26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПОТРЕБИТЕЛЬ

Право на скидку

Просмотров: 3489

Автор: Ольга Григорьева
Выпуск:

Как обойти подводные камни сезонной распродажи


В самом разгаре сезон скидок! Смоляне пытаются воплотить свои мечты в реальность: купить долгожданную шубу и модные сапоги от известного бренда. Одна незадача: на скидочные товары продавцы не любят давать гарантию, не принимают назад и не обменивают. Где прав магазин, а где - покупатель? Читателей «АиФ - Смоленск» консультируют заместитель начальника отдела защиты прав потребителя территориального управления Роспотребнадзора Антонина Федюкова и специалист отдела Татьяна Тихомирова.

- Можно ли обменять товар, купленный со скидкой, на другой?
- Скидки и сезонная распродажа не дают продавцу право отказать покупателю в обмене качественного товара на другой качественный товар. Например, если вам не понравился цвет купленной шубы, вы можете поменять ее в течение трех дней.
-Если вы пришли домой и обнаружили дефект, который в магазине не заметили?
- В случае, если товар оказался с недостатком, вы вправе требовать либо вернуть свои деньги, либо обменять на новый качественный товар. Причем гарантийный срок исчисляется заново. Вернуть деньги вам должны в течение 10 дней. А заменить такой товар должны в течение 7 дней со дня предъявления претензии. При необходимости проведения экспертизы время удовлетворения жалоб потребителя увеличивается до 20 дней. Бывают случаи, когда покупатель все же хочет оставить себе понравившуюся вещь. Тогда продавец может сделать дополнительную скидку на дефект или произвести ремонт вещи за свой счет.
- Что делать в том случае, если шуба куплена со скидкой на небольшой дефект? Но при носке обнаружился грубый брак, по причине которого ее невозможно носить. Причем выясняется, что раннее она проходила экспертизу. В результате был установлен производственный дефект, который устранить нельзя. Продавец, естественно, не хочет возвращать деньги…
- Во-первых, продавец обязан еще в магазине сообщить покупателю всю достоверную информацию о товаре (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В том числе и то, что данная вещь уже подвергалась экспертизе. Безусловно, не на словах, а на маркировках и ярлыках. Таким образом, закон дает покупателю возможность не ошибиться при покупке. Дефект товара, который нельзя устранить, считается существенным недостатком. А значит, данная вещь не может быть использована по своему прямому назначению. Ведь она продается в качестве дубленки, а не коврика под ногами. Поэтому и требования к ней, как к дубленке. Зная результаты экспертизы, продавец должен был снять ее с продажи. Но подобные разногласия, как правило, решаются в суде.
 - Как вести себя смоленскому потребителю в случае, когда продавец и деньги не возвращает, и вещь не меняет?
- Главное, не вступать с ним в дебаты и не портить себе нервы. А действовать в рамках закона. Нужно написать заявление со своей претензией в двух экземплярах. Кстати, в этом вам помогут наши специалисты. Это можно сделать и через почту заказным письмом на адрес магазина. Вместе с заявлением вернуть вещь в магазин. Стоит оставить такую же запись в «Книге отзывов и предложений». Согласно 55-му Постановлению главы города Смоленска продавец обязан в 5-дневный срок отреагировать на вашу претензию. Все это вам даст преимущества в суде, если противная сторона не идет на диалог. Кстати, госпошлина за рассмотрение подобного дела в суде не взимается, так как потребитель находится под защитой государства.
- Несет ли продавец ответственность за то, что нарушает свои обязательства перед потребителем?
- В соответствии с российским законодательством продавец несет не только административную и гражданско-правовую, но и уголовную ответственность за нарушение его прав, - заявляет Антонина Федюкова.
- Когда необходима экспертиза и кто за нее платит?
- Экспертиза проводится в случае спора между продавцом и покупателем о причине возникновения дефекта у товара. Если вы вернули товар в период гарантийного срока, то такую экспертизу оплачивает продавец. Если же гарантийный срок истек, то покупатель предъявляет претензию изготовителю. На товар, который не установлен гарантийный срок, потребитель имеет право предъявлять претензию в течение двух лет с момента его покупки. Но уже экспертизу оплачивает сам (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителя»). Если же доказано, что брак производственный, то деньги за экспертизу нужно требовать с виновного лица.

-Последний вопрос. Часто некие «торговые представители» ходят по квартирам, собирают пенсионеров во дворах и предлагают купить товар по выгодной цене. Правомерна ли такая торговля? И какие последствия могут ожидать смолян?
- Такой вид торговли существует. Но представитель продавца должен иметь документ с данными, подписью и печатью продавца, который подтверждает право и ответственность за такую торговлю. При такой разностной торговле все права потребителя сохраняются в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителя». Но, как чаще всего оказывается, претензии предъявлять некому. И, как правило, товар, купленный с рук, возврату и обмену не подлежит. Кстати, запрещено продавать разностным способом лекарства, большой перечень продовольственных товаров, изделия из драгметаллов, оружие, DVD-диски.

Что нельзя вернуть
Перечень непродовольственных товаров должного качества, которые нельзя вернуть или обменять на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:
1.Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе медицинская аппаратура и лекарственные препараты.
2.Предметы личной гигиены. Например, зубные щетки и бигуди для волос.
3.Парфюмерно-косметические товары.
4.Строительные и другие материалы, которые продаются на метраж. Например, так можно линолеум купить, провода и кружево.
5.Чулочно-носочные изделия и трикотажное белье.
6.Столовые и кухонные принадлежности, которые могут иметь контакт с продуктами.
7.Товары бытовой химии и агрохимикаты.
8.Бытовая мебель.
9.Изделия из драгоценных металлов с драгоценными камнями.
10. Автомобили.
11. Технически сложные товары бытового назначения. Например, телефонные аппараты, фотоаппараты, электромузыкальные инструменты, газовое оборудование, даже электронные игрушки.
12. Оружие и патроны к нему.
13. Животные и растения.
14. Книги, буклеты, календари и любые издания на технических носителях информации.

Важно!
Если продавец нарушает установленные законом сроки рассмотрения претензий от покупателя и удовлетворение его законных требований, потребитель имеет право в судебном порядке взыскать с него неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день такой просрочки.

Куда пожаловаться
Смоляне могут обращаться за помощью по вопросам нарушения их потребительских прав в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области по «горячей линии»: 8-800-100-90-50 бесплатно с 10-00 до 17-00. Адрес: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.26. e-mail:
sanepid@sci.smolensk.ru




 





Яндекс.Метрика