19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЛИЧНОСТЬ

Поэзия бизнеса

Просмотров: 3157

Автор: Ольга Камаева
Выпуск:

Предприниматель Сетрак Вартанян в свободное время пишет удивительные книги

У Вартаняна вышло два сборника рассказов об экономике 90-х годов, три книги стихов и сборник восточных пословиц и поговорок. 
О политике в рифму
В характере Сетрака Вартаняна мирно соседствуют, казалось бы, несовместимые черты - деловая хватка и романтически-идеальный взгляд на жизнь. Быстрая эмоциональная речь с неповторимым акцентом, стремительные движения, живые смеющиеся глаза - все говорит, что в душе он по-прежнему молод.
«Вот здесь аптека, а здесь - товары для дома», - Сетрак Самуелович с гордостью демонстрирует нам свой торговый центр «Южный», в который он превратил маленький продуктовый магазинчик, выкупленный в 1992 году.
Впрочем, даже гордость за созданный своими руками бизнес не сравнится с удовольствием, с которым Вартанян читает свои стихи. Маленькие книжечки он щедро раздает нам с автографом и с удовольствием цитирует свои творения.
Всю жизнь сочиняя стихи и песни, Вартанян начал издавать их только в 2007 году своими силами и для себя. На вопрос, можно ли их где-то купить, пожимает плечами: «Может быть… Специально я не занимался этим вопросом».
Это нетипичное хобби органично вписывается в биографию Сетрака Вартаняна. Юрист и инспектор уголовного розыска, он оставил эту работу, почувствовав, что занимается не своим делом. За несколько лет он сделал карьеру в бизнесе и добился многого. Привычным для успешных бизнесменов увлечениям: горнолыжным курортам, дорогим машинам и путешествиям он предпочитает уединение и творчество.
Как можно точнее и достовернее он стремится описать все, что видит и чувствует, создавая своеобразные зарисовки смоленской, и не только, действительности.
«Стихи я пишу в основном на даче, в одиночестве. Многие из них посвящены Абхазии. Например, то, которое я написал 10 августа 2008 года, через несколько дней после нападения на мою страну: «От Абхазии и Осетии/ Руки прочь!/ Вам не удастся уничтожить/ Два народа за одну ночь».
Стихи Сетрака Вартаняна просты и подкупают именно простотой. С одинаковой ясностью и непосредственностью пишет он о любви: «Мне до одури мило/ Твое нежное тело,/ Где ты раньше ходила/Ну какое мне дело»; о нуждах простых людей: «В цене прибавил киловатт,/ Горбушке черствой будешь рад»; о чиновниках: «Пока не видно/Блага для людей, / Боясь за свой карман, Чиновник нас не бей»; о себе: «Наступила весна, / Уползает холод. / Возраст бьет - не до сна, / Но душой молод».

Будни предпринимателя
Сетрак Вартанян живет в Смоленске почти 40 лет. Ему есть что сказать об этом городе, бизнесе и экономике. «Мое предприятие было первым, которое открыл один человек. Когда прочитали мое заявление и узнали, что я единственный учредитель, мне сказали: «Ишь ты, нашелся капиталист! Мы вам одному создавать предприятие не дадим. Закон не позволяет». Но выяснилось, что закон позволяет. И мне дали разрешение.15 ноября 1990 года я создал малое частное предприятие».
Этот случай, как и многие другие, Сетрак Самуелович описал в своих книгах «Будни предпринимателя» и «Закон природы». Сборники рассказов об экономике 90-х годов, документальные свидетельства очевидца. Все случаи, описанные в них, абсолютно реальны, изменены только фамилии. «Книги свои я и продавал и раздавал даром, но это не бизнес. Я просто хочу, чтобы осталась память о тех временах. Как формировалась рыночная экономика, как ларечники, необразованные, но шустрые ребята, ставили в зависимость женщин, у которых не было работы. Я был свидетелем этого».

Собиратель фольклора
Кабинет Сетрака Самуеловича заставлен книгами. Среди кодексов РФ и справочников по экономике взгляд цепляет большой черный том с витиеватыми буквами. «Это тоже моя книга, - отвечает Сетрак Вартанян на наши вопросы. - Пословицы и поговорки, которые я начал собирать, еще будучи мальчишкой, в 1961 году в Абхазии, я ведь родом из Гагры. Здесь я продолжил работу и в 2005 году опубликовал их.  Между прочим, это пословицы и поговорки, но я назвал их «Мудрость народов Востока» В Европе таких сборников никогда не было, это восточная традиция». Труд Сетрака Вартаняна не остался незамеченным. Несколько экземпляров книги есть в библиотеке Санкт-Петербургского НИИ на Васильевском острове и в московском книгохранилище.
Книги Вартаняна - уникальны, как и их автор. Он уверен, что секрет успеха любого бизнеса в его социальной направленности, он  не стремится в политику и ни на что не променял бы наше неоднозначное время. «Вот говорят, что при коммунистах жили хорошо. Да ничего тогда хорошего не было. Я работать начал с 15 лет: пахал на лошадях. В 12-13 лет мы с братьями и сестрами собирали алычу и 15 километров тащили ее на себе по жаре продавать. Продашь - хорошо, если на три мороженых хватит. А сейчас в таком возрасте разве кто-нибудь так работает? У нас в семье было 11 человек. Жили в двухкомнатном домике. Все работали. С утра все брали ножницы, ведра, корзины и шли собирать крапиву. Из нее мы варили кашу. На цепочке висел деревянный крючок, на нем был такой круглый чан. И в нем варили эту кашу. Садились вокруг, ели деревянными ложками. Запивали айраном. И все. Огурцы, помидоры были раем. О масле даже речи не было: все молоко отдавали государству на заготовку. Яйца тоже. Они у нас были только на Пасху и на Радуницу. Если бы меня спросили, когда бы я предпочел жить, я сказал бы, что сейчас. Потому что я видел и то, и другое».

 





Яндекс.Метрика