23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 СЛОВО РЕДАКТОРА

Ресторанный коллапс отменяется

Просмотров: 3709

Автор: Андрей Ковалев
Выпуск:

Тема сегодняшнего номера - развитие ресторанного бизнеса в нашем славном городе

О том, на каком уровне мы находимся, и куда будем двигаться в ближайшей перспективе - читайте уже со следующей страницы журнала. А я позволю себе поразмышлять о том, как по этой сфере ударят санкции, введенные нашим правительством против целого ряда продуктов питания из ЕС, Штатов и, примкнувшей к  ним Австралии. Кстати, насчет ответного хода России у меня двух мнений нет - получайте господа то, что заслужили своими действиями по отношению к нашей державе. Но вернемся на нашу кухню...
Что касается различных сетевых ресторанов среднего класса и столь масштабного в рамках нашего города сегмента фаст-фуда, то любые блюда европейской кухни там давно уже готовят в основном из отечественных продуктов. Использовать импортные ингредиенты было бы слишком дорого. Поэтому в Смоленске я никогда не пойму шеф-повара, который после ввода санкций будет кричать: «Э-э-э, где мой пармезан?! Я не могу без него готовить!» Позвольте тогда спросить: а какое хорошее блюдо вы можете сделать без пармезана?
Ведь положа руку на сердце, надо признать, что запрет на ввоз продуктов из Европы по-настоящему коснется лишь небольшого количества узкоспециализированных ресторанов, где подаются блюда национальных кухонь Франции, Испании, Италии и других европейских стран. Используемые там испанский хамон, итальянское оливковое масло и французские сыры, заменить проблематично — но можно. Ценители этих продуктов, конечно, разницу заметят. Но это актуально только для заведений премиального сегмента, которые в Смоленске можно сосчитать на пальцах одной руки. И шеф-поварам, которые трудятся там, придется подбирать аналоги, само собой имеющиеся в наличии. Пусть не все. Добросовестным смоленским рестораторам придется более активно задействовать свои контакты в сфере поставок, которых у них, на мой взгляд, вполне хватает. Так что какого-то продуктового коллапса в ресторанах ожидать не стоит.
Возможно наши владельцы ресторанного бизнеса и в курсе, но если нет, то напомним. Запрет на импорт из Европы ввела только Россия, но не ее партнеры по Таможенному союзу — Белоруссия и Казахстан. Обратим взоры к нашему ближайшему соседу - Белоруссии. Комитет государственной статистики этого государства — учреждение очень загадочное и таинственное. Оно даже импорт швейцарских часов меряет в килограммах. Но тем не менее на его сайте можно найти полезную и удивительную для рестораторов информацию. Например о том, что уже долгие годы эта страна поставляет в Россию собственных осьминогов, мидии, орехи, которые растут только в Латинской Америке. А также другие экзотические продукты на сотни миллионов долларов. До недавнего времени все эти поставки можно было объяснить лишь какими-то странными схемами оптимизации налогов или транспортных расходов. Но в нынешних условиях эти схемы могут пригодиться для другого — хитрого обхода санкционного списка. Конечно, если для владельцев ресторанного бизнеса в Смоленске, осьминоги в меню - вопрос чести и достоинства их заведений. Одним словом, спите спокойно, гурманы и любители экзотических блюд. Голодные игры на ресторанных площадках Смоленска отменяются!

С уважением Андрей Ковалёв

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика