30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

Я прививки не боюсь

Просмотров: 3506


Выпуск:

Говорят, сейчас можно бесплатно сделать прививку от гриппа. Где и как? И не опасно ли прививаться в то время, когда болеет столько народу?

Действительно, на днях в регион поступило 143 000 доз вакцины «Гриппол» для профилактики гриппа - это меньше, чем в прошлом году, но для нужд взрослого населения должно хватить.
  Напомним, что вакцина не содержит живого вируса. А его компоненты формируют в организме человека иммунитет не только против сезонного, но и свиного гриппа. Кстати, согласно прогнозам Роспотребнадзора эпидемия гриппа ожидается в январе-феврале будущего года. И хотя пока вирус свиного гриппа с прошлой зимы себя практически никак не проявляет, все же не исключено, что он вновь даст о себе знать.
  Чтобы сделать прививку, вам необходимо обратиться в поликлинику по  месту жительства. Вакцинация проводится бесплатно в течение ноября. И дело это абсолютно добровольное. Вакцинация обязательна лишь для лиц отдельных профессий, например учителей и медицинских работников.
  А вот вопрос о проведении вакцинации должен в каждом случае решаться индивидуально и только после обязательного осмотра медицинским работником. Отводом от прививки может стать ваше самочувствие - если у вас недомогание или вы только что переболели, с вакцинацией медики посоветуют подождать.
  Что же касается подъема заболеваемости, то он действительно имеет место быть. Эпидпорог по совокупному населению в Смоленске, например, превышен более чем на 20 процентов. Основной прирост, как обычно, дают дети в возрасте от 3 до 6 лет. Впрочем, этого факта желающим сделать прививку бояться не стоит - в подавляющем большинстве случаев причиной недомогания является респираторная инфекция, но она к классическому гриппу не имеет никакого отношения. Опасаться эпидемиологи советуют как раз гриппа, который коварен своими осложнениями.

 





Яндекс.Метрика