29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРЕСТИЖ: УИК-ЭНД

Водный мир

Просмотров: 3162

Автор: Ирина Романова, irror@rambler.ru
Выпуск:

Что такое лето? Для одних лето – это поездки, новые города и куча впечатлений, для других – дача, грядки и битва за урожай, для третьих – сессия, экзамены и зачеты.

Но большинство из нас сходится в одном: лето - это, как в песне поется, маленькая жизнь. Вот поэтому каждый из нас и  старается прожить её так, чтобы не было больно и стыдно за испорченный отпуск.
Обычно на помощь приходит мудрый лозунг «Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья!», но… Если  с первыми двумя компонентами на Смоленщине более-менее нормально, то вот с водой – туговато. Приличных пляжей, оборудованных всем необходимым, с чистым, как за границей, песком, без купающихся машин и уток-гусей, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Я уже не говорю о развлечениях! Водные лыжи, зорбинг, хождение под парусом, аквапарк – всё это не про нас. Вроде бы и место есть, и специалисты, но… Не развиваем, не строим, не занимаемся. Что остается любителям экстрима и водной глади? Разве что обратить свой взор на… дайвинг.
Да, да! Удивительно, но факт: не перевелись еще в регионе-67 настоящие любители глубин, наоборот, с каждым годом число желающих прикоснуться к царству Нептуна только растет. Поэтому сегодня исключительно о нем, о другом мире и способах до него дотянуться.

Дайвинг Великий
Скромно полагаю, что наши предки, жившие по берегам полноводных рек и не менее полноводных морей да океанов, открыли для себя всю прелесть ныряния задолго до того, как на планете Земля появился современный дайвинг. Причем появился он не так уж давно – в 1943 году, и буквально за какие-то 15 - 20 лет покорил сердца многих любителей подводного плавания. Нет, даже не плавания – свободного парения в странном, но прекрасном мире, где время словно замирает, а пространство расширяется до небывалых масштабов.
Сегодня современный дайвинг условно делится на два вида – спортивный (он же любительский) и профессиональный, благодаря которому стало возможным собирать конструкции прямо на морском дне, поднимать затонувшие суда, прокладывать коммуникации. Многие приемы дайверов-профи - коммерческая тайна за семью печатями, но никто не мешает научиться всем премудростям спортивного погружения на небольшие глубины развлечения ради или соревнований для.
Ломать голову над вопросом «Где учиться?» не придется. В Смоленске работают два дайвинг-клуба – «Октопус» и Master Diver, где можно пройти курс PADI для начинающих, то есть:
- PADI Open Water Diver, стоимость  – 14 тысяч рублей;
- PADI Open Water Diver юниор – 10 тысяч рублей;
- PADI Scuba Diver – 10 тысяч рублей;
- PADI Discover Scuba Diving. Стоимость одного занятия в бассейне – 1500 рублей.
Впрочем, отличие заключается не только в цене. Но для начала посмотрим, что это за PADI и с чем его «едят».
Вообще PADI расшифровывается как Professional Association of  Diving Instructors, то есть Профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов. Это крупнейшая в мире международная организация любительского дайвинга, сертификат которой ценится в любой стране вне зависимости от ее государственного строя. Остальные же «приписки» к данной аббревиатуре означают уровень обучения и возможности, которое это самое обучение дает.
Так, программа PADI Discover Scuba Diving предполагает первоначальное знакомство с дайвингом. Грубо говоря, это пробное погружение в бассейн, чтобы понять, «зацепит» или нет. PADI Scuba Diver подойдет тем, кто предпочитает не отрываться от коллектива, так как сертификат этого уровня предполагает, что все погружения будут проводиться под чутким руководством профессионала – сертифицированного инструктора, ассистента инструктора или дайвмастера. О самостоятельности в данном случае придется забыть. 
Самостоятельные погружения позволит совершать PADI Open Water Diver. Этот курс также поможет облегчить процедуру проката оборудования и сократить расходы на услуги гидов. А что касается приставки «юниор», то она означает, что занятия проводятся для самых юных, начиная с 10 лет (для тех, кто младше, существуют другие программы).
- Обычно курс включает в себя пять занятий в бассейне: три теоритических занятия с экзаменом и два выезда на озеро, - говорит заслуженный мастер спорта по подводному ориентированию, 25-кратный чемпион Российской Федерации, 34-кратный победитель Кубка мира, главный инструктор клуба «Октопус» Андрей Корман. – После получения сертификата PADI Open Water Diver вы имеете право совершать самостоятельные погружения, в том числе и на территории Смоленщины, но, разумеется, не в частном водоеме и не в заповедных местах. В идеале, если ныряет группа, желательно, конечно, предупредить МЧС и ГИМС.

Дайвинг Ужасный
Тем не менее и в дайвинге встречаются свои «подводные камни». Всё-таки, как ни крути, вода – среда для человека враждебная. Это другой мир, пусть и рядом с нами, а легкие хомо сапиенс совершенно не приспособлены для дыхания в воде. В общем, прежде чем с головой погружаться в прекрасную подводную вселенную, стоит: а) сходить к доктору, б) почитать полезную литературу о тонкостях дайвинга.
Перечень медицинских противопоказаний для занятия дайвингом довольно обширен. Это и внутренние болезни (в числе которых сахарный диабет, туберкулез), и хирургические (грыжи, почечно-каменная болезнь, варикозное расширение вен), и болезни уха, горла, полости рта, челюстей, и женские болезни, и даже проблемы с глазами (конъюнктивиты, блефариты, прогрессирующая миопия, заболевания сетчатки). И это не говоря о том, что любая простуда или ангина выбьет дайвера из колеи на приличный срок.
Отдельная песня – переутомление, курение и алкоголь. С переутомлением все понятно. Усталость сказывается на активности и внимании, которые ой как необходимы любому дайверу. Курение приводит к снижению насыщенности тканей кислородом, что влияет на работоспособность под водой. Иными словами, курильщик приложит вдвое больше усилий для выполнения одних и тех же действий, чем некурящий. А вот с алкоголем не всё так просто. Некоторые специалисты уверяют, что от одной банки пива ничего страшного не случится, а кто-то даже акваланг в руки не даст человеку, который непосредственно перед погружением выпил пять капель пенного напитка. Такая забота о здоровье ныряльщиков обусловлена тем, что риск заполучить «в друзья» декомпрессионную болезнь (она же кессонная) у любителей крепких напитков гораздо выше, чем у почитателей свежевыжатого сока.
Среди других опасностей, поджидающих любого дайвера, можно выделить:
- кислородное голодание (гипоксию), когда «серым клеточкам мозга» (да и не только им) не хватает кислорода. Подобное может произойти, если у дайвера закончится воздух. И вряд ли стоит напоминать, что не принятые меры по спасению могут привести к летальному исходу;
- баротравма лёгких. Происходит при всплытии, если дайвер, в силу каких-либо причин, задержит дыхание. Также смертельно опасна. Пузырьки воздуха из легких могут проникнуть в кровь и привести к закупорке сосудов и… всё к тому же летальному исходу;
- баротравма уха, гайморовых пазух и придаточных полостей носа. Обычно грозит тем, кто плюет на свое здоровье и продолжает заниматься дайвингом при насморке или наличии хронических лор-заболеваний. Чревата разрывом барабанной перепонки, воспалением среднего или внутреннего уха, занесением инфекции;
- переохлаждение или перегревание;
- укусы и ожоги морских обитателей.
Именно поэтому дайвер, как солдат, должен подчиняться инструктору и строгим правилам. Дисциплина в данном деле – ваше всё. И безопасность, и здоровье, и жизнь.
- Если дайвер грамотно выбрал центр и инструктора, соблюдает все требования и дисциплинирован, то проблем не возникнет, - уверяет инструктор дайвинг-клуба Master Diver Алексей Филатенков. – Обычно проблемы начинают преследовать в случае неправильного обучения, когда, например, реальный курс не соответствует заявленным стандартам – меньше теоритических занятий, меньше погружений, полное незнание простых правил. Те же баротравмы очень часто возникают из-за незнания. А что касается морских животных, то лучше заранее узнать, кто и что тебя ждет в месте погружения: порасспрашивать бывалых, почитать соответствующую литературу. Если не уверен, что рыба, растение или животное безопасны, лучше руками не трогать.

Дайвинг Далекий
Когда обучение уже позади, а заветный сертификат на руках, возникает вопрос: «А где, собственно, погружаться?» Дайверами из разных стран давным-давно «написан» список лучших для погружения мест, куда вошли Симиланские острова (Таиланд), Мальдивы, Бунакен (Индонезия), Большая Голубая Дыра (Белиз), Кокосовые острова, Сипадан, Палау, Галапагосские острова, Большой Барьерный Риф (Австралия) и, разумеется, Красное море.
Год от года этот список меняется, но что остается неизменным, так это немалые траты на поездку. Дайвинг вообще занятие не из дешевых. Комплект собственного снаряжения обойдется в 50-60 тысяч рублей, а если приплюсовать сюда стоимость перелёта, проживание в отеле, питание, страховку и прочие расходы, то ясно понимаешь, что любовь к глубине штука хоть и заманчивая, но весьма дорогая.
- Поездка на Красное море обойдется вам в 15-20 тысяч рублей, - просвещает Алексей Филатенков. – И это только проживание в отеле эконом-класса в течение 10 дней. За один день дайвинга придется выложить около 50 евро, за пять дней – 200 евро. Да, дорого, но в эти 200 евро входит аренда судна, сопровождающий, два погружения в день.
Но не Красным морем единым... Смолян-дайверов можно увидеть на Кубе, в Израиле, Мексике, на Карибах и на Бали. При этом не забывают они и «отечественного производителя». Поездки на Черное море также неотъемлемая составляющая жизни российского дайвера.

Дайвинг Близкий
Губерния-67, конечно, небогата на чистые водоемы с отличной видимостью, но и здесь можно найти места для погружения.
- На Смоленщине видимость в воде оставляет желать лучшего, поэтому мы обычно выбираем Яновские карьеры или озеро Чистик, - рассказывает Андрей Корман. – Иногда совершаем погружения в Десногорском водохранилище. А в мае-июне мы собираем дайверов на традиционный День очистки водоемов. Приводим в порядок береговую полосу Баклановского озера, а также пытаемся очистить дно от мусора.
Впрочем, по заверениям бывалых дайверов, нырять можно и в реках. Сож, Вихра, Западная Двина, Остер и даже Днепр могут раскрыть свои водные объятия для тех, кто не боится заблудиться в мутноватой воде.

На морских курортах существует так называемая практика интродайвов, когда после первичного инструктажа желающий посмотреть подводный мир погружается с аквалангом под наблюдением инструктора. Наличие сертификата не является обязательным для совершения погружений, однако его отсутствие влечёт за собой трудности при получении снаряжения в аренду, участии в групповых погружениях или дайв-сафари.

Факт
Кто же первым обратил внимание на то, что ныряющим необходимо специальное устройство? Кто, кто… Жак Ив Кусто! Знаменитый французский ученый совместно со своим другом, исследователем Эмилем Ганьяном, разработал и создал акваланг. Изобретение оказалось на редкость удачным, и буквально в том же 1943 году появился первый в мире клуб водолазов, а когда лет так через пять Жак Ив Кусто показал свои наработки в США, дайвинг приобрел поистине великий размах. Уже через десять лет количество водолазов в благословенной Америке достигало миллиона, если не больше.


Погружение дайверов в один из водоемов Смоленской области.

Но для начала – курс обучения в городском бассейне.


Андрей Корман, главный инструктор клуба «Октопус»
   

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика