Дачная амнистия: попытка №3
Просмотров: 3707
Автор: Анна КРАСКО Выпуск:
С 8 декабря вступят в силу очередные поправки к закону о "дачной амнистии". Они отменяют обязательное межевание участков при оформлении их в собственность. Насколько проще теперь можно сделаться владельцем 6 соток?
С 8 декабря вступят в силу очередные поправки к закону о "дачной амнистии". Они отменяют обязательное межевание участков при оформлении их в собственность. Насколько проще теперь можно сделаться владельцем 6 соток? Нашла межа на камень
Закон об упрощенном оформлении участков в собственность, или как его окрестили в народе о "дачной амнистии", начал действовать в сентябре прошлого года. Он должен был дать людям возможность максимально просто зарегистрировать свое право на землю. Речь идет о земельных участках личного, подсобного, дачного хозяйства, об огородах, гаражах и дачных домиках. С тех пор закон не раз корректировали. Сначала снизили пошлину за госрегистрацию, потом установили предельную стоимость за межевание земель. Но все без толку. Оформить участки в собственность поспешили не многие. Смоленская область не исключение. С начала амнистии в области только чуть больше полутора тысяч человек решились стать хозяевами своих 6 соток. Для сравнения: в соседней Брянской области за этот же период времени таких желающих было более 5 тысяч. По закону о "дачной амнистии" для регистрации прав на землю надо иметь два документа: документ, который удостоверяет ваше право на него, и кадастровый план. Раньше составить кадастровый план без межевания было никак нельзя. Именно эта процедура была наиболее затратной, ее и было решено отменить. "Новый закон кардинальным образом меняет порядок упрощенного оформления в собственность земельных участков для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, - поясняет Андрей Куличков, начальник отдела регулирования земельных отношений областного департамента имущественных и земельных отношений. - Основное нововведение заключается в том, что он практически позволяет не делать дорогостоящую процедуру межевания. Это должно стимулировать процесс "дачной амнистии", который у нас в области идет очень медленно". Как и раньше, для регистрации земли нужен документ, подтверждающий ваше право на этот земельный участок и кадастровый план. Но теперь этот план можно получить без межевания и сэкономить не одну тысячу своих кровных. "Многие участки уже, как правило, учтены в кадастре, - говорит Андрей Куличков. - Сейчас если у человека на руках есть документ, подтверждающий его право на участок, то он может обратиться в Роснедвижимость (Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по области). Там ему должны выдать кадастровый план без проведения межевания. Причем в плане, который будет выдаваться, могут быть указаны ориентировочная площадь участка и его примерные границы. И даже в таком виде план должны принять в Службе госрегистрации". Шесть соток в приДачу
Все бы хорошо, вот только без межевания вряд ли у вас получится продать или подарить оформленный по новым правилам участок. "Саму по себе процедуру межевания никто не отменял и вряд ли отменит, так что без работы мы не останемся, - говорит Алексей Балыбердин, директор ООО "Топограф-67". - Просто межевание перешло из обязательной процедуры в разряд "по желанию", но это касается только оформления участка в собственность. Если потом захочется, к примеру, продать участок, межевание все равно придется делать". Дело в том, что любые сделки, будь то покупка, продажа, обмен или дарение, которые вы захотите совершить уже после регистрации участка, будут возможны только после межевания. "Земельный участок, как и объект недвижимости, должен быть учтен, его границы должны быть определены, не должно быть никаких споров между соседями. Только тогда вы можете его продать, - рассказывает Андрей Куличков. - Покупатель вашего земельного участка в любом случае захочет узнать, что то, что он покупает, никому больше не принадлежит. Поэтому без межевания при совершении сделок с участком не обойтись". Еще одно изменение коснется тех, у кого дом уже является собственностью, но стоит все еще на казенной земле. Теперь, если вы получили в наследство дом, вы автоматически можете претендовать и на землю под ним, вы можете пойти и зарегистрировать его. Раньше зарегистрировать такой участок можно было только после разрешения местных властей. "К примеру, вам достался в наследство дом, - говорит Андрей Куличков. - А на земельный участок, на котором он стоит, ни у вас, ни у того, кто вам его оставил, нет и не было никаких документов. Закон говорит, что для регистрации права на земельный участок, вместо документа, устанавливающего право непосредственно на него, в Регпалату может быть теперь представлено свидетельство о праве наследования на дом". СПРАВКА "АИФ-СМОЛЕНСК" Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по области, ул. Багратиона, 11б, тел. 66-72-90
|