28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 СЛОВО РЕДАКТОРА

О сезонных ожиданиях и политической воле

Просмотров: 2418

Автор: Андрей Ковалев
Выпуск:

Изменения на рынке, которые все называют сезонными, отмечаются во многих сферах смоленского бизнеса, что уж говорить про такую «тонко чувствующую» отрасль, как рынок коммерческой недвижимости, обзор которого стал главной темой октябрьского номера нашего журнала.

Да и вообще, динамика развития торговой, офисной и производственно-складской недвижимости – это некий индикатор общего состояния экономики. Как в стране в целом, так и в нашем регионе в частности.
О чем сообщил этот индикатор?
«Ещё в  июле мы делали прогноз, что в конце лета - начале осени спрос на коммерческие объекты должен повыситься — это принцип сезонности, - сообщил «Портфелю» эксперт смоленского рынка коммерческой недвижимости Сергей Горохов. - Но пока наши ожидания не оправдываются, и мы не видим большого движения. Ведь девелоперы заранее интересуются приобретением, скажем, земли под строительство своих объектов. Но этого нет, и если какие-либо проекты будут заявлены в ближайшей перспективе, то они, как и раньше, будут исходить исключительно от федеральных компаний». Понятно, что осень в этом году не слишком порадовала: ни тебе бабьего лета, ни сезонного всплеска активности. Может, упомянутые федеральные застройщики внесут здоровую струю оптимизма...
Но здесь уже другая проблема: насколько вообще велико желание крупных девелоперов идти в регионы, в том числе в Смоленскую область? Эта тема подробно обсуждалась на прошедшем в Москве  Международном инвестиционном форуме PROEstate, с работой которого мне довелось ознакомиться. Общий посыл этого серьезного делового мероприятия заключался в следующем. У каждого российского региона есть потенциал для развития рынка коммерческой недвижимости, однако для этого необходимо множество факторов, и прежде всего, политическая воля руководства конкретного субъекта федерации. «Девелоперы, оценивая региональный рынок, рассматривают покупательскую способность, объем потенциального спроса и уровень ипотечного кредитования, - говорит Олег Барков, генеральный директор компании Hansa Group. - Критически важны местные процедуры приобретения земельных участков и их стоимость, предсказуемость в получении технических условий, сроки согласования и экспертизы проектов. Иными словами, как быстро после приобретения участка можно получить разрешение на строительство».
А по словам Майи Петровой, советника юридической фирмы Borenius Russia, для увеличения объема инвестиций  необходима сознательная и последовательная политика региональных властей, направленная на создание благоприятных условий для ведения бизнеса, упрощение административных процедур, подготовку необходимой инженерной инфраструктуры, снижение коррупционности. А также налаживание диалога и обратной связи с инвесторами. Не последнюю роль в этом процессе играет создание стабильной правовой платформы для прихода девелоперов в область: закрепление на законодательном уровне понятного механизма реализации проектов, предоставление реально работающих налоговых и иных льгот, гарантий защиты инвестиций от неблагоприятных изменений в региональной политике. Одним словом, инвесторы, причем не только в коммерческую недвижимость, хотят понятных правил игры на территории региона и стабильности в рядах местной власти, которая предоставит им соответствующие гарантии для нормального ведения бизнеса. А теперь подумаем, можно ли все эти требования соотнести с реалиями развития бизнеса в Смоленской области?

С уважением Андрей Ковалев

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Нина
К вопросу о кризисах. Советую внимательно ознакомиться с новым бюджетом России, который приняла госдума. Хорошая ссылочка здесь http://slon.ru/russia/byudzhet_plachevnykh_itogov_-1010291.xhtml
26.10.2013 10:05

Николай В.
За последние два дня сразу две международные организации – Всемирный банк и Международный валютный фонд – напророчили нам неизбежную рецессию. Мол, Россия почти исчерпала потенциал развития, безработица скатилась до одного из самых низких уровней за всю историю, а загрузка производственных мощностей – на худшем докризисном уровне. Но не все так плохо, пока в наших министерствах работают оптимисты. Словно в пику заморским прогнозам, министерство экономического развития заявило, что у России имеется драйвер роста.Это инвестиции.В своем обновленном макроэкономическом прогнозе на 2014-2016 годы ведомство обнадежило, пояснив, что улучшение делового климата и снижение внешних рисков неминуемо приведут к сокращению оттока и возобновлению притока денег с 2016 года. Дальше все логично: предприятия за счет растущего спроса увеличат собственный спрос на кредиты, Центробанк снизит ставки, что ускорит рост кредитования компаний с текущих 14 до 16-17% в 2014 году. Заемные средства пойдут на инвестиции в повышение конкурентоспособности продукции и импортозамещение... А вы про кризис говорите)
22.10.2013 09:04

Гость
Соглашусь с ув. Ольгой, что ощущение если не кризиса, то застоя точно присутствует.Ряд проектов, которые планировались на осень этого года мои партнеры по бизнесу под разными предлогами перенесли на неопределенное время. А это с учетом, что конец октября, то время, когда у нас был пик в сотрудничестве. Хотя сфера деятельности моя не связана с коммерческой недвижимостью.
20.10.2013 21:44

Ольга
Отсутствие сезонной активности в этом году не только в сфере недвижимости. Вот и туркомпании жалуются, что очень плохо проходит раннее бронирование на зимние туры. Признак нового кризиса? Как считаете???
20.10.2013 15:38

Гость
Да какой нормальный инвестор к нам придет, если власть постоянно меняется! А тут еще досрочные выборы губера наметились...
19.10.2013 19:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика