28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 СЛОВО РЕДАКТОРА

Размышления над инвестиционной картой Калуги

Просмотров: 3541

Автор: Андрей Ковалев
Выпуск:

Решено! В свою ближайшую командировку я отправлюсь в Калугу.

Что сей городок на широких просторах России находится на берегу Оки и здесь творил свои великие дела Константин Циолковский, знал и до этого. Но что этот провинциальный город стал примером успешного привлечения иностранных инвесторов, стало для меня своего рода открытием при подготовке майского номера «Портфеля». Сразу несколько героев наших репортажей, занятых абсолютно  в разных отраслях бизнеса, ставили в пример калужское руководство, которое дало фору многим коллегам из более крупных и богатых муниципалитетов.
Так, региональный директор смоленского филиала Промсвязьбанка Олег Соболев назвал Калугу ярким примером того, что слаженная и продуманная работа областных властей на экономическое благо региона возможна. При относительно равных возможностях и параметрах наших регионов инвесторы пошли именно в Калугу, им там оказалось  проще вести бизнес. Хотя Смоленская область более выгодна для западных инвестиций в силу своего географического положения. А руководитель агентства недвижимости «Импульс-М» Сергей Эсальнек посетовал,  что в Смоленске  нет новых площадок и мест комплексной застройки, из-за чего городу нечего предложить крупным федеральным застройщикам. И вновь в качестве примера была названа Калуга, где девелоперам выделяют сразу по 10-20 гектаров земли, подводят коммуникации и муниципалы диктуют правила игры, выставляя жесткие ценовые рамки за квадратный метр.
В приватных беседах  некоторые смоленские предприниматели уверяли меня, что года два назад и у нас можно было подготовить базу по созданию привлекательных условий для работы на Смоленщине иностранных компаний. Предложения были, стратегия по привлечению денег тоже. Увы, это так и осталось нереализованным. Не будем сейчас искать причины и виновных. Калуга же пошла своим путем, и уже в 2010 году этот регион занял первое место в России по темпам промышленного производства, второе место – по объёму прямых иностранных инвестиций, третье место в Центральном федеральном округе (куда входит и Москва) – по размеру средней заработной платы. Только за один год  Калужская область привлекла 7,6% всех иностранных инвестиций страны — 1,2 миллиарда долларов. Хотя население Калуги точь-в-точь как в Смоленске, – чуть более 320 тыс. человек. Это так, информация к размышлению.
В Калуге не размышляли, а действовали. В  итоге автогигант Volkswagen открыл там собственное производство. Для города это стало знаковым событием. Сейчас Volkswagen строит в регионе второй завод. А кроме него в Калуге  разместили свои производства Volvo, Peugeot-Citroёn, Samsung, John Deere, Nestle, Hemofarm, Lotte, L’Oreal, General Electric. И вот новость последних дней — немецкий концерн Continental приступил к строительству завода автокомпонентов, куда вложит 20 млн евро. По словам руководителей Калуги, инвестиционный бум был далеко не случайным. Его долго и тщательно готовили, обеспечив для начала необходимую законодательную базу, а затем вложившись в подготовку площадок для новых предприятий. Но, что не менее важно, у Калуги сложился  имидж, как образца территории для крупных  иностранных инвестиций. А ведь имидж находится в ряду таких понятий, как рейтинг, репутация, известность, популярность, престиж, авторитет. Что для человека, что для региона. Понятно, что в задачи журнала не входит работа по созданию в Смоленске производственных площадок для привлечения европейских денег. Но на имидж делового Смоленска, имидж положительный мы будем работать постоянно. С вашей помощью, читатели и деловые партнеры.

С уважением Андрей Ковалев.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика