17.01.2026

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРОФИЛЬ: УСЛУГИ

Шашечки на боку

Просмотров: 4735

Автор: Михаил Ефимкин, efimkin@tm-print.ru
Выпуск:

"Наши люди в булочную на такси не ездят..."

Именно это мегапопулярная фраза из незабываемого советского кинофильма "Бриллиантовая рука" многие годы определяла отношение советских людей к такси. Со временем ситуация резко изменилась, цены стали доступнее, а средние доходы россиян выросли настолько, что поездка на такси сегодня не пугает своей стоимостью никого: средняя цена по городу - 120 - 140 рублей. Более того, в Смоленске этот вид транспорта приобрел такую популярность, что дозвониться до операторов вечерами и в выходные, во время внезапных ливней и метелей практически невозможно.
А между тем каждый день по Смоленску ездят сотни других машин с опознавательными знаками и без. Правда, строго говоря, называть всех смоленских перевозчиков пассажиров "такси" можно лишь условно. Многие компании - это по сути call-центры, которые официально предоставляют информационные услуги и просто связывают горожан с водителями. Официальный реестр такси ведет областной департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, эта же структура администрации осуществляет и контроль за такси в Смоленске.

Департамент постановил
"Обращаю Ваше внимание, что на территории Смоленской области работает значительное количество фирм, оказывающих информационные услуги по заказу такси, привлекающих для оказания услуг перевозчиков, имеющих соответствующие разрешения, а также и не имеющих соответствующего разрешения, - говорится в сообщении начальника департамента Владимира Шукалова. - Обращаюсь ко всем жителям Смоленской области с рекомендацией: при пользовании услугами легкового такси всегда информируйте диспетчера о том, что поедете только на автомобиле, имеющем разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа на территории Смоленской области установленного образца, выданного департаментом. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира. Пользуясь услугами только "легального" такси, мы все вместе вносим вклад в борьбу с нелегальными перевозчиками".
Если быть достаточно откровенным, то нельзя не отметить, что смоляне не очень привередливы в этом плане. "Меня больше всего волнует, чтобы машина была подана быстро и я могла доехать до места назначения, - говорит смолянка Ксения Иванова. - Мне в голову никогда не придет спрашивать у водителя лицензию. Если уверена, что звонила оператору и у него записано, с какой машиной я уехала, то я абсолютно спокойна".

Почему не едет такси!
Времена, когда на вызов приезжали в основном "убитые жигуленки" с не внушающими доверия водителями, давно прошли. Сегодня все компании стараются регулярно обновлять свой автопарк и использовать новые авто и иномарки. Правда, среди всех смоленских компаний строгого однообразия пока нет. Пока собственным значительным автопарком комфортабельных машин в Смоленске обладают только две компании: "ДРК-Альянс" и ООО "ТаксиС". Однако и это не спасает. Как это очень часто бывает, все упирается в человеческий фактор.
- Сейчас водителям работать трудно из-за пробок и состояния дорог. Они просто не успевают выполнить много заказов, - говорит директор "ДРК-Альянс" Екатерина Аверьянова. - Большинство водителей работают за проценты или на аренде автомобилей, поэтому они просто не хотят выходить в час пик.
Проблема осложняется тем, что многие водители рассматривают такси в качестве временной подработки, работают в удобное для них время и выходят на работу, когда им заблагорассудится. В итоге заказов может быть очень много, а машин - мало. Кроме того, в фирмах с собственным автопарком существует некоторое распределение машин по районам, а когда водитель работает, по сути, на себя по соглашению с компанией, то он имеет полное право не принимать заказ, скажем, на другой конец города, где, высадив пассажира, он не сможет забрать следующего.

Много или мало?
Говорить о том, много или мало такси в Смоленске, можно с совершенно разных позиций.
- Выводить сейчас на рынок такси новых игроков нет смысла, - считает Екатерина Аверьянова. - Существующие компании справляются. Если бы не состояние дорог и пробки, ситуация была бы лучше.
- На мой взгляд, рынок насыщен на 40 - 50%, - говорит Евгений Мастеров, руководитель службы такси "РиЧи". - Добавлять нужно, а не можно, но при этом должна быть согласованность среди руководителей фирм (по стоянкам такси, по базе недобросовестных водителей, по ценам и т.д.).
- Компаний, занимающихся перевозкой пассажиров, достаточно, чтобы обслуживать население Смоленска, - считает Иван Цветков, маркетолог ООО "Единая информационная служба - Смоленск", которая владеет товарным знаком "Таксишка". - Новые компании будут появляться за счет увядания старых и предоставления более качественных услуг. Рынок диктует свои правила. Исключать появление новых компаний нельзя, но, скорее всего, это будут крупные агентства.
Отрадно, что в данный момент областной департамент по транспорту не планирует устанавливать никакого лимита по такси на Смоленщине, а значит, очень вероятно, что на дорогах нашего города и области появится больше машин с "шашечками".

"Вези, вези..."
Наверное, многие из вас задавались вопросом, сколько всего фирм такси существует сегодня в Смоленске, а может, и во всей Смоленской области. В нашем обзоре мы попытались прояснить этот вопрос, но столкнулись с неожиданной проблемой. Таксомоторные компании появляются и исчезают достаточно часто даже в нашем городе, за их круговоротом бизнесмены не следят, а власти выдают лицензию на каждую машину отдельно.
"В настоящее время департаментом Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству выдано более 2000 разрешений 360 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям", - говорится в сообщении департамента. В огромном списке, который можно найти на сайте департамента по транспорту, значится около двух тысяч лицензий, выданных как компаниям, так и индивидуальным предпринимателям по всей области. Именно такое количество автомобилей такси будет бороздить просторы Смоленской области до 2016 - 2018 годов.

Правые и левые
Несмотря на то что фирменные авто все активнее вытесняют так называемых "бомбил", или "бордюрщиков", с улиц Смоленска, последние сохраняют в нашем городе очень сильные позиции. Если вы часто ездите по городским улицам, то легко назовете определенные "точки", где годами стоят одни и те же машины. Иногда они оборудованы специализированными фонарями, иногда нет, но приходилось пользоваться их услугами всем горожанам хотя бы раз в жизни, несмотря на то что цены у этих таксистов просто "зашкаливают". Причем иногда их машины без опознавательных знаков занимают самые выгодные места. Классический пример - железнодорожный вокзал.
"Ну вот скажите, в каком еще городе или стране официальное такси просит вас подойти куда-то там к багажному отделению за двести метров от входа в вокзал, - говорит таксист с 20-летним стажем Кирилл. - Кому платят эти ребята, непонятно, "девяностые" вроде давно прошли, и все уже давно поделено?" Все руководители компаний такси в один голос говорят о том, что их бизнес страдает.
- С "бомбилами" мы никак не боремся, этим должно заниматься государство, - считает Евгений Мастеров. - Водители разве что постоянно ругаются с "бомбилами". Места стоянок таких водителей с давних времен проплачиваются, и, конечно, они их будут отстаивать с кулаками.
Другие утверждают, что иной раз официальные водители подвергаются физической расправе. "Проблемы с ними много, мы постоянно обращаемся в ГАИ, - говорит Аверьянова. - Бывает, прокалывают колеса, бьют стекла, даже избивают водителей".

Управа на "бомбил"
С нелегальными таксистами можно и нужно бороться при помощи законодательства. Административные меры воздействия прописаны, например, в КоАП от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ.
За отсутствие в салоне автомобиля информации, предусмотренной правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, водителю грозит штраф 1000 рублей, должностному лицу - 10 000 рублей, а юридическому - 30 000 рублей.
За отсутствие на автомобиле цветографической схемы такси и (или) опознавательного фонаря на крыше водителю грозит штраф 3 000 рублей, а юридическому лицу - 50 000. Если у водителя нет с собой разрешения на работу в такси, то ему грозит штраф в размере 5000 рублей. Кстати, незаконно установленные опознавательные фонари и нанесенные на автомобиль "шашечки" могут стоить водителям от 5000 рублей, а юридическим лицам - до 500 000.
По сути есть за что наказывать, но во время полицейских рейдов "бомбилы" просто снимают с крыши фонари и преспокойно пережидают "ненастье".

Такси-побратимы
Мало кто знает, что у администрации Смоленской области есть соглашения с правительством Калужской и администрацией Псковской областей, в которых оговаривается сотрудничество наших регионов в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории указанных областей.
Эти соглашения были заключены экс-губернатором Сергеем Антуфьевым в январе 2012 года с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Согласно этим документам лицензии на извоз, выданные, например, на территории Калужской области, действуют и на территории Смоленской, и наоборот. В аналогичном договоре с Псковской областью дополнительно оговаривается, что разрешение на осуществление деятельности действует, "если начальный и конечный пункты движения легкового такси расположены соответственно на территории Псковской и Смоленской областей". Кроме того, эти документы предусматривают обмен информацией между уполномоченными органами о работе такси в указанных регионах.

Лицензия как панацея?
Оглядываясь на Смоленск, можно с уверенностью утверждать, что рынок такси крайне неоднороден. Он развивается достаточно стихийно, и в данный момент никто из его игроков не делает прогнозы на будущее. Однако если вы решили стать официальным "извозчиком", то вам придется претерпеть много трудностей и неудобств. С ними лучше заранее ознакомиться на сайте департамента по транспорту, хотя, как говорят владельцы компаний, сейчас получить лицензию гораздо проще, чем пару лет назад.
Смоленские компании такси достаточно консервативны: они не стремятся часто проводить имиджевые акции, привлекать клиентов необычными "фишечками". Пока главным критерием работы в этой отрасли в Смоленске остаются оперативность, комфорт и, конечно, цена. Разумеется, сравнивать цены в разных регионах РФ достаточно сложно, потому что единой тарифной сетки по всей стране просто не существует, а руководители компаний в ценообразовании ориентируются исключительно на конкурентов. Хотя, по отзывам туристов, цены на такси в Смоленске одни из самых низких по ЦФО. Пример службы такси в Москве

Знай наших!
Смоленские корни американского такси

Интересно, что Смоленск имеет отношение к, наверное, самому известному бренду такси в мире ­ желтым американским такси "Чекер". Становление этой компании связано с именем выходца из Смоленска Мориса Маркина. Он родился в многодетной семье в Смоленске в 1893 году. Чтобы как­то выжить, с самого детства ему приходилось много работать, обучаться разным профессиям. В 1912 году он эмигрировал из России в США. Когда Морис Маркин прибыл в Новый Свет, у него в кармане было всего два доллара. Если бы не дворник, который одолжил парню 25 долларов, чтобы расплатиться за въезд в страну, то неизвестно, как бы сложилась его судьба в дальнейшем. Поначалу в Чикаго Морис перебивался разными заработками, а потом судьба помогла ему устроиться подмастерьем к владельцу большого ателье. После смерти хозяина он выкупил бизнес, и его дела пошли в гору. Он начал давать деньги предпринимателям в долг под проценты. Однажды Морис кредитовал небольшого производителя автомобильных кузовов, но тот все равно разорился. Бизнес достался Маркину. В дополнение к этому он купил еще несколько мелких фирм и начал выпускать автомобили такси собственной конструкции. Его фирма получила название "Checker Cab Manufacturing Co". Комфортные, вместительные и мощные автомобили пришлись по вкусу всем: от простых американцев до чикагских гангстеров. В 1929 году Морис Маркин выкупил дело у одного из своих главных конкурентов ­"Желтое такси". К желтому цвету добавились еще и знаменитые "шашечки" (по­английски checker). Шашечки на бортах машины стали фирменным знаком Checker Taxi, а позже перекочевали на автомобили такси во всем мире.

Что должен таксист?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2009 года N 112, которое регулирует правила перевозок пассажиров и багажа, таксисты должны соблюдать множество формальностей. Например, выдавать каждому пассажиру кассовый чек или квитанцию, подтверждающие оплату проезда. На крыше каждой машины обязательно должен быть установлен опознавательный фонарь оранжевого цвета, который включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа. На кузове - цветографическая схема из квадратов контрастного цвета в шахматном порядке. На передней панели такси, справа от водителя, должно быть указано название таксомоторной компании, условия оплаты за услуги такси, размещена визитная карточка водителя с фотографией, а также контакты госоргана, который осуществляет контроль за пассажирскими перевозками.

Фото: Е. Хлиманова, Пресс-фото



 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

 





Яндекс.Метрика