30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

Стоп, алкоголь!

Просмотров: 3620

Автор: Виктория Самуйленкова
Выпуск:

Несмотря на то, что в конце прошлого года в России ужесточились правила реализации алкогольной продукции и продавцам и хозяевам магазинов и ларьков за незаконную продажу спиртного несовершеннолетним грозит немалый штраф, проблема по-прежнему актуальна.

Казалось, сначала продавцы смиренно выполняли требования закона и редко где несовершеннолетний мог приобрести алкоголь. Однако сегодня страсти поутихли, проверок стало меньше, и купить спиртное подросткам - не так уже и сложно. В этом убедились активисты «Молодой гвардии», которые провели на минувшей неделе антиалкогольный рейд: совершали контрольную закупку спиртного в магазинах города. Незаконные продажи выявлялись, что называется, «ловушкой на живца»: в рейде участвовали только несовершеннолетние активисты. Факт продажи они снимали на фото- и видеоносители. Как показала практика, в 80% торговых точек, где проводился эксперимент, спиртное активистам продали свободно и документов не потребовали.
  Финалом антиалкогольных рейдов стал ряд пикетов у магазинов, промышляющих незаконными продажами. В ходе них прохожим раздавались информационные листовки с шокирующими данными по заболеваемости и смертности от алкогольной зависимости  среди молодёжи. Активист Александр Демидов рассказал, что купить алкоголь сегодня не составляет труда. «Практически никто из продавцов не спрашивает о возрасте, - говорит он, - и уж тем более не просит предъявить документы. Разве не в этом кроется одна из причин детского алкоголизма, который сегодня можно считать едва ли не национальной катастрофой? Мы готовы добиваться лишения лицензии на продажу алкоголя магазинов, не желающих соблюдать закон. Кроме того, мы выступаем за то, чтобы продажу алкоголя детям и подросткам возвели в разряд уголовных преступлений».
  Видео- и фотофакты незаконной продажи спиртного, а также всё приобретенное молодогвардейцы предоставят в администрацию города, Роспотребнадзор и прокуратуру - для дальнейшего расследования и принятия мер. Тем не менее серия пикетов продолжается. Молодогвардейы считают, что каждый, кто промышляет незаконными продажами, должен быть привлечен к ответственности.

 





Яндекс.Метрика