Во власти темных улиц
Просмотров: 3543
Автор: Иван Блинов Выпуск:
Проблема уличного освещения - одна из самых насущных для районов Смоленской области. Можно ли ее решить?
Недавно подоспела приятная новость для жителей Демидова: свет на улицах теперь горит до часа, а в выходные и праздничные дни - до трех часов ночи. Причина напасти была прозаичной: у местных властей элементарно не хватало денег на полноценное уличное освещение. Что же произошло? Оказывается, для этого всего лишь надо было написать губернатору Сергею Антуфьеву в «Твиттер»: благо, недавно глава области зарегистрировался в нескольких социальных интернет-сетях. Завёл страницы в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и блог в «Твиттере». Жители Демидова сообщили о проблеме, губернатор встретился с главой района, и совместными усилиями они решили вопрос. Увы, столь скорый благополучный исход дела - еще не закономерность. Жители десятков, если не сотен, населенных пунктов нашей области уже много лет бьются за светлое настоящее. А оно никак не наступает… Вот, например, очень показательная история шестилетней давности: в 2006 году Федеральная служба по тарифам внезапно исключила затраты на уличное освещение из тарифа на электроэнергию. «Это стало полной неожиданностью для муниципальных образований, в бюджетах которых не было средств на уличное освещение. И пока соответствующие службы занимались решением проблем, уличное освещение в Смоленской области... ну не сказать, чтобы отсутствовало, но явно оставляло желать лучшего. В итоге деньги выделили в виде дотаций, и это решение оказалось не слишком удачным, поскольку позволяло их главам тратить полученные деньги на другие нужды», - писала тогда газета «Рабочий путь». Три года назад забил тревогу Совет муниципальных образований Смоленской области. По словам председателя Совета В.Е. Балалаева, «…в районах области сложилась большая проблема с обслуживающими организациями, отвечающими за уличное освещение. Нет единого подхода и единых расценок на обслуживание опор электрического освещения». То есть причин, по сути, две: либо нет денег, либо отношения с энергетиками и сетями настолько запутаны, что непонятно, кто и за что отвечает. Что же делать? Остается стучаться во все двери. Жительница Вязьмы Ирина Меньшова в октябре прошлого года написала в интернет-приемную местной администрации жалобу по поводу неработающих фонарей на улице Просвещения. Чиновники откликнулись быстро и направили начальнику РЭС Вяземского района «МРСК Центра - «Смоленскэнерго» письмо: «Горение светильников уличного освещения в районе перекрестков, остановочных пунктов и пешеходных переходов обеспечить в объеме 100%. Заявки от населения говорят о неудовлетворительном исполнении вами условий контракта». Проблему устранили. Возымело действие и обращение в прокуратуру. Не так давно подъезд к Смоленску по Рославльской трассе был путешествием во тьме. Прокуратура Смоленского района проверила состояние дорог на поднадзорной ей территории и убедилась: во многих местах имеются разрушения дорожного полотна, в районе населенных пунктов отсутствует освещение. Чтобы не тратить время, убеждая дорожников в необходимости устранить недостатки, надзирающий орган подал в суд иск с формулировкой: «Такое состояние дорог является сопутствующим условием, непосредственно влияющим на рост ДТП, особенно в ночное и сумеречное время». Фемида посчитала требование прокуратуры обоснованным и обязала эксплуатирующую организацию его выполнить. Теперь водители и пешеходы радуются хорошему стационарному освещению. Итак, практика показывает: проблему уличного освещения можно решить. И необязательно для этого ходить самим по судам, отстаивая свою правоту. Достаточно настойчиво донести до властей суть проблемы. Напишите письмо, если есть возможность - размножьте его на ксероксе или принтере и отправляйте во все инстанции. Начиная от главы поселковой администрации и вплоть до прокуратуры. Одного похода на почту будет достаточно. Есть Интернет? Пишите в виртуальные приемные: чиновники обязаны рассматривать и эти обращения. Поверьте, порой руководство района или области может и не знать о проблемах. Поэтому важно не молчать, а действовать. Фото Елены Хлимановой
|