20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПОТРЕБИТЕЛЬ

Глиняная частичка Смоленска

Просмотров: 3834

Автор: Ирина Романова
Выпуск:

Магнитики на холодильник - это прошлый век.

Во-первых, частенько дверцы домашних хранителей мороза не выдерживают огромного количества магнитиков и со временем теряют некоторое количество «воспоминаний» при открытии-закрытии.
 
А во-вторых, есть вещи куда полезнее и приятнее. Например, глиняные изделия - кружки, кувшины, тарелки... Причем сделать их можно своими собственными руками. Такую уникальную возможность предоставляет всем смолянам и гостям города мастерская гончарного искусства «Смоленская изба», открывшаяся недавно по адресу: ул. Тухачевского, 5.
- Во многих городах давно взяли на вооружение новые методы работы с туристами, - говорит директор мастерской Ирина Хлыстова. - Работая в туристической фирме, я часто путешествовала и очень любила бывать в тематических деревнях, в мастерских, где можно что-то смастерить своими руками. Сегодня интерактив является частью туристического бизнеса. Нам хотелось, чтобы гости города не просто фотографировались на фоне достопримечательностей, но еще и забирали частичку Смоленска с собой. Такая память будет храниться долго.
Но привлечение туристов - всего лишь одна из задач мастерской. В «Смоленской избе» растят достойную смену взрослым мастерам. Здесь проходят групповые и индивидуальные занятия, на которых желающих постичь «глиняную науку» обучают азам работы с гончарным кругом, здесь проводят и мастер-классы для школьников по лепке и росписи глиняных поделок. Ну а для самых маленьких подготовлен целый курс «юного художника» с веселым названием «Цветные ладошки».
Кстати, гончарная мастерская - это не просто удачный проект, но и пример работы сразу с двумя областными программами: развития внутреннего туризма и поддержки малого и среднего предпринимательства.
- Мы всегда поддерживали и будем поддерживать подобные инициативы, - заявил на открытии мастерской заместитель губернатора Алексей Гуренков. - Сегодня, когда Смоленщина активно развивает внутренний туризм, пытаясь вернуться к доперестроечной цифре - один миллион туристов в год, такие проекты необходимы как воздух. Я лично получил огромное удовольствие, работая за гончарным кругом. Думаю, что для многих туристов «Смоленская изба» станет впечатлением номер один.

 





Яндекс.Метрика