30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГОРОД

Собачья радость

Просмотров: 3309

Автор: Ольга Камаева
Выпуск:

В прошлое воскресенье в Смоленске побывали необычные гости: лохматые и в складках, с большими ушами или вовсе без ушей, огромные и размером с ладонь, белые, черные и шоколадные, - но все четвероногие и преданные хозяевам.

Более тысячи собак привезли к нам на интернациональную выставку «Смоленская крепость-2011», которая прошла на стадионе «Спартак».

Человек собаке друг
Холеные псы более чем 70 различных пород из городов России от Десногорска до Петропавловска-Камчатского и стран ближнего зарубежья - Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии - явно не знают недостатка ни в чем, включая внимание. Выставочные собаки привыкают к нему с детства, и их трудно смутить прицелом фотокамеры или пристальным взглядом международного судьи. А вот июньская жара - совсем другое дело. Даже гладкошерстные собаки в большинстве своем лежали в тени, высунув языки. Что уж говорить о тех, кому от природы дана «зимняя шуба». Спасались, кто как мог. Для огромных немецких догов разбили палатку, собак поменьше укрывали зонтиками и протирали мокрой тканью. Но измученные жарой люди и животные не теряли энтузиазма: выставка продолжалась с 10 утра до самого вечера, так что расслабляться было некогда. Кто-то стриг белоснежного пуделя, забравшись с ним на самый высокий ряд трибуны, кто-то обвязывал далматинца влажной простыней. Словом, свои заботы были у всех. Зрителям скучать тоже было некогда. Можно было не только с утра до вечера рассматривать щенков, сморенных солнцем и спящих «в обнимку» в своих клетках-переносках, но даже выбрать и купить породистого друга (по цене от нескольких десятков тысяч рублей). Для тех, кто пока не готов к таким покупкам или у кого уже есть собака, на выставке продавалось множество сувениров, собачьих одежек, косметики, а также собачьей еды.

Кто на свете всех милее
Но, разумеется, не ради лакомств собрались на выставке гордые владельцы самых лучших собак. «Прежде всего, эта выставка - конкурс красоты, - рассказала Ольга Тимофеева, председатель Смоленского городского клуба собаководства «Авангард». - Собаки соревнуются в том, насколько они приближены к эталону своей породы, а затем между различными породами выбирается самая лучшая собака. Подобные международные выставки проводятся далеко не в каждом городе. В Центральном регионе это только Смоленск. Российская кинологическая федерация удостоила такой чести наш клуб «Авангард». Выставку судят интернациональные эксперты из России, Литвы, Болгарии, Польши и Чехии».
Кроме красоты животных, выставка удивляла знатоков и диковинными породами, которых в Смоленск еще не привозили: фараонова собака, маремма-абруцкая овчарка, курчавошерстный ретривер, схиперке...
Собаки, как обычно, соревновались во всех возрастных категориях, начиная от класса «бэби» - 3-6 месяцев - и заканчивая «ветеранами» - собаками от 8 лет и старше. Не обошлось и без конкурса «Юный хэндлер», в котором дети 9-17 лет соревнуются в умении представлять своих питомцев публике и водить их на поводке. Были также конкурсы: «Ребенок и собака», выбирали лучшую пару и лучший питомник. Но с наибольшим нетерпением, конечно, ждали результатов конкурса «Лучшая собака выставки». Победителем стал большой черный пудель из Москвы с экзотической кличкой Atami Arafel Muteki. Собакам, победившим в категориях «Луший бэби», «Лучший щенок», «Лучший юниор» и «Лучшая собака выставки», вручили вполне человеческие призы - бытовую технику, которая наверняка пригодится их владельцам. Тот самый черный пудель, например, «увез» в столицу большой плазменный телевизор.

 





Яндекс.Метрика