19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЛИЧНОСТЬ

Полина Каменева: «Эстрада меня не привлекает»

Просмотров: 4104

Автор: Юлия Дьякова
Выпуск:

Юная смолянка покорила Россию и Европу своим голосом

Домашнее портфолио Полины с различными дипломами,  грамотами, благодарственным письмами по толщине и весу вот-вот переплюнет Большую Советскую Энциклопедию.  Причем на создание своей «коллекции» ученице пятой музыкальной школы понадобилось всего лишь четыре года. 

Несколько дней назад 13-летняя смолянка - солистка фольклорного ансамбля «Забава» Полина Каменева привезла домой свой очередной Гран-при. На этот раз она стала победительницей международного фестиваля-конкурса «Полет колибри» в Питере.
Конкурс под номером «один»
Самым-самым для Полины стал ее первый конкурс «Таланты Смоленщины»-2007, где она заняла первое место.
- Я помню его до мельчайших подробностей, - рассказывает Полина. - Тогда на жеребьевке я вытащила первый номер. Итог - первое место. Таким образом, этот конкурс в прямом смысле стал для меня конкурсом номер «один». Сегодня этот фестиваль получил уже более высокий статус. Он стал международным и называется теперь «Славянский хоровод». Потом мы активно стали выезжать и в другие города и страны. Каждый новый конкурс - это совершенно новое жюри, разные программы и требования.
- На некоторых конкурсах важно, чтобы запоминалась яркая красивая картинка. И огромную роль играет актерское мастерство, красивые декорации и стилизованные костюмы, - рассказывает преподаватель Полины по вокалу Альбина Передкова. - Иногда важна традиция: обряды и реальные костюмы. К сценическому образу Полины мы относимся особенно внимательно. Каждый ее костюм сшит руками ее мамы. Лишь однажды мы заказали вышивальщицам рубаху - таким образом, у нас получился подлинный костюм крестьянской девушки 18-го века Смоленской губернии Ельнинского уезда. А когда мы ездили в Белоруссию, мы купили там очень красивый плетеный из бересты головной убор. Мама Полины приладила к нему цветы, украсила жемчугом… И потом нас в той же Белоруссии спросили, где мы взяли такое удивительное украшение. Не узнали элемент своего национального костюма, так он преобразился, адаптировался под наш образ и репертуар.
Мама Полины, Татьяна Каменева, - это ее настоящий ангел-хранитель. На каждом концерте, в каждой поездке она с дочерью. Кстати, именно Татьяна Борисовна часто является инициатором очередной поездки на какой-нибудь конкурс. «То и дело звонят мне Полина с мамой и говорят: мы едем туда, мы едем сюда. Словом, расслабляться не дают, постоянно держат меня и себя в тонусе. С одного конкурса приехали, вот уже на следующий собираются». - улыбается Альбина Передкова.
- Например, о конкурс «Полет колибри» мама совершенно случайно  узнала из Интернета, - подхватывает Полина. - А после того, как я взяла там Гран-при, жюри пригласило меня поехать на фестиваль в Италию. Обещали даже помочь с финансированием. Теперь я с нетерпением жду лета, чтобы воспользоваться их приглашением.
Кто бы мог подумать…
- Когда я была совсем маленькая, мама забирала меня из детского сада и приводила к себе на работу, - рассказывает Полина. - Она всю жизнь преподает флейту в музыкальной школе. Целых два года я ходила на занятия по вокалу к Альбине Анатольевне просто так, ради интереса. Сидела, слушала, подпевала… А потом я решила, что хочу заниматься именно народным пением и поступила в музыкальную школу на отделение народного вокала. Правда папа в первое время к моему выбору относился очень скептически, мол, народные песни - это несерьезно… Хотя сам с самого детства был очень музыкальным, играл в оркестре, пел,  сам сочинял произведения для фортепиано… А теперь он проникся и очень полюбил то, чем я сейчас занимаюсь. По возможности не пропускает ни одого моего концерта, ни одного выступления.
- Признаться честно, - вспоминает Альбина Передкова, - когда Полина только пришла в наш коллектив, она казалась обычным, заурядным ребенком. Вернее, она была очень подвижная и артистичная, но особенных вокальных данных у нее не было. Просто в один прекрасный момент ей очень захотелось стать настоящей певицей-народницей. Плюс огромная поддержка со стороны родителей…
 - А еще, возможно, гены, которые передались мне от моей прабабушки, - вдруг вспомнила Полина. - У нас до сих пор сохранились записи песен в ее исполнении. Если бы вы слышали, как она пела…
Непоседливый энерджайзер
У Полины совсем нет выходных. Каждый ее день буквально расписан по часам. После занятий в общеобразовательной школе и в выходные девушка спешит в музыкальную школу. Соло, хореография, сольфеджио, фортепиано… И, несмотря на это, народная песня и игра на пианино - это не единственное ее увлечение. Никто не понимает как, но она умудряется еще заниматься в модельной школе (где, кстати, недавно тоже взяла Гран-при) и бальными танцами. Два раза Полина получала губернаторскую премию. Теперь подала документы и на третью…
- Сейчас я учусь танцевать фламенко, - как бы между прочим добавляет Полина. - Кстати и с этим танцем я тоже выступала на конкурсе и получила свой очередной Гран-при. Теперь я  мечтаю выучить еще какой-нибудь зажигательный танец, например, ламбаду или румбу. Кстати, платья для танцев мне тоже шьет мама. 
- Я не знаю, как ей все это удается совмещать, - разводит руками ее преподаватель. -  Недавно вот прибегает ко мне и говорит, что очень хочет поучаствовать в конкурсе маршевого строя и песни. На мой удивленный взгляд она прощебетала: «Я все успею, обязательно успею!» В итоге наша Полина маршировала с курсантами военной академии. Причем в этом конкурсе она была их командиром. И как вы думаете, какое место они заняли? Конечно, первое!
- Я и сегодня уже участвовала в школьном конкурсе и завтра тоже буду… - смущенно повозив пальцем по столу, проговорила Полина. - Правда, мама сказала мне после маршевого строя: «Смотри мне, влезешь еще куда-нибудь…» Но я не могу сидеть на месте!

На счету Полины Каменевой четыре гран при, первые места на престижнейших  конкурсах: международный фестиваль «Золотая пальмира»,  международный конкурс исполнительского мастерстыва «Санкт-Петербургские рождественские ассамблеи», международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Преображение» и «Будущее планеты», всероссийский конкурс «Петербургская осень», международный детский конкурс «Теремок», организованный знаменитым российским ансамблем «Терем-квартет» и многие другие.

 





Яндекс.Метрика