11.12.2025

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 РЕПОРТАЖ

Это небо в огне

Просмотров: 3969

Автор: Дмитрий РАТНИКОВ
Выпуск:

Под Рославлем снимают кино. В одной из главных ролей - Юлия Снегирь, Рада из «Обитаемого острова»

Снова поезд

С самого утра в маленькой деревне Плетни, что в 30 километрах от Рославля, царит небывалое оживление. Камеры, пиротехники, актеры и массовка. Тут же расположен временный штаб операторов и их помощников. Случайные зеваки и жители деревни наблюдают за всем происходящим в стороне.

Самый главный на съемочной площадке, режиссер Дмитрий Черкасов, в рупор командует ходом съемок. Дмитрий известен зрителям по многосерийному фильму, прошедшему на Первом канале, «Воротилы. Быть вместе». В этот раз он снимает сериал о войне под названием «Небо в огне». Несколько эпизодов ленты уже успели снять на рославльском вокзале. А недалеко от деревни Плетни экранизируют сцену бомбежки станции.

Обстановка на съемочной площадке действительно напоминает военное время. По железной дороге курсируют два огромных паровоза. Точно такие эшелоны больше 60 лет назад перевозили пассажиров по просторам нашей Родины. Старинная техника почти в первозданном виде сохранилась в депо Рославльского вагоноремонтного завода.

Звезды из Плетней

Рославль создатели фильма выбрали не случайно. Вокзал города сохранился почти таким же, каким был во время войны. Тем более действующие паровозы тех времен найти в наше время сложно.

- Я считаю, нам сильно повезло, что мы нашли действующие паровозы в Рославле, - говорит Вячеслав Рогожин. - Это удивительно, что они до сих пор на ходу. И еще нам была важна колоритная массовка. Ее мы тоже нашли здесь. Замечательные люди, очень терпеливые и понятливые.

Статистам действительно пришлось узнать, почем фунт актерского хлеба. По много часов на площадке, на холоде, под дождем, они терпеливо ждали своего звездного часа. Молодые парни в военных шинелях с винтовками на плечах, девушки-санитары в белых платках, женщины и дети с сумками и чемоданами. Стилист внимательно проверяет, как сидит костюм на каждом герое. Несмотря на холодную сырую погоду, все терпеливо ждут своего выхода в кадр. Такой шанс выпадает раз в жизни.

- Мы будем играть раненых солдат во время бомбежки станции, - волнуются четыре местных парня в военных шинелях. - Первый раз в фильме снимаемся все-таки! Вообще в массовке фильма задействовано много наших, плетневских…

Слова плетневского актера прерывает оглушающий взрыв. Клубы пыли и огня взвились в небо, и раскатистый грохот охватил маленькую деревню. Начались съемки бомбежки на станции. Пиротехники, провозившиеся пару часов возле паровоза, наконец закончили и произвели репетиционный взрыв. «Тишина! Всем вести себя тихо на площадке. Мотор! Камера!» - прокричал режиссер в рупор. Съемочная площадка на несколько минут замерла в тишине - и… ба-бах! «Отлично, снято!» - раздается голос из рупора.

О чем кино?

История сериала охватывает период с 1939 по 1945 год и повествует о жизни отважных летчиков. Главный герой - летчик-истребитель Владимир Самойлов, простой детдомовский парень, «заболевший» воздухом. Он поступает в летное училище, где встречает еще трех молодых офицеров: одессита Костю Мрецкого, романтика Колю Воронина и уральского богатыря Василия Астахова. На протяжении 12 серий друзьям предстоит познать все ужасы войны, проверить свою дружбу, найти и потерять настоящую любовь. Увидеть, как умирают близкие. Чем закончится картина - пока держится в строжайшем секрете, для пущей интриги.

- Будет много перипетий, в том числе трагических, но я не буду рассказывать подробно о них, а то будет совсем неинтересно, - рассказывает один из авторов сценария «Неба в огне» Вячеслав Рогожкин. - Меня постоянно спрашивают: связаны ли главные герои с какими-то моими личными историями? Я думаю, что нет. Вся история придумана на основе исторических событий. Почему в фильме будет именно четыре центральных героя? Просто именно в таком составе легче всего показать интригу и развернуть историю и своеобразное переплетение судеб.

Трудно быть актрисой

Актерский состав фильма получился достаточно звездный. Евгений Пронин (фильмы «Убить змея», «Однажды я проснулась»), Михаил Евламов («9 рота», «Принцесса и нищий»), Артем Ткаченко («Меченосец») и Владимир Яглыч («Мы из будущего»).

В этот раз на станции «Рославль-2» снимали эпизод с главной героиней фильма, которую играет Юля Снегирь. Зритель ее помнит по роли Рады Гаал в нашумевшем «Обитаемом острове».

- В «Небе в огне» я играю жену главного героя, Лизу Воронину, - рассказывает Юля. - Это женщина нелегкой судьбы. На войне убивают мужа, летчика, и она остается вдовой. Ей приходится растить маленького сына. Сегодня мы снимали сцену, когда героиня едет в поезде со своим ребенком. Она выбегает на станции, чтобы быстро накормить его и поменять пеленки. Но неожиданно в этот момент начинается бомбежка. К счастью, ей удается выжить. Играть в военных фильмах очень сложно. Это моя первая роль в подобной картине. Режиссер требует невероятного эмоционального напряжения. Необходимо показать зрителю страх перед войной и смертью. Думаю, режиссеру Дмитрию Черкасову удалось воплотить этот образ в моей героине.

Съемки сериала «Небо в огне» в Рославльском районе шли несколько дней. Остальные эпизоды Дмитрий Черкасов будет снимать в Москве и в других регионах России.

Сериал планируется закончить к февралю следующего года. А выйдет фильм, скорее всего, накануне 9 мая на канале НТВ.

 





Яндекс.Метрика