30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Звездный городок

Просмотров: 4059

Автор: Виктория Самуйленкова
Выпуск:

Новый детсад появился в Смоленске

В Смоленске открылось новое дошкольное учреждение. Этого события  ждали долгие 20 лет. На протяжении такого времени в областном центре не было построено ни одного детского сада. Правда, 150 детей,  на которые рассчитан  новый объект, - это капля в море. Ведь своей очереди на место в детский сад по области ждет более 8 тысяч малышей, почти каждый второй живет в областном центре. 
  
Название садика символично - «Звездный»: свое имя он получил в честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. И обошелся областной казне почти в 50 миллионов рублей. Причем объект был построен в рекордные сроки - почти за год.
  - В нашем районе, - рассказывает заведующая новым учреждением Ирина Зенина,  - этот сад был просто необходим, потому что поблизости дошкольные учреждения отсутствуют. Самое ближайшее - на улице Кирова, а это достаточно далеко. А вот новые дома строятся, и детишек становится больше.
  Планировка «Звездного» - под стать названию. Для малышей здесь предусмотрены просторный спортивный зал, а также зал для занятий музыкой. В пищеблоке появилась холодильная камера, чего нет пока ни в одном детском саду региона. Для детей, имеющих трудности в развитии, в «Звездном» работают логопед и психолог, и список специалистов будет пополняться. 
В перспективе - занятия хореографией, изобразительным искусством и даже иностранными языками. Причем изучать английский язык воспитанники начнут уже с января будущего года. Правда, попасть сюда уже невозможно - детский сад «Звездный» полностью укомплектован. И с начала недели заработал в  постоянном режиме. 
Всего же в Смоленской области работают 280 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают более 35 тысяч детей. 
   
Кстати
В 2012 году в Смоленске планируется заложить еще два детских сада, один из которых будет  прогимназией. Среди предполагаемых районов строительства - Соловьиная Роща, улицы Матросова и Марии Октябрьской. У областных властей есть также надежда вернуть здания бывших детсадов для их первоначального предназначения.
В самом областном центре есть 18 зданий, которые когда-то были построены как дошкольные учреждения, но сегодня используются для других нужд.

 





Яндекс.Метрика