29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПОТРЕБИТЕЛЬ

Садоводы против «многоэтажек»

Просмотров: 3927

Автор: Ольга КАМАЕВА
Выпуск:

Владельцы дачных участков жалуются на строительную экспансию


Этой осенью вопрос сохранения собственной земли встал ребром для тысяч смоленских садоводов. О сути конфликта и способах его решения рассказали гости пресс-центра «Медиагруппы ТМ», среди которых была председатель садоводческого товарищества «Мичуринец» Галина Коновалова.

- В районе Рославльского шоссе находятся 83 садоводческих товарищества, которые объединяют около 10 тысяч человек. Наши домики и земельные участки сейчас в большой опасности. В сентябре в администрации города прошли публичные слушания по поводу перевода наших земель из зоны садоводческого назначения в зону многоуровневой застройки. С этого момента люди и узнали о планах городских властей. То есть в случае появления заинтересованного инвестора - а он, насколько нам известно, уже есть - на землях садоводов планируется строительство многоэтажных домов.
То, как проходили публичные слушания, - предмет для отдельного разговора. Они были организованы в конференц-зале городской администрации, где всего 60 посадочных мест. В зале смогли поместиться только 147 человек, хотя желающих присутствовать на слушаниях было гораздо больше. Обсуждение вопроса проходило в крайне нервозной обстановке. Апофеозом стало голосование, когда все присутствующие в зале дружно голосовали «против». Но счетная комиссия подвела итоги, и оказалось, что «за» больше, чем «против». Вы не представляете, каково было возмущение присутствующих. Кстати, именно поэтому решение земельных вопросов без привлечения квалифицированной юридической помощи часто заканчивается проигранными делами и значительными финансовыми потерями. Для достижения эффективного результата в вопросах оформления права собственности на земельный участок, проведение процедуры оформления договорных обязательств на землю, государственной регистрации земельного участка и внесения данных в кадастр недвижимости, юристы http://nedwin.ru обладают богатым опытом ведения дел не только в Московской области, но и многих других регионах.
- Вы собираетесь опротестовывать результаты слушаний?
- Конечно. Мы уже предприняли целый ряд мер для того, чтобы эти слушания были признаны недействительными. За один день, 15 сентября, мы собрали около 500 подписей несогласных садоводов. Мы подали протесты в городскую администрацию, в городской Совет, в прокуратуру. Еще мы обратились за помощью к председателю смоленского регионального отделения Союза садоводов России Лидии Петровне Михайловой, чтобы нас поддержала еще и всероссийская организация.
- Может быть, в такой ситуации вам проще продать участки, чем бороться за свои права?
- Для кого-то, наверное, было бы проще. Но из-за сложившейся нервозной обстановки упали цены на землю. К тому же здесь открыто работают пункты по приему металла. И домики садоводов просто «вычищают». Мало того, что все железо уже вынесли, теперь додумались снимать пленки с теплиц. Их теперь тоже принимают. То есть земли практически отданы на разграбление.
Все идет к тому, чтобы садоводы перепугались и бежали без оглядки, бросив свои земли. Остались те, кому идти некуда. Люди поверили нашему правительству, когда оно продлило дачную амнистию. На дачах разрешили прописываться, поэтому молодые семьи с маленькими детьми, которым не по силам ни ипотека, ни другие подобные варианты приобретения жилья, зацепились за эти участки... Мы просто так их не отдадим. И намерены бороться. Всеми доступными законными методами.

Комментарий юриста
Александр Майков, юрист проекта «Восстанови справедливость» на телеканале «РЕН»: «Я бы рекомендовал обратиться в суд. С жалобой не на то, как проходили публичные слушания, а на то, что они вообще незаконны. Согласно земельному кодексу администрация должна уведомить вас за год до начала предполагаемого строительства. Это решение они должны зарегистрировать в регистрационных органах. Поэтому стоит задать администрации вопрос в письменной форме и получить письменный ответ: «Когда и где будет производиться строительство?» Кроме того, не стоит забывать, что на основании 49-й статьи Земельного кодекса, всевозможные законодательные акты об изъятии земель, в том числе и для муниципальных нужд, принимает наш законодательный орган – областная Дума. Я также советую обратиться туда».

Комментарий представителя союза садоводов
Лидия Михайлова, председатель Смоленского регионального отделения Союза садоводов России: «Еще в начале девяностых годов, когда шла приватизация садоводческих товариществ, нужно было подумать о том, что город растет и будет расти. Стоило ли садоводам тратить бешеные деньги на приватизацию? Люди отдавали последние копейки, а сейчас идет просто захват земли. В этой ситуации оказались многие садоводческие товарищества, а это не десять тысяч, а сотни тысяч садоводов. Поэтому мы обращаемся к депутатам Госдумы Василию Захарьящеву и Олегу Валенчуку - это наши лидеры, к губернатору Смоленской области, к председателю Общественной палаты Елене Ульяненковой и к главе города Александру Данилюку. И надеемся, нас поддержат».


 





Яндекс.Метрика