01.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

Нарулили на бриллиант

Просмотров: 3545

Автор: Антон Бакунин
Выпуск:

В Смоленске выбрали лучшую автоледи


В минувшее воскресенье в Смоленске прошли необычные соревнования среди представительниц прекрасной половины человечества. Речь идет не об очередном конкурсе красоты или рукоделия. Хотя, наверное, вождение автомобиля это тоже своего рода искусство. Автолюбительницы Смоленщины должны были доказать, насколько умело они справляются с «железным конем». Оказалось, что женщина и автомобиль - вполне совместимы.
 
  Официально мероприятие назвали открытым первенством Смоленской области по автомобильному многоборью среди женщин. Несмотря на то, что подобный конкурс проводился у нас впервые, число участниц, подавших заявки, удивило даже организаторов - 54 дамы. Особых требований к машинам не предъявлялось, поэтому большинство конкурсанток участвовали в заездах на собственных авто, среди которых были как иномарки вроде Ford и Toyota, так и произведения отечественного автопрома. Зрителей также было достаточно - несмотря на холодную погоду, поддержать девушек на автодром приехали мужья, дети, родители и подруги.
  Опыт вождения, согласно правилам, также значения не имел - прокатиться и проверить свои знания ПДД изъявили желание как матерые женщины-автомобилистки, так и совсем юные барышни, едва достигшие совершеннолетия.
 
Дамы против компьютера
  Первым этапом в программе конкурса стала теоретическая часть, в которой девушкам предстояло доказать, что ПДД они знают не хуже мужчин. Причем доказывать нужно было не инструкторам, а компьютеру. Что, судя по сложившемуся стереотипу, для девушки задача непростая. Но, как оказалось на деле, стереотипы для того и существуют, чтобы иногда их опровергать. Многие участницы справились с этой задачей на «отлично», ответив на все вопросы теста без единой ошибки. Были, правда, и другие результаты, которые исчислялись двухзначным количеством неправильных ответов. «Еле уговорили органы ГИБДД не лишать прав тех, кто сделал более 20 ошибок», - отшутился во время объявления результатов ведущий мероприятия известный смоленский шоумен Кирилл Малышев. В результате в борьбе с компьютером дали маху 24 участницы, которые так и не смогли перейти к маневрам на автомобиле - второму этапу первенства.
 
С «креста» на «змейку»
  Задание на прохождение автополосы, на которой дамам предстояло выполнять упражнения, само по себе звучало устрашающе. Еще сложней было их выполнить без единой ошибки: снять кольцо с маячка, пройти с ним «крест» из четырех ворот передним ходом, проехать в узкий проезд, вернуть кольцо, пройти змейку передним ходом, заехать в бокс, выехав, сделать параллельную стоянку, оттуда снова «змейка», «крест» и бокс - все это задним ходом - и стоп-линия, на которой нужно остановиться передними колесами.
  Каждая из участниц проходила полосу по мере своих возможностей, кто-то умудрялся придерживать маячки рукой, высунутой из окошка (правда, судьи такие веселые методы все-таки не принимали), кто-то крутил крутые виражи, не задев ни одного препятствия, кто-то ехал, что называется, напролом. «Самое главное, было справиться с волнением, - рассказывает Ирина, участница соревнований. - В суматохе я чуть не забыла выполнить одно из упражнений, просто из головы вылетело». Именно такая неприятность случилась с единственной представительницей из Беларуси. Сначала девушка забыла вернуть кольцо на маячок, поспешно выбросив его из окна, а затем и вовсе проехала стоп-линию, позабыв об остановке. Эти ошибки и сказались на ее результате, который по времени был одним из лучших. «В следующем году нужно ввести конкурс на вождение с мобильником и губной помадой», - в шутку предложил организаторам один из зрителей.
 
Вот это «Фокус»
  Все результаты первенства подсчитали только к вечеру. В итоге лучшей и на первом, и на втором этапе соревнований стала смолянка Ирина Федорова. Именно ей и достался главный приз - бриллиант почти в 1 карат. «Я выступала на собственной машине, у меня Ford Focus 2. Вожу автомобиль с 2004 года, - рассказала нам Ирина. - Долго готовилась к конкурсу, волновалась, боялась промахнуться на полосе, но, как видите, у меня все получилось. Как говорится, мы всегда ищем в себе скрытые таланты, и сегодня я их нашла. Что сделаю с главным призом? Скорее всего, сохраню и оставлю на память об этом замечательном дне и победе».



   

 





Яндекс.Метрика