28.11.2022

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

Кому положено молоко за вредные условия труда?

Просмотров: 5491


Выпуск:

Столько раз слышала фразу: «тебе за «вредность» на работе молоко давать должны». А кому на самом деле полагается молоко и сколько его должны выдавать?
И. Серегина, Смоленск

Людям на работах с вредными условиями труда должны бесплатно выдавать по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (ст. 222 Трудового кодекса РФ). Нормы и условия бесплатной выдачи молока, порядок осуществления компенсационной выплаты и перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, перечислены в приказе Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 45н. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. А еще работникам, контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов, дополнительно к молоку выдается 2 грамма пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов: напитков, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов или овощей и консервов. А при постоянном контакте с неорганическими соединениями цветных металлов вместо молока выдаются кисломолочные продукты или продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда.

 





Яндекс.Метрика