28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 СЛОВО РЕДАКТОРА

Проверка на прочность

Просмотров: 3040

Автор: Андрей Ковалев
Выпуск:

Санкции, санкции, санкции… Эти слова сегодня звучат чуть ли не из каждого утюга, реально напрягая любого человека, занятого предпринимательской деятельностью.

Думаю, что Президент России просчитал все последствия, которые могут наступить из-за введения даже самых жестких санкций. Торговый оборот России с США исчисляется суммой порядка 45 миллиардов долларов, а с Евросюзом - в 10 раз больше. Понятно, что, если санкции высшего уровня станут реальностью, нелегко придется и бизнесу в странах, карающих Россию за присоединение Крыма. Что в это время будем делать мы? Кушать исключительно свои продукты питания и заодно займемся своим сельским хозяйством и, может быть,  созданием своей перерабатывающей промышленности... Мнений на этот счет несколько. С какого начнем? Давайте - с пессимистичного, дабы закончить этот материал на положительной ноте.
Пока санкции первого и второго уровней имеют достаточно точечный характер, направлены на конкретных чиновников из кремлевского пула, но постепенно расширяются и на целые отрасли сотрудничества, например космическую сферу. Из россиян, подпавших под санкции США и ЕС из-за Крыма, серьезные активы за рубежом имеются лишь у четырех бизнесменов, которых считают друзьями Путина, - Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука и братьев Ротенбергов. Не уверен, что подавляющее большинство читателей «Портфеля» уж слишком тревожит дальнейшее финансовое благополучие вышеназванных персон.
Однако в случае же «дальнейших мер России, направленных на дестабилизацию положения на Украине», Запад угрожает перейти к третьему этапу. Он предполагает эмбарго на поставки в Россию оружия, введение ограничений на торговлю и финансовые санкции. Эксперты предупреждают, что осуществление этих мер будет иметь уже крайне серьезные последствия для российской экономики. В частности, финансовые ограничения не позволят российским банкам и компаниям привлекать капитал на западных рынках. В случае гипотетически возможной экономической блокады, при которой в страну перестанут ввозиться стратегически важные ресурсы, Россия может столкнуться с серьезными проблемами нехватки ряда продовольственных товаров, лекарств, комплектующих для производств. Приведем только один пример. Доля импортной продукции превышает 70% лекарственного российского рынка (о чем «Портфель» подробно рассказывал в своем номере за февраль). Согласитесь, цифры достаточно внушительные, чтобы задуматься о безопасности и суверенности государства. А лекарственные средства - это стратегически важная продукция, и обойтись без нее в течение длительного времени страна не сможет.
Несмотря на достаточно гипотетическую возможность введения торговых санкций,  страна остается уязвимой для них, и в эту зависимость Россия вогнала себя сама, когда наши руководители, перейдя на сырьевую экономику, перестали поддерживать обрабатывающую промышленность, перешли на потребление импортной продукции вместо того, чтобы развивать свое собственное производство.
С отсталостью отечественного производства связана и положительная составляющая экономических санкций, если такое определение вообще уместно в данном контексте. Уже очевидно, что Россия и дальше намерена усиливать свое внешнеполитическое влияние. Это значит, что стране необходима сильная, развитая во всех секторах экономика и, прежде всего, сильное товарное производство. Нашей стране нужен запас экономической прочности, чтобы противостоять внешнему давлению. Если повернуть экономическую политику государства лицом к занятому производством бизнесу, сделать его регулирование более простым и удобным, то уверен, что мы сможем достичь активного развития многих секторов экономики.
Сейчас наше положение осложняется тем, что мы входим в эпоху международной нестабильности со стагнирующей экономикой, близким к нулю ростом промпроизводства, отягощенные грузом накопившихся проблем и угрозами западных санкций. И если мы хотим пройти сложный период без потрясений и хаоса, нужно осуществить срочный перезапуск экономики, начать помогать бизнесу не на словах, а на деле. Это становится вопросом выживания страны. И каждого из нас.

С уважением Андрей Ковалев

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика