03.12.2022

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

Кому должны оплачивать учебный отпуск?

Просмотров: 2856


Выпуск:

Я работаю во вневедомственной охране и учусь на 3 курсе института на вечерне-заочном отделении. Скоро мне надо будет уйти в учебный отпуск. На работе мне отказываются его оплачивать. Говорят, что учеба в институте - это моя инициатива, поэтому они могут его не оплачивать. Имеют ли право мои работодатели не оплачивать мне учебный отпуск? Юлия, Смоленск

-Я работаю во вневедомственной охране и учусь на 3 курсе института на вечерне-заочном отделении. Скоро мне надо будет уйти в учебный отпуск. На работе мне отказываются его оплачивать. Говорят, что учеба в институте - это моя инициатива, поэтому они могут его не оплачивать. Имеют ли право мои работодатели не оплачивать мне учебный отпуск? Юлия, Смоленск

Кому должны оплачивать учебный отпуск?

Отвечает Евгения Болдовская, специалист юридического центра "Ваше право":
"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (ст. 173 Трудового кодекса РФ)".

 





Яндекс.Метрика