26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЛИЧНОСТЬ

Артур Савицкий: «Шансы есть. Было бы желание…»

Просмотров: 3853

Автор: Дмитрий РАТНИКОВ
Выпуск:

Почему среди звезд нет смоленских музыкантов?

Сегодня последний день главного регионального фестиваля «Смоленский проект». «АиФ - Смоленск» беседует с антрепренером, основателем «Проекта» Артуром Савицким о шоу-бизнесе, местной музыке и вкусах публики.

- В этом году «Проекту» 15 лет. Вначале, насколько я знаю, это был странный коктейль из разных стилей…

- Да, было дело. В 1996 году «Смоленский проект» состоял из дня рока, танцевальной и популярной музыки, дня джаза. Последний день - гала-концерт. На нем собирались самые лучшие, по мнению организаторов, исполнители, награждались призами и дипломами. Несколько позже сложилась традиция делать гостевой концерт. Вот в прошедший понедельник мы услышали самобытных музыкантов, московского гитариста Ивана Смирнова и вокальную группу «Камерата» из Минска.

- У вас там электронной музыки как-то не хватает в ассортименте.

- Так были же попытки… Намеревались сделать еще пару дней ди-джеев и рэпа. Но как-то эти затеи не прижились. Не совсем наш формат, наверное. Не наша публика. У рэперов потом несколько лет был свой фестиваль. А у ди-джеев только сейчас стали состязания между собой происходить.

Музыка в собственном соку

- Через «Проект» прошло много музыкантов. Но на большую сцену, по-моему, никто не выбился.

- В Смоленске есть полдюжины команд, которые вот хоть сейчас бери - и в пекло продюсерской раскрутки на федеральном уровне…

- И в чем тогда дело?

- У половины не хватает воли к победе. И для всех общая проблема - надо крутиться, чтобы зарабатывать деньги. Группа состоит из нескольких человек, не все могут рискнуть, «забить» на все, кроме музыки. Вот и получается, что большинство смоленских рок-групп варятся в собственном соку.

 - Столичные продюсеры не обращаются к смоленским группам?

- Обращаются не продюсеры, а смоленские группы к ним. Но, как правило, они получают отказ. Такая ситуация, кстати, стала одной из главных причин кризиса в российском шоу-бизнесе.

Эффект Золушки

- То есть типичные истории, которые нам пытается навязать российский шоу-бизнес, о простом талантливом музыканте из далекой глубинки, покорившем большую сцену, всего лишь миф?

- Я не очень понимаю о каких типичных историях ты говоришь. Скорее всего, миф -  это сам российский шоу-бизнес. В истории российской рок-музыки нечто похожее случилось с Земфирой.

- Замкнутый круг: смоленские группы обречены на непопулярность.

- Любая смоленская группа может стать популярной хотя бы на уровне своего города. У многих коллективов есть свои хиты, о которых знают поклонники их творчества. Что мешает музыкантам качественно записать пару песен и отдать на городское радио? Я знаю, что смоленское радио «Весна» всегда одобряло такие предложения. Но многие наши музыканты просто не занимаются собственным продвижением! Выступят несколько раз на местных концертах, фестивалях, вечеринках, и все. И думают: сейчас к нам прибегут с миллионными контрактами… Хотя что я говорю? Вот вам примеры замечательного самопродвижения. Посмотрите на Hard Rock Sofa или на Swanky Tunes. Их в Москве и за границей лучше знают, чем в Смоленске. Так что шансы всегда есть. Было бы желание.

- На концерты местных музыкантов сейчас ходит гораздо меньше публики, чем лет пять назад. Дальше будет хуже?

- Скорее всего. Конечно, живое выступление есть живое выступление. Но рок-концерты потеряли эффект своей эксклюзивности, как это было раньше. Какую-то часть публики оттягивает на себя клубная индустрия. А вот когда в городе появится хотя бы несколько серьезных клубов с живым джазом, роком и блюзом - вот тогда можно будет говорить о перспективах.

 





Яндекс.Метрика