30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

«Упрощенка»

Просмотров: 3659

Автор: Ольга Новая
Выпуск:

До 31 декабря кадастровые паспорта выдаются в ускоренном режиме

Областные власти объявили о введении в действия упрощенного порядка регистрации частных домов и коттеджей. Такие меры были приняты во исполнение поручения Правительства РФ «о снижении административных барьеров при оформлении прав на объекты ИЖС».
 
  «Мы подписали генеральное соглашение с руководителем БТИ по Смоленской области. Все обращения граждан, независимо от того, где построено жилье, получен ли на него документ, за исключением документа, подтверждающего права на земельный участок, будут рассмотрены, - заявил на брифинге для журналистов вице-губернатор Михаил КУРКОВ. - В каждом муниципальном образовании для оказания содействия гражданам создана специальная рабочая группа, которую возглавляет заместитель главы МО. На уровне области данный штаб возглавлю я».
  Для оформления кадастрового паспорта необходимо обратиться с заявкой в органы БТИ.  До 31 декабря БТИ оказывает услуги по ускоренному оформлению кадастровых паспортов на объекты ИЖС без взимания дополнительной платы, - пояснили в администрации Смоленской области. Региональные власти говорят, что желающих воспользоваться «упрощенкой» не так уже и мало. По приблизительным оценкам, около 500 тысяч квадратных метров до сих пор не оформлены подобающим образом. Их владельцы или не знают куда обратиться, или не имеют времени  и желания ходить по очередям.
  «Но это не значит, что мы будем узаконивать самострой, - подчеркнул Курков. - Каждый объект будет рассматриваться индивидуально. Но в любом случае, если у граждан в муниципальных образованиях будут возникать проблемы с оформлением кадастровых паспортов, я готов лично рассмотреть любое обращение».

 





Яндекс.Метрика