29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

Вопрос-ответ

Просмотров: 2837


Выпуск:

Кому положена социальная выплата по ипотеке?
Можно ли вернуть тесные сапоги в магазин?


Правда ли, что тем, кто взял ипотечный кредит, теперь положена социальная выплата? Кому конкретно она будет предоставляться?

Николай, Смоленск

 

Действительно, есть областная программа, которая предполагает социальные выплаты для тех, кто воспользовался ипотекой. Она рассчитана на два года – 2009-й, 2010-й. Общий объем финансирования - 152 миллиона рублей. Социальная выплата будет предоставляться при соблюдении определенных условий: если приобретенное жилье с использованием ипотечного кредита не будет превышать 33 кв. метра на каждого члена семьи. Размер социальной выплаты определяется из расчета 30 процентов ипотечного кредита, но он не должен превышать 300 тысяч рублей и не должен быть меньше 100 тысяч рублей.

 

Купила сапоги. Один раз сходила в них на работу и поняла, что мне в них неудобно. Решила вернуть их в магазин. Там отказались их взять назад, потому что я их носила. Разве обувь, которая не подошла по размеру, нельзя вернуть в магазин в течение 14 дней после покупки?

Галина Николаевна, Смоленск

 

Отвечает Татьяна Степанькова, главный специалист отдела по защите прав потребителей:

- Действительно, потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки (ст. 25 закона РФ «О защите прав потребителей»). Вот только есть несколько «но»: обмен такого товара производится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, фабричные ярлыки, а также есть товарный или кассовый чек или иной подтверждающий оплату товара документ. В данном случае в обуви потребитель уже прошла по улице, следовательно, сапоги были в употреблении и не имеют соответствующего товарного вида. Таким образом, продавец правомерно отказалась принять товар обратно в магазин.

 





Яндекс.Метрика