30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

Смоленский проект: от джаза до хэви

Просмотров: 4057


Выпуск:

27 по 30 ноября пройдёт традиционный музыкальный фестиваль «Смоленский проект-2011». Это уже не просто отдушина для меломанов и музыкальных гурманов, а своеобразный бренд и неотъемлемая часть культурной жизни города.

С одной стороны, организаторы фестиваля Владимир Белов, директор МУК «Центр культуры», и Артур Савицкий стараются каждый раз привнести что-то новое и заинтересовать публику необычными гостями, с другой - не выходить за рамки сложившихся традиций, одной из которых остается международный формат фестиваля. Своеобразный микс выступлений местных коллективов и музыкантов из других стран даёт возможность получить публике вожделенное жанровое разнообразие, а смоленские группы, в свою очередь, могут увидеть образцы: на что равняться в плане исполнения. Именно такая концепция фестиваля сохраняется на протяжении многих лет и, возможно, поэтому до сих пор привлекает внимание как уникальное событие.
 
Ох уж эта «Настя»
  - Последнее время наметилась печальная тенденция: падает интерес к живому исполнению, - отмечает Владимир Белов. - Интернет постепенно стал вытеснять не только аудиодиски, но и концерты. Время стадионов осталось в 80-х, время мр3-музыки захлестнуло с середины 2000-х. Но истинные ценители музыки придут оценить живое исполнение музыкантов, которое всегда во сто крат будет превосходить любую запись, выложенную в Сети. Чем интересен «Смоленский проект» этого года? Хэдлайнером фестиваля удалось заполучить группу «Настя», которая выступит в первый рок-день феста, 29 ноября. Её лидер и основатель Настя Полева обрела огромную известность ещё в конце 80-х, войдя в десятку лучших певиц СССР. И те, кому нравится творчество таких  выходцев из Свердловского рок-клуба, как «Наутилус Помпилиус», «Чайф», обязательно придут услышать Настю Полеву. Кстати, гитарист Егор Белкин, муж Насти, когда-то начинал в группе «Урфин Джус». И на сегодняшний день считается одним из сильнейших российских гитаристов и музыкантов.
 
Для любителей джаза
  Откроется фестиваль 27 ноября традиционно днями джаза. В первый день выступят джаз-оркестр Дворца творчества детей и молодежи, камерный оркестр Смоленской областной филармонии под руководством дирижера Юрия Соболева; московский квартет Jazz in Time и его солистка Лариса Афанасенкова. Выступление коллективов СГИИ, таких как студенческий Big-Band, группа Delicate sound, ансамбль Mig, группа Freeonjazz, Смоленский гитарный квартет, а также jazz-band «Магистраль», стали уже традиционными для фестиваля. Коллективы СГИИ порадуют слушателей и сыграют несколько произведений знаменитого джазового аранжировщика Гордана Гудвина. Музыка, поражающая своей техничностью, будет сменяться мелодикой джазовых песен. Также прозвучит «мерцающий» мягкий джаз Гровера Вашингтона. Второй день также готовит свои сюрпризы. Постоянным посетителям проекта будет интересно увидеть квинтет Константина Сафьянова (Москва). 12-летним мальчиком Костя приезжал в Смоленск пять лет назад в составе детского ансамбля. Тогда он поразил всех потрясающей игрой на саксофоне. А теперь он солист одного из лучших джазовых оркестров страны.
  Визитной карточкой минского коллектива Apple Tea стала музыка лидера группы Игоря Сацевича. Индивидуальность, смелость, яркость, элементы всех современных джазовых стилей - это остается неизменным на протяжении долгих лет творчества Apple.
 
Под занавес проекта
  В завершение фестиваля любителей рок-музыки ждет целый коктейль стилей. Смоляне Outback, «Гастарбайтер» и «Шепот Каури» уже имеют своих поклонников, и их творчество постоянно развивается. Но музыканты не устают баловать чем-нибудь новеньким. Здесь и собственные композиции, и каверы, и инструментальная музыка. От заводного рок-н-ролла и блюзовых ноток Outback`а никто не останется равнодушным. А проект S.O.S стоит увидеть хотя бы потому, что это совместное детище таких «динозавров» смоленского рока, как Михаил Давыдов и Василий Гарапко. И он создавался специально для выступления во Франции. Под занавес феста смолян ждут мелодичный хард-эн-хэви от могилёвской группы «Афазия» и главный сюрприз заключительного дня «Смоленского проекта» - выступление голландских рокеров Holy Water.
 
Информацию о билетах можно узнать по телефонам: 38-07-80, 65-66-69.
 

 





Яндекс.Метрика