25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ОБЩЕСТВО

Названая мама

Просмотров: 3115

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

История одной приемной семьи

Семью, о которой пойдет речь, большой назвать нельзя, но стандартный эпитет «дружная» к ней подходит как никакой другой. В этом «кристалле общества» (именно так называл семью классик Виктор Гюго) всего три грани: мама и два сына. И если старший сын, Антон, уже претендует на роль главного маминого помощника и защитника, то младшему, Валере, самому еще необходима мамина поддержка. Правда, уже не в той степени, как три с половиной года назад, когда Ирина Бегунова привела Валеру в свою небольшую комнату в общежитии - из детского дома.
 
Хочу ребенка
  - Я просто шла по улице, и вдруг в глаза бросилось: «Подарите ребенку семью», - начинает беседу Ирина Николаевна. - Села в троллейбус, а там плакат: «Возьмите ребенка в семью». Я решила, что это адресовано мне. Мне подумалось тогда, что где-то есть дитя, которое сейчас плачет и которому я могу помочь. С этой мыслью я и пришла в Управление опеки и попечительства городской администрации и сказала: «Хочу взять ребенка!»
  Наверное, на решении Ирины Николаевны сказалось и то, что наша героиня сама выросла без материнской ласки.
  - Моя мама сильно болела, и сначала меня поместили в Сафоновский интернат на время, пока она лечится. Но когда мне было десять, мамы не стало. Я так и осталась в детском доме.
  Ирина Бегунова вспоминает, как боялась, что ей могут отказать в приемном ребенке. Женщина в то время жила вдвоем со взрослым сыном, без мужа, в скромной комнате в общежитии.
  - Я заполнила все бумаги, и когда дело дошло до «обследования» жилых условий, с ужасом подумала: не дадут, - продолжает Ирина Бегунова. - Но мой старший сын, Антон, вырос, и я почувствовала, что не нужна ему так, как прежде, он уже сформировался как личность. Все свободное время я проводила одна. И вот тогда-то я и поняла, что у меня есть душевные силы, есть желание и время сделать доброе дело. В общем, я убедила специалистов из Управления опеки и попечительства, что для второго ребенка у нас найдется место.
  В момент, когда Ирина Николаевна решилась на доброе дело, Антону было 24 года. Будучи уже взрослым мужчиной, он рассудил, что мама поступает правильно, но одновременно забеспокоился: волновался, понимая, что не все так просто. А потом внезапно стал ревновать.
  - Сын смеялся: «Вот так жил себе, жил, пользовался всем единолично, и вдруг появилось это маленькое чудо в очках, которое к тому же мою маму мамой называет!» - улыбается Ирина Николаевна. - Но очень скоро у ребят установились по-настоящему дружеские отношения.
 
Маленькое чудо
  6 марта 2007 года Ирина Бегунова, уже прошедшая к тому времени курс в «Родительской академии» при Центре психолого-медико-социального сопровождения, пришла в этот же центр на утренник. Специально взяла с собой фотоаппарат: решила, что на снимках будет удобнее рассмотреть детишек. Женщине понравились два мальчика, но, когда она пришла в центр знакомиться с одним из них, оказалось, что тот «занят». Зато на второго, шестилетнего Валеру, по словам сотрудников центра, никто не претендовал.
  - Что-то меня в нем привлекло, даже не могу сказать, что именно, - вспоминает Ирина Николаевна. - Правду говорят: Бог смотрит в сердце, а не на лицо. И я поняла: это он, мой ребенок.
  К первой встрече приемная мама готовилась очень ответственно. Психологи центра советовали, как лучше найти к такому ребенку подход. Но оказалось, что подход к Валере найти не сложно: он так заболтал свою будущую маму, что та могла только ахнуть, вспоминая слова сотрудников учреждения о том, что мальчик очень тихий и молчаливый.
  В тихом на первый взгляд мальчишке Ирина Бегунова сразу разглядела что-то особенное. Еще на том, памятном теперь для всей семьи утреннике женщина обратила внимание на галантность шестилетнего Валеры: после танца, исполненного в паре с пожилой воспитательницей, юный кавалер, несмотря на возражения своей дамы, позволил себе присесть только после того, как проводил ее.
  - Я сразу подумала: такой маленький и такой чуткий. На самом деле Валера оказался очень ласковым и добрым мальчиком. Он любит животных, любит жизнь и все живое: даже букашечек и жучков. Он, как бутон, был закрыт для мира, а теперь постепенно раскрывается. И я верю, что он раскроется полностью. Это удивительный  ребенок.
 
Счастливая семья
  Около года семья Бегуновых значилась патронатной: как объяснили Ирине в Управлении опеки и попечительства, такая «переходная» стадия нужна для того, чтобы «проверить чувства», притереться друг к другу. Через год семья заключила договор и перешла в статус приемной, что окончательно и бесповоротно решило судьбу мальчика - ведь в это время ребенком заинтересовались москвичи, пожелавшие познакомиться с Валерой поближе.
  Они вместе уже больше трех лет, Валера не выпускает из ладошек руку мамы, в задумчивости прислоняется к ней головой. А сын Ирины Антон собрал для «мелкого» из старых комплектующих персональный компьютер.
  - Знаете, как-то Валера принес мне Библию с иллюстрациями и сказал: «Эту книгу не каждый может читать». Я удивилась его фразе. А потом добавил: «Очень мелко написано!» - смеется Ирина Николаевна. - Тогда еще не определили, какие именно Валере нужны очки, и он видел не очень хорошо. Но через минуту он нашел в Библии словосочетание «счастливая семья» и показал мне его - сердце вздрогнуло, и в тот момент я снова почувствовала, что все сделала правильно. Когда мне кто-то говорит: «Хочу взять ребенка, но боюсь», - я смело могу сказать таким семьям: не бойтесь, у вас все получится! Вас не бросят и не оставят.

 





Яндекс.Метрика