25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ДОСЛОВНО

Крестный ход в карете

Просмотров: 3390

Автор: Антон Бакунин
Выпуск:

Как Смоленская область отпразднует победу над французами?

На минувшей неделе в администрации Смоленской области состоялось очередное заседание организационного комитета по рассмотрению вопросов, связанных с подготовкой и проведением празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.
 
200 лет спустя
По словам начальника департамента Смоленской области по культуре Юрия Герасева, реализация долгосрочной целевой программы «Подготовка и празднование 200-летия победы» идет в соответствии с планами. Естественно, основные пункты программы направлены на повышение интереса туристов к Смоленской области. Поэтому в первую очередь сюда входит реконструкция и содержание памятников, солдатских захоронений. В нынешнем году, к примеру, отремонтируют памятник защитникам Смоленска в 1812 году, в Вязьме - памятник участникам боев за Вязьму, в Инькове - памятник на месте сражения казаков с французскими солдатами.
В конце февраля в Смоленском историческом музее открылась выставка «Два Орла». Она будет работать на протяжении всего года. Кроме этого, уже в апреле начнут работу две передвижные выставки, собранные на ее базе. Увидеть удивительные экспонаты смогут жители не только областного центра, но и всей Смоленщины.
В апреле и августе в рамках плана будут проведены два больших фестиваля:  «Дворянский бал» и «Недаром помнит вся Россия». Кинофестиваль «Золотой Феникс» также в этом году будет посвящен 200-летию победы над французами. Среди грядущих юбилейных мероприятий - праздник в честь улицы Багратиона в Смоленске. По крайней мере с такой инициативой выступила городская администрация. Не исключено, что «свой» праздник отметят также и улица Барклая-де-Толли, Дохтурова и Кутузова.

По коням!
С большим нетерпением смоляне ждут реконструкции сражения между русской и французской армиями, которая состоится в августе. Ведь, как обещают организаторы, такой глобальной по массовости постановки в наших краях еще не было. В ней примут участие военно-исторические клубы России, Беларуси и даже стран Европы, обмундирование солдат будет максимально приближено к тому, что было 200 лет назад. Не меньший интерес, как ожидается,  вызовет и запланированный конный поход по маршруту Москва - Париж, участники которого посетят Смоленскую область в конце июля - начале августа.
 
С Богом...
Еще одно очень важное для Смоленской области мероприятие - крестный ход с чудотворной смоленской иконой Божией Матери «Одигитрия» из Смоленска на Бородинское поле, благословение которому дал Патриарх Кирилл. Интересный факт, что такой же ход был организован ровно 100 лет назад, а сама икона во время Отечественной войны 1812 года находилась при русской армии. Историки говорят, что именно ее проносили перед солдатами накануне Бородинской битвы и ей накануне сражения молился Михаил Кутузов. Икону планируется везти на лошадях, в стилизованной карете. Окончательный маршрут крестного хода еще не продуман, однако планируется, что икона побывает во всех исторически значимых местах войны 1812 года.
А в целом календарный план основных мероприятий по празднованию на Смоленщине 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года был принят за основу. «План достаточно насыщенный. Уверен, смоляне достойно отметят славную дату победы России в Отечественной войне 1812 года», - отметил губернатор Сергей Антуфьев.
 
Фото  Елена Хлиманова.

 





Яндекс.Метрика