19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 СОЦИАЛКА

Новый год в новом доме

Просмотров: 2842


Выпуск:

25 смоленских семей получили новые квартиры

На прошлой неделе произошло событие, которого его непосредственные участники ждали не одно десятилетие. 23 декабря мэр Смоленска Эдуард КАЧАНОВСКИЙ и вице -губернатор Смоленской области Геннадий ГОМОНОВ, выступив в роли дедов морозов, сделали лучший новогодний подарок 25 смоленским семьям.

Ордера и ключи от двадцати пяти новых квартир были вручены смолянам которые до этого дня жили в условиях, приближенных к боевым. Теперь ветхие бараки они сменят на современные комфортабельные дома по улице Ударников, в микрорайоне Королевка. До конца года в четырёх многоквартирных домах этого микрорайона новоселье отпразднуют 75 семей. Вручая ключи от квартир, градоначальник заявил, что Смоленск продолжит принимать участие в 185-м законе в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Мэр отметил, что на это уже выделены средства как из федерального, так и из областного бюджетов. В том же микрорайоне Королевка с застройщиком заключено три государственных контракта на общую сумму 73 миллиона рублей. Всего за 2009 год были вручены ключи от 83 квартир, а в январе 2010 года  из ветхих и аварийных домов в новые квартиры переедут еще 28 семей. В общей сложности из ветхого и аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры переедут 111 семей.

В среднем в Смоленске стоимость 1 кв.м жилья превышает 30 000 рублей. Для покупки же этих квартир была определена сумма в 24 000 рублей за кв. м. Считается, что квартиры, которые вручили смолянам, - это социальное жилье. Но несмотря на такую скромную стоимость, смоляне получили полностью благоустроенное жилье, с хорошим сан-фаянсом, современными радиаторами отопления, индивидуальным итальянским котлом, который не только отапливает квартиру но и дает горячую воду. На кухнях установлены новые качественные плиты и мойки. Отделка квартиры позволяет чувствовать себя в ней комфортно.

Мэр поблагодарил счастливых новоселов за терпение, поздравил их с наступающим Новым годом и отметил, что строительство социального жилья для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда останется одним из приоритетных направлений в работе администрации города Смоленска.

 





Яндекс.Метрика