29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

вопрос ответ

Просмотров: 2970


Выпуск:

Где соберутся рыбаки? Как получить набор социальных услуг?
Зачем фотографируют Смоленск? Слышу звон. Где он?

Зачем фотографируют Смоленск?
К 1150-летию Смоленска запланировано очень много мероприятий. А будут ли подготовлены какие-то специальные сувениры, посвященные юбилею города?
Наталья Ивановна,
Смоленск
Смолян и гостей города власти собираются удивить фотоальбомом, выпущенным специально к юбилею Смоленска. На его подготовку и издание из бюджета выделят 600 тысяч рублей.
Другие подробности пока неизвестны - каким будет фотоальбом, посвященный Смоленску, предстоит решить редакционно-издательскому совету и даже широкой общественности.

Как получить набор социальных услуг?

Я федеральный льготник. Государство предоставляет нам выбор: получать льготы деньгами или социальными услугами. Мне удобнее второй вариант. Нужно ли мне писать какое-либо заявление?
Валентин Георгиевич, Смоленск
Как сообщили в отделении ПФ РФ по Смоленской области, заявление, поданное до 1 октября, действует по 31 декабря в том случае, если вы примете решение «заменить» набор социальных услуг (НСУ) едиными денежными выплатами. Тогда вам необходимо до 1 октября 2010 года обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг года. Если же вы и в дальнейшем (2011 год и далее) хотите получать набор социальных услуг, то обращаться с заявлением в территориальный орган ПФР не надо. Отделение ПФР по Смоленской области напоминает, что до 1 октября остается чуть больше месяца, поэтому следует решить уже сейчас, как вы хотите в следующем году получать набор социальных услуг, - в денежном виде либо в натуральном. Обращаться в территориальные органы ПФР по месту жительства с заявлением следует только при желании изменить в дальнейшем условия предоставления НСУ.

Слышу звон. Где он?
Соседка рассказывала, что у нас пройдет необычный концерт, будут играть на колоколах. Это правда?
А.Верховина, Смоленский район

Правда. Только информация слегка устарела: первый в Смоленске колокольный концерт состоялся в это воскресенье. Для его проведения использовали колокольню Спасо-Вознесенского женского монастыря. Новая звонница монастыря - самая большая в области. На ней установлено 14 разных колоколов, самый большой из них весит 5 тонн. На протяжении всего концерта ими управлял мастер колокольного звона Владимир Петровский. Скорее всего такие мероприятия станут традицией для нашего города. В следующем году на фестиваль колокольного звона, который состоится в Вознесенском монастыре, приедут лучшие звонари со всей России.

 





Яндекс.Метрика