30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГЛАВНАЯ ТЕМА

«Сын губернатора» под стражей

Просмотров: 3863

Автор: Павел Прокопов
Выпуск:

В Смоленске закончено расследование громкого дела о мошенничестве.

67 фактов обмана, 110 миллионов рублей ущерба, 21 фигурант - все это детали 120-томного уголовного дела, которое на днях было передано в суд. В его основе - многолетняя деятельность группы смоленских аферистов. Они обманывали предпринимателей, предлагая несуществующий товар, или же, наоборот, покупали и попросту не платили. География подобных сделок выходила далеко за пределы Смоленской области: Беларусь, Украина, Молдова, Москва, Брянск, Ростов-на-Дону, Татарстан, Кабардино-Балкария, Краснодарский край.
  Все участники мошеннической группировки были не бизнесменами и не экономистами, а самыми обычными безработными, в большинстве своем закончившими институт физкультуры. У некоторых, правда, была и другая «школа» - ранее они уже привлекались по различным статьям. Возраст участников группы - от 23 до 44 лет. Мошенники вели «предпринимательскую» деятельность, владея реквизитами фирм, которые они сами оформили на подставных лиц, ведущих асоциальный образ  жизни. К слову, некоторые из них даже не догадывались о том, что на них что-то зарегистрировано. По информации пресс-службы УМВД по Смоленской области, для пущей убедительности мошенники придумывали различные легенды, мол, они официальные дилеры крупных смоленских предприятий, а одного из своих «коллег» они даже окрестили сыном главы Смоленской области, хотя никакого родства там и в помине не было.
  Сама афера проходила по типовому сценарию. Найдя покупателей или продавцов, в зависимости от случая, они заключали с ними договор, где был замаскирован пункт о том, что доставка товара будет совершена после стопроцентной выплаты. Нередко подписывался только последний лист договора, а все предыдущие менялись на листы с теми условиями, которые были на руку преступникам. Как признаются сами следователи, такие подмены очень путали ход дела - не всегда было понятно, кто и кому что должен. Получая часть денег, мошенники отказывались от дальнейшего сотрудничества, ссылаясь на то, что вторая сторона не выполняет условия договора.

 





Яндекс.Метрика