26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГОСТЬ НОМЕРА

Игорь Балаев: «Дети становятся жертвами равнодушия»

Просмотров: 3564

Автор: Ольга Новая
Выпуск:

В гостях у «АиФ»-Смоленск» - руководитель Следственного управления СК РФ по Смоленской области.

Дети обречены?
 
  - Игорь Иванович, как вы думаете, почему в последнее время появилось такое количество преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении детей?
  - В том, что случаев насилия над детьми становится все больше, виноваты мы сами, само общество, ведь порой люди равнодушно проходят мимо чужой беды. Чаще всего такие преступления фиксируются в неполных семьях с так называемым «приходящим папой» или в сельской местности. Пьянство плюс половая распущенность родителей играют решающую роль. В этих семьях дети подчас просто обречены на сексуальное или иное насилие. Но если все промолчали - и родные, и соседи, не желающие выносить сор из избы, и педофила своевременно не выявили, он совершает более изощренные преступления.
  Меня сегодня беспокоит и другое: у детей начал развиваться какой-то аномальный сексуальный интерес. Сейчас мы расследуем уголовное дело, где трое 14-летних подростков из Починковского района   совершали насильственные действия сексуального характера в отношении 8- и 10-летних детей. Раньше о таком и подумать было невозможно. Что же случилось? Думаю, что сняты все запреты. Наши дети могут оставаться без присмотра в вечернее время, и никого это не беспокоит.
  - Какие меры можно и нужно предпринять, чтобы оградить детей от преступных посягательств?
  - Важнейшей задачей является не только уголовное преследование лиц, совершивших данные преступления, но и предупреждение таких преступлений с привлечением СМИ, работников образовательных  учреждений, правоохранительных органов... Очень важна работа со стороны органов опеки и попечительства в связи с тем, что, к сожалению, семьи, в которых дети находятся в трудной жизненной ситуации, выявляются не всегда своевременно.
  В 2011 году об этом мы говорили на заседании Общественного совета при СУ СКР по области, по итогам которого в числе прочих были приняты рекомендации по профилактике преступлений против детей. Была разработана памятка «Как защитить ребенка от беды», которая направлена в образовательные и иные детские учреждения. Буквально на днях Следственное управление подписало соглашение о сотрудничестве с уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области.
  Кстати, с 1 января 2012 года к подследственности Следственного комитета РФ перейдут все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные как несовершеннолетними, так и в отношении них. Поэтому мы продолжим готовить специалистов, которые будут расследовать именно такие преступления. Ведь, работая с детьми, особенно когда они являются жертвой преступника, следователь должен быть не только профессионалом-юристом, но и психологом.

Обвинение предъявлено
  - Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание педофилам. На ваш взгляд, способно ли это реально помочь?
  - Безусловно, принятие такого закона пойдет во благо. Нередко совершенное преступление - это рецидив. Педофил, освободившийся из мест лишения свободы, снова принимается за свое. На подобные деяния преступников толкает болезненное нарушение сексуального поведения. Более того, насилие со стороны других осужденных способствуют углублению имеющихся у педофила психических нарушений. Законопроект устанавливает порядок применения в РФ добровольной химической кастрации как меры медицинского воздействия. Она не будет заменять назначенного судом наказания.
  - Есть ли новости о расследовании преступления против девочки, которая, по версии следствия, пострадала от так называемого «педофила», находясь в Италии?
  - Гражданину Италии заочно предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера и развратных действий. Злоумышленник объявлен в международный розыск, и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу также пока заочно. Судебными органами Италии в экстрадиции обвиняемого нам было отказано.

Дурной пример
  - Много ли случаев, когда дети страдают от «недогляда» родителей. Не считаете ли вы, что часть из них можно было предотвратить?
  - Да, примеры таких преступлений, к сожалению, на территории нашей области имеют место быть. Если бы меня спросили, какое дело из практики  осталось в памяти, я бы назвал гибель двухлетнего ребенка из-за своей нерадивой матери в Демидове. Невозможно представить, как мать могла оставить троих малолетних детей замерзать в доме, а сама пойти гулять! На мой взгляд, данную трагедию можно было предотвратить. По представлению следствия привлечены к дисциплинарной ответственности 7 должностных лиц, на которых возложены обязанности по своевременному выявлению и постановке на учет неблагополучных семей. Объявлен выговор двум инспекторам ПДН ОВД по Демидовскому району, а участковому уполномоченному - строгий выговор. Самой мамаше было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
  - Игорь Иванович, какова ситуация с подростковой преступностью?
  - За 9 месяцев 2011 года на территории области несовершеннолетними совершено 531 преступление. Возбуждено 13 уголовных дел по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, развратных и насильственных действий сексуального характера, убийства… Анализируя такие дела, с сожалением можно  констатировать, что многие родители устранились от воспитания своих детей.  А ведь несовершеннолетние правонарушители - это просто дети, которые в результате обстоятельств и дурного примера стали преступниками. Причем тот же дурной пример демонстрирует телевидение. Подростки переносят в свою жизнь приёмы «киногероев». Пытаются подражать им, начинают курить, употреблять алкоголь. Бесспорно, надо стремиться к тому, чтобы увиденное на экране не побуждало их преступать закон, а, наоборот, формировало стереотип правильного поведения. Но здесь одной пропаганды мало. Нужны клубы, кружки, отремонтированные спортплощадки в каждом дворе...
  - Самая обсуждаемая тема последних дней - самоубийства девочек-подростков в Сафоново и Гагарине. Каковы результаты проверок?
  - По факту гибели одной девочки-подростка в городе Гагарине в настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и ведется предварительное расследование. Одной из версий того, что толкнуло подростка на суицид, следствие рассматривает получение негативной информации из социальных сетей. По двум другим суицидам проводятся доследственные проверки. Естественно, в связи с тем, что дети выбрали один и тот же способ уйти из жизни и возраст у девочек практически одинаковый, следствием проверяется версия о возможной связи этих трагедий. В интересах следствия более подробно рассказать пока не могу.  Хочется сказать родителям: обращайте внимание на то, чем заняты ваши дети, с кем общаются,и тогда беды можно будет избежать.

 





Яндекс.Метрика