19.03.2024

Бизнес | Развлечения

О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы детей.

В соответствии с Конвенцией о правах инвалидов (ООН, 2006) дети-инвалиды должны в полном объеме пользоваться всеми правами и основными свободами наравне с другими детьми.

Именно с учетом принципиальных положений данного документа и Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (ВОЗ, 2001) предполагается развивать в ближайшие годы систему медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Российской Федерации.

В рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297, Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации участвует в пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы детей (далее – Пилотный проект).

Техническое задание Пилотного проекта утверждено приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2016 г. № 675н.

Разработка методической основы для критериев установления инвалидности у детей и апробация новых подходов имеют важное научно-практическое значение для деятельности учреждений медико-социальной экспертизы, медицинских организаций, общественных организаций и других заинтересованных инстанций для предотвращения дискриминации детей на территории Российской Федерации.

Работа, направленная на разработку научно-обоснованных предложений по объективизации классификаций и критериев установления инвалидности у детей, чрезвычайно значима.

Современные исследования в области медико-социальной экспертизы детей направлены на совершенствование методов объективизации клинико-функциональной, психолого-педагогической, социальной диагностики в контексте окружающей ребенка среды при различных нарушениях функции у детей разного возраста, а также на объективизацию ограничений жизнедеятельности детей.

Для устранения информационных барьеров в медицинских и общественных организациях, среди родителей и других заинтересованных лиц необходима системная информационная работа.

 

 

Задачами Пилотного проекта являются:

 

а) отработка подходов при применении новых классификаций и критериев, выявление рисков при их внедрении и подготовка предложений по их устранению и минимизации негативных последствий;

б) отработка методов и способов внутриведомственного и межведомственного взаимодействия ФКУ «ГБ МСЭ по Смоленской области» Минтруда России и организаций, осуществляющих реабилитационные и (или) абилитационные мероприятия детей;

в) апробация технологии и процедуры проведения медико-социальной экспертизы детей с учетом особенностей освидетельствования детского населения, в том числе с участием законных представителей ребенка.

 

Пилотный проект проводится в три этапа.

Первый этап уже начался, он проходит с 1 января 2017 года по 28 февраля 2017 года.

Накануне, 20 декабря 2016 года, на базе ФКУ «ГБ МСЭ по Смоленской области» Минтруда России состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при Администрации Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Лобода.

С информацией выступил руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Смоленской области» Минтруда России А.И. Кузнецов.

Решением Совета было рекомендовано продолжить взаимодействие с Департаментом Смоленской области по здравоохранению и Смоленской областной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийской общество инвалидов» в рамках реализации пилотного проекта по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы у детей.

На первом этапе проекта проводятся мероприятия по организации работы по его проведению, запланировано обучение врачей по МСЭ Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Санкт-Петербургским институтом усовершенствования врачей-экспертов, проведение круглого стола с участием ФКУ «ГБ МСЭ по Смоленской области» Минтруда России, Департамента Смоленской области по здравоохранению, Департамента Смоленской области по социальному развитию, Смоленской областной организации ВОИ.

 

Второй этап Пилотного проекта будет проходить с 1 марта 2017 года по 30 сентября 2017 года.

Это этап апробации новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы детей:

- отрабатывается методика применения специального диагностического оборудования при апробации новых критериев;

- формируется таблица на каждого ребенка, участвующего в добровольной апробации новых классификаций и критериев, с включением в нее подробной информации об оценке ограничений жизнедеятельности ребенка, вызванных стойким расстройством функций организма, видах, формах, сроках и объемах мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной (психолого-педагогической) реабилитации, установлении категории «ребенок-инвалид»;

- отрабатывается модель межведомственного взаимодействия с организациями, осуществляющими реабилитацию и абилитацию детей-инвалидов, с учетом апробации новых классификаций и критериев;

- анализируются результаты апробации новых классификаций и критериев, выявляются риски при их внедрении в работу;

- формируется банк данных граждан, участвующих в добровольной апробации новых классификаций и критериев.

Участие в апробации новых классификаций и критериев является добровольным.

 

Третий этап Пилотного проекта проводится с 1 октября 2017 года по 15 ноября 2017 года, на котором, по результатам второго этапа, будет:

- составлен обобщенный анализ проделанной работы по достижению целей и выполнению задач Пилотного проекта, выявленных рисках, показателях инвалидизации детей, удельного веса и структуры рекомендаций по реабилитации и (или) абилитации детей-инвалидов при апробации новых классификаций и критериев;

- внесены предложения по доработке новых классификаций и критериев с учетом выявленных в ходе Пилотного проекта рисков; рекомендуемым мероприятиям по реабилитации и (или) абилитации; совершенствованию модели взаимодействия федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы с организациями, осуществляющими реабилитацию и (или) абилитацию детей-инвалидов

 

За справками обращайтесь по  адресу:


г. Смоленск, ул. 12 лет Октября, дом 10
тел. 24-46-66   орг.-метод. отдел

Часы работы: пн-пт 9:00-17:00

Телефон: +7 (4812) 24-46-00, +7 (4812) 21-86-58

Факс: +7 (4812) 24-46-01 

e-mail: bureau@mse67.ru

 
-->

 





Яндекс.Метрика