28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 СОЦИАЛКА

«Коммуналка»: о насущном

Просмотров: 3318

Автор: Андрей Медведев
Выпуск:

Редакция «АиФ - Смоленск» продолжает отвечать на вопросы, которые наши читатели задают нам в рамках рубрики «Коммуналка».

В прошлых номерах мы говорили о нормативах температуры горячей воды, о том, как правильно сделать перерасчет после отпуска. В очередной раз отвечать на ваши вопросы нам помогает наш эксперт - опытный юрист, знающий о вопросах «коммуналки» практически все, Сергей Савук.
 
Куда уходят деньги?
Слышала, что все деньги, что жильцы нашего дома платят по квитанциям за коммунальные услуги, идут не на счет нашей управляющей компании, а в ВЦ ЖКХ. Почему так происходит? Могу ли я платить свои деньги напрямую своей управляющей компании, чтобы они тратились непосредственно на содержание моего дома?
Оксана Алексеева, Смоленск
  
Действительно, изначально все уплаченные за «коммуналку» деньги идут в Вычислительный центр ЖКХ. «В данной ситуации у вашей компании заключен агентский договор с Вычислительным центром о перечислении средств. Подобные договоры составляются в соответствии с правилами Жилищно-коммунального кодекса Российской Федерации и 170-м постановлением правительства, - объясняет Сергей Савук. - Вычислительный центр распределяет в ресурсоснабжающие организации средства на содержание обслуживающихся домов, которых, как известно, не 1 и даже не 2. Вы, конечно, можете обременить себя заключением отдельного договора с управляющей компанией, но суть останется той же - деньги будут идти не конкретно на ваш дом, а на все дома, которые она содержит. Отдавать деньги исключительно на содержание своего дома получится только в том случае, если вы состоите в ТСЖ».
 
Не тем считали?
Моя управляющая компания - «Жилищник». В моей квартире стоят индивидуальные приборы учета на холодную и горячую воду. После установки общедомового счетчика на горячую воду в квитанциях на оплату услуг появились доначисления на горячую воду и сток горячей воды. Размер оплаты «за содержание и ремонт» никак не уменьшился. Получается, если показания общедомового счетчика велики - расскидают излишки на всех? Как оспорить эти доначисления?
Крайян Желко, Смоленск
  
Как утверждает наш эксперт Сергей Савук, эти действия незаконны. «Владельцы индивидуальных приборов учета должны оплачивать только то, что показывает счетчик - что-то сверх этих данных вы оплачивать не должны. Доначисления могут распределяться лишь между теми, у кого приборов учета не установлено. Оспорить эти действия можно только через суд. Для этого нужно собрать необходимый перечень документов, и, чтобы сделать все правильно, лучше всего обратиться за помощью к опытному юристу».
 
Свои вопросы для рубрики «Коммуналка» вы можете оставлять по телефонам:
35-77-03, 35-76-64,
или по электронному адресу:aif@gorodnews.ru.

 





Яндекс.Метрика