25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПЕРСОНА

Гарик Сукачев: «Я не хиппи, я звезда рок-н-ролла»

Просмотров: 5183

Автор: Ольга КАМАЕВА
Выпуск:

Свершилось: 11 сентября в Смоленске стартовал третий кинофестиваль «Золотой Феникс». Открытие было запоминающимся. Гимн фестиваля в исполнении Дмитрия Харатьяна, Всеволод Шиловский в образе Михаила Кутузова и, конечно, новый фильм рок-музыканта Гарика Сукачева «Дом Солнца».


Гарик, или, как официально и непривычно назвали его ведущие, Игорь Сукачев появился на красной ковровой дорожке именно таким, каким его ожидали увидеть. Неизменные темные очки, сигарета, крупные украшения из металла, странная прическа и усталый вид.
«Перед началом церемонии мне разрешили выйти покурить, - сипло вещал Сукачев со сцены. - Подошли журналисты, и молодой человек спросил: «Что вас связывает со Смоленском?» «Да ничего», - ответил я. А потом подумал и решил, что связь все-таки есть — для меня огромная честь открывать этот фестиваль своим фильмом».
Фильм «Дом Солнца» оказался неожиданно трогательным и обаятельным. Сюжет напоминает голливудскую «Плаксу», только вместо рок-н-ролльщиков 50-х там советские хиппи, а вместо музыкального хэппи-энда — обязательная для русского кино трагедия.
После показа режиссер ответил на вопросы зрителей.
- На кого рассчитан этот фильм? Не слишком ли он романтичный и сентиментальный для Гарика Сукачева?
- Это коммерческий фильм, рассчитанный на широкого зрителя и снятый командой продюсеров. Его финансировал «21 Век Фокс», это их первый восточноевропейский проект. Картина для больших экранов, она широкоформатная, а не авторская, как два моих прежних фильма, «Праздник» и «Кризис среднего возраста». А что касается романтики... (Обращается к рабочим сцены.) Дайте, пожалуйста, свет в зал! Спасибо, теперь я вас вижу, у вас хвостик, по-моему... Я сам, наверное, сентиментальный человек. Я не сомневаюсь, что у каждого внутри скрывается маленький ребенок, просто кто-то его слышит, а кто-то нет.
- Как вы оцениваете движение хиппи? Оно действительно стало прорывом для своего времени?
- Безусловно. Это было первое политическое и духовное течение, оно коснулось всего мира. Мы были молоды, и мы были частью земного шара, хотя мы по-своему, иначе, все воспринимали. Весной я показывал картину на фестивале в США, и мне сказали, что наши хиппи не похожи на американских. И это действительно так. Я рос в то время и всех этих длинноволосых людей неплохо знал. Это сейчас я могу сказать, что это люди, склонные к бродяжничеству, но это, конечно же, не так. Почти никого не осталось из первых хиппарей, но если вы приедете в мужской монастырь Оптина Пустынь, то вы увидите, как много батюшек там бывшие хиппи. Там хиппари собираются, уже новые, молодые, совсем другие. Вообще среди русских попов немало бывших хиппи, это я вам точно говорю.
- Были ли вы сами хиппи? Как зародилась идея фильма?
- Я не был хиппи. Я случайно в 17 лет уже стал звездой рок-н-ролла. Я не хотел этого, а может, и хотел, но так случилось.
Идея зародилась очень давно. Воплотить ее получилось только с третьего раза. Я был на форуме молодых кинематографистов в Крыму в начале 90-х. Идея фильма приснилась мне ночью, и я стал колотиться в соседний номер к своему другу Ивану Охлобыстину. «Ваня, мне только что приснилась одна идея, запиши, а то я забуду». А он мне: «Ты на часы вообще смотрел?» Потом мы с ним написали первый вариант сценария, который стал его повестью. Окончательный вариант сценария мы писали уже по мотивам этой повести.
- Вы сняли фильм о хиппи. Вы считаете, что сейчас это актуально?
- Я не снимал ничего о хиппи, я не снимал документальный фильм. Я снимал фильм про любовь, драму. Я не могу сказать ничего о хиппи, я не могу сказать ничего о современной молодежи, по той простой причине, что я не молодежь. Как я навсегда остался тайной для своих мамы и папы, так и мой 25-летний сын навсегда останется тайной для меня.



 





Яндекс.Метрика