25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

Как оформить паспорт?

Просмотров: 3639


Выпуск:

Все чаще слышу, что люди оформляют загранпаспорта по Интернету. Я до сих пор не понимаю, как это делается. Расскажите, пожалуйста.
Александра Федорова, Смоленск

«Гражданин регистрируется в электронном кабинете на сайте www.gosuslugi.ru, отправляет нам запрос, к которому крепятся анкета и копии необходимых документов, - рассказывает руководитель управления ФМС по Смоленской области Николай Калугин. - Мы проверяем  данные и через 10 дней сообщаем, что готовы оказать данную услугу. Когда паспорт готов, человек приходит к нам, мы сверяем документы и отдаем ему паспорт». Однако если речь идет о паспорте нового образца, человеку придется прийти дважды, чтобы сделать  фотографию. Кстати, не исключено, что в будущем загранпаспорта снова будут меняться - в них собираются вносить отпечатки пальцев владельца, что поможет еще больше защитить документ. Когда точно это произойдет, пока неизвестно.
Кстати, кроме оформления загранпаспорта через Интернет в УФМС предоставляются и другие услуги в электронном виде: выдача и замена паспортов РФ, регистрационный учет, выдача права на жительство, разрешение на временное проживание, адресно-справочная работа и оформление приглашения на въезд в РФ. Всего с помощью Интернета за прошлый год загранпаспорта получили 898 смолян. Невысокий показатель связывают с пока еще недостаточной компьютерной грамотностью населения.

 





Яндекс.Метрика