19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПОТРЕБИТЕЛЬ

Пусть меня научат

Просмотров: 3384

Автор: Андрей Медведев
Выпуск:

Смоленским школьникам помогли определиться с будущей профессией.

Апрель-май - самая горячая пора и для будущих выпускников, и для учебных заведений. Первым надо ответить для себя на вечный вопрос «Кем быть?», а вторым - привлечь внимание абитуриентов.
Помочь учебным заведениям и старшеклассникам найти друг друга помогают специализированные выставки, которые регулярно проводятся на территории области. Одна из таких выставок - под названием «Образование и карьера» - прошла на днях в Смоленске в здании ЦНТИ. Ее задача - рассказать подросткам о профессиях и специальностях, которые они могут получить в нашем регионе. На выставке работало порядка полусотни стендов от высших и средних образовательных учреждений со всей области. Собрать всех в одном месте удалось усилиями администрации Смоленской области, Центра научно-технической информации и департамента Смоленской области по образованию и науке.
 
Дело выбора
На выставку приходили целыми классами. Ребята забрасывали преподавателей учебных заведений накопившимися вопросами: легко ли поступить, сколько лет учиться, есть ли проблемы с трудоустройством? На мониторах и проекторах показывали фильмы о жизни смоленских колледжей и профессиональных училищ, а вчерашние выпускники - сегодняшние студенты рассказывали о достоинствах своей будущей профессии. Некоторые из них прямо на месте демонстрировали навыки, которые успели получить за время учебы: парикмахеры делали модные прически, кулинары привезли на выставку аппетитные блюда.
 
Все профессии нужны?
Власти не скрывают: им бы хотелось сориентировать школьников на те профессии, которые будут востребованы именно на Смоленщине. «Работа по профессиональной ориентации школьников - это один из вкладов в развитие экономики области, в будущее развитие нашей промышленности и предприятий», - говорит Алексей Мурыгин, заместитель губернатора Смоленской области. О том, какие специальности наиболее востребованы в нашем регионе на сегодняшний день, ребятам рассказали сотрудники Центра занятости. В списке самых нужных оказались вовсе не юристы и сотрудники банков, стать которыми по-прежнему мечтают многие старшеклассники, а в основном рабочие специальности: водитель автомобиля, бухгалтер, медсестра, врач, повар, инженер, слесарь, швея, токарь, воспитатель, электрик, штукатур, каменщик, товаровед. Этот список составлялся на основе заявок, которые подавали в Центр занятости работодатели с начала 2011-го по апрель 2012 года. Так что будущим студентам есть над чем призадуматься.

 





Яндекс.Метрика