одна из крупнейших фабрик России – ЗАО «Смоленская чулочная фабрика» сейчас переживает не самые лучшие времена. А ведь это предприятие поставляет носки даже на международную космическую станцию. С 2005 года космонавты и астронавты летают в космос в носках Смоленской чулочной фабрики. Но опять-таки даже заказ чулочно-носочной продукции к Олимпиаде от компании Bosco не сильно спасает ситуацию.
— На протяжении пяти лет наблюдается тенденция сильного снижения объема продаж на оптовых рынках, они просто «сдуваются», – рассказывает коммерческий директор ЗАО «Смоленская Чулочная фабрика» Максим Колесниченко. - В настоящее время более половины выпускаемой продукции реализуется через торговые сети. И здесь, конечно, возникает много проблем. Это, и большая отсрочка платежа - до 120-ти дней, и высокая степень риска работы с сетями с небольшим уставным капиталом. Чтобы как-то решить эти проблемы, фабрика применяет безрегрессный факторинг, правда, пока в России очень мало банков, работающих по этой системе. А в Смоленске такой банк вообще один. Еще одна проблема – «серый импорт», а попросту – контрабанда. В основном, это товары, поступающие из Китая, Турции, где, как известно, дешевая рабочая сила и совершенно другие налоги. Кроме всего прочего, наравне с непоступлением денег в казну наносится вред здоровью потребителя. Подобной  опасной продукции на рынке более 50 процентов. Областная комиссия по борьбе с контрабандной и контрафактной продукцией работает, но хотелось бы, чтобы ее деятельность активизировалась.
По словам Максима Колесниченко, оказываемую правительством поддержку легкой промышленности очень сильно тормозят разные бюрократические препоны. Так, в бюджете государства заложены деньги на субсидирование инвестиционных проектов, однако не выработан до настоящего времени механизм их предоставления на кредиты, выданные в 2013 году. И таких вопросов очень много. В то  же время  конкуренты из стран Азии получают значимую поддержку от государства.

Медвежьи услуги
Всем понятно, какую «услугу» оте-чественным товарам оказывают наши азиатские «друзья». Усложнило ситуацию, в которой пребывает смоленская промышленность, и вступление России в ВТО.
- В Смоленской области, как в зеркале, отражаются те же факторы, сдерживающие рост производства, что и в целом по России, - поясняет первый заместитель начальника департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Геннадий Яковлев. – Во-первых, недостаток финансовых средств. В условиях нехватки материальных средств, предприятия не имеют возможности провести модернизацию, внедрить инновации и перейти на новый технический уровень развития. А предлагаемые кредитными учреждениями услуги не подвигают производителей на внешние источники заимствования. Во-вторых, 25% региональных респондентов (и 44% по России) отмечают высокий уровень налогообложения и, отсутствие по ним преференций для развития предприятий. В-третьих, потенциал наших предприятий сдерживает недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке. Мощности производителей сегодня задействованы меньше чем наполовину. Это оборотная сторона предыдущих недостатков – без развития нет обновления продукции, что ведет к уменьшению жизненного цикла видов продукции и организации в целом. Четвертой, возможно, самой важной проблемой является недостаток в первую очередь квалифицированных кадров рабочих, а во вторую – инженерных работников машиностроительного профиля. Подобная нехватка кадров резко влияет на дальнейшее развитие промышленного комплекса.

Обещанного три года ждут?
Для решения вышеперечисленных проблем, связанных с крупным производством, в конце прошлого года был создан совет по промышленной политике при губернаторе Смоленской области.
«Сейчас в составе совета – 30 человек – рассказывает Геннадий Яковлев. – В него вошли руководители ведущих промышленных организаций и общественных организаций промышленников, представителей крупных российских государственных корпораций и производственных объединений, расположенных на территории Смоленской области и влияющих на его социально-экономическое развитие».Первое заседание совета состоялось в феврале этого года. На встрече с представителями крупного бизнеса Алексей Островский выслушал сообщения (и остается надеяться, что услышал) о проблемах промышленников-производителей нашей области и заверил, что будет максимально защищать смоленских товаропроизводителей для создания преференций на своей родной земле.
Как ни говори, не хватает смоленским промышленникам поддержки и заботы со стороны нашего государства. Чтобы ускорить процесс предоставления господдержки, исполнительный директор региональной ассоциации промышленных предприятий «Научно-промышленный союз» Анатолий Попов недавно озвучил, какие именно шаги нужно предпринять для улучшения существующей ситуации. Предложения касались разработки региональных программ, с помощью которых можно было бы материально стимулировать предприятия, создающие новые рабочие места, а также участвующие в реализации федеральных целевых программ модернизации производства. Кроме этого, необходимо выделять субсидии на модернизацию и приобретение нового оборудования, реализацию крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 50 миллионов рублей. Компенсировать часть процентной ставки по кредитам и лизинговым операциям и создавать льготные условия арендной платы предприятиям, производящим детские товары.

Цитаты:
«Около 25% региональных респондентов отмечают высокий уровень налогообложения и также отсутствие по ним преференций для развития предприятий».
Геннадий Яковлев, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству

«В нашем регионе нет отраслей, находящихся в глубоком кризисе, которые тянут на дно экономику. В крупном производстве нет и такого понятия, как «вымирающая отрасль».
Виктор Кожевников, начальник департамента экономического развития Смоленской области.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика