28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 СЛОВО РЕДАКТОРА

По курсу олимпийского рубля

Просмотров: 2592

Автор: Андрей Ковалев
Выпуск:

В этом году в День защитника Отечества мы можем поднять дополнительную стопку.

Подобный повод у нас вряд ли появится ещё раз в ближайшей перспективе – это официальное закрытие зимних Олимпийских игр, которые впервые прошли в России. Знаковое само по себе событие, связано с достаточно тревожными прогнозами, что произойдет с  экономикой страны, после того как погаснет гигантский факел сочинской Олимпиады.
На проект Сочи-2014 планировалось потратить 313,9 млрд рублей, но, как следует из данных госкомиссии по подготовке Олимпиады, в итоге было затрачено 1,53 трлн рублей, то есть в 4,9 раза больше. Сразу после окончания Игр Счетная палата планирует провести массовые проверки, о чем сообщила председатель СП РФ Татьяна Голикова. О коррупции и чудовищных недоделках перед Олимпиадой, сказано и показано в соцсетях и на западных каналах было предостаточно. Согласен, что те, кто украл, должны быть наказаны. Но не надо этих людей делать символами сочинской Олимпиады. Для многих это трудно, но все же попытайтесь посмотреть шире на темы «распила» олимпийских миллиардов.
Из пришедшего в упадок неопрятного постсоветского курорта с грязными пляжами и обшарпанными санаториями, как птица Феникс из огня, возник совершенно новый город - высокий, яркий и дорогой. Но не слишком ли высокая цена за такое преображение? Возможно. Здесь хочется отметить, что из этой суммы собственно на создание с нуля всех олимпийских объектов ушло немногим более 214 млрд руб. Остальное вложено в модернизацию инфраструктуры Сочи и Краснодарского края: строительство и реконструкцию автомобильных и железных дорог, портов, аэропортов, объектов энергетики, систем водоснабжения и водоотведения, строительство гостиниц и жилья.
Сами непосредственные организаторы Олимпиады не утверждают, что у всего построенного априори будет безоблачная судьба и прибыльное будущее. Даже в окружении президента Владимира Путина, главного вдохновителе проведения Игр в Сочи, заявляют, что операторы спортивных и гостиничных объектов будут испытывать масштабные проблемы с рентабельностью, окупаемостью и обслуживанием займов. Программа по привлечению нового потока туристов в Сочи может обойтись не дешевле самой подготовки к Олимпиаде. Потребуются большие инвестиции даже для того, чтобы сохранить все созданное там, и не только спортивные объекты. Недавно в Интернете наткнулся на фото спортивных объектов, вернее, того уродства и разрухи, что от них остались в бывшем югославском Сараево – столице зимней Олимпиады 1984 года. Верю, что у нас такое не повторится. Никогда.
Впрочем, еще задолго до начала спортивного праздника ряд так называемых экспертов заявлял, что Олимпийские игры могут стать неким водоразделом, после которого может произойти либо отставка Кабинета министров вместе с Дмитрием Меведевым, либо нас ждет девальвация рубля, либо, вообще, тушите свет, глубочайший экономический кризис! Страх и Олимпиада. Эти два взаимоисключающих понятия использовали все, кто включился в информационную войну против Олимпийских игр в Сочи и самой России.
Но после этой Олимпиады многие в мире уже не будут относиться к России как к стране, в которой пьяные мужики танцуют «Барыню» с медведями в обнимку. Трансляцию открытия смотрели примерно 3 миллиарда человек. Смысл шоу был прост – Россия вернулась, для чего профессионально были использованы лучшие силы русской культуры, все величайшие достижения нашего творческого гения – музыка Чайковского, Бородина, Стравинского и Свиридова, авангард,  балет и «Война и мир» с Наташей Ростовой. Наша страна представила себя миру как великое европейское государство великой русской культуры. Думаю, что и большинство россиян, смотревших эту блистательную постановку, по-настоящему наслаждались трехчасовым напоминанием о том, что у нас есть Родина, что эта страна – наша, страна бесконечной силы, творчества и мощи духа. И это чувство в рублевый эквивалент перевести невозможно.
С уважением Андрей Ковалев.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика