25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 СОЦИАЛКА

ЕГЭ- дело житейское

Просмотров: 2889

Автор: Юлия Дьякова
Выпуск:

ЕГЭ - аббревиатура, которая повергает в ужас любого школьника и его родителей.

Мало того, что сам по себе экзамен - это уже стресс, а тут еще и осознание, что это и выпускное и вступительное испытание одновременно. И ошибиться нельзя: второго шанса не будет. К тому же еще совершенно незнакомое помещение, в котором сдается тест, и  чужие учителя. Одним словом, сплошная нервотрепка...

Как пережить экзамен без особых потрясений и истерик? На этот вопрос отвечает клинический психолог, аспирант кафедры общей психологии СГУ Светлана Качалова.

ЕГЭ - спасение для двоечников
- Поддерживаю тех, кто считает, что единый государственный экзамен - это настоящее благо для школьников, учившихся, скажем, не очень хорошо, - говорит Светлана Качалова. - Здесь есть реальный шанс угадать, пойти на поводу у своей интуиции, да и просто вспомнить что-то хорошо забытое. Ведь выбрать вариант ответа всегда проще, чем сидеть перед абсолютно чистым листком бумаги.
Однако не волноваться школьнику в этой ситуации очень сложно. Это очень тяжелый период для ребенка. С одной стороны - сам экзамен, с другой - возрастная гормональная перестройка с кучей личностных проблем и внутренних переживаний. И, наконец, родители со своими требованиями, надеждами и тревогами.

5 способов обойтись без истерик
- Эти советы предназначены в первую очередь для родителей, - продолжает Светлана. - Подросток в своем нежном возрасте не в состоянии самостоятельно преодолеть психологические трудности, особенно связанные с учебой. Дело в том, что школьник расценивает ЕГЭ как какой-то срез, который делит жизнь на «до» и «после», особенно если родители ставят перед ним какие-то условия. В таком случае любой промах или ошибка будут восприниматься ребенком как катастрофа. Наоборот, надо давать понять школьнику, что он обязательно справится. При этом родители должны сохранять полное спокойствие и уверенность в успехе сына или дочери, хотя бы внешне. Это первый совет.
Второе. Очень полезно проводить репетиции предстоящего экзамена. Для этого можно скачать из Интернета экзаменационные тесты предыдущих лет и прорешать их вместе с ребенком. Кроме того, можно нанять репетитора или походить на курсы подготовки к ЕГЭ. Все это очень полезно и добавит выпускнику уверенности в своих силах.
В-третьих, поделайте вместе с ребенком специальное расслабляющее упражнение - из так называемой парадоксальной релаксации. А парадокс заключается в том, что, напрягая и расслабляя определенные группы мышц, человек расслабляется морально.
Итак, удобно сидя в кресле, напрягаем руки и удерживаем напряжение 20 секунд. Затем расслабляем руки. В этот момент надо представить экзамен во всех красках как можно подробнее. Затем напрягаем одновременно руки и ноги и через 20 секунд снова расслабляем. И так до тех пор, пока не придет истома, легкая усталость. Через какое-то время упражнение можно повторить. Таким образом, психика уже частично адаптируется к стрессовой ситуации.
В-четвертых, иногда перед самым экзаменом можно прибегнуть даже к медикаментозным успокоительным. Однако транквилизаторы и сильные седативные средства из вашей аптечки здесь совершенно не подходят. Школьник может забыть все, что читал буквально накануне, так как страдают процессы воспроизведения информации из кратковременной памяти. Дайте ребенку витаминку и скажите, что это очень действенное успокоительное. Поверьте, эффект плацебо (пустышки) превзойдет все ваши ожидания.
В-пятых, снова о внушении. Вспомните старые добрые приметы, которые когда-то якобы помогали вам сдавать экзамены в школе или институте, и расскажите о них ребенку. Например, достаньте старый советский пятачок и вручите его сыну (или дочери) со словами: «На, держи. Это счастливый пятак, он помог мне сдать на «отлично» не один экзамен!» Ребенок, уверенный в чудодейственности монеты, положит ее себе под пятку и будет чувствовать себя намного спокойнее. У него же есть волшебный пятак!

 





Яндекс.Метрика