29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПОДРОБНОСТИ

Купаться запрещено!

Просмотров: 3952

Автор: Антон Бакунин
Выпуск:

Какие смоленские водоемы не прошли проверку к купальному сезону?


1 июня по распоряжению городской администрации в Смоленске официально был открыт купальный сезон.
 
До его начала планировалось открыть три водоема, где смоляне могли бы принимать водные процедуры в полной безопасности. Это озера: в зоне отдыха «Лесопитомник», в Дубровенке и Ключевое. Возможно, довольно краткий список скоро пополнит озеро в парке Реадовка, которое долгое время было обезвожено. Однако, проехав по озерам в день их приемки, проведенной инспекторами ГИМС МЧС России, корреспонденты «АиФ - Смоленск» узнали, что к летнему сезону подготовлены далеко не все места отдыха.
 
Посыпали песком
Начались проверки с хорошо известного смолянам места отдыха в лесопитомнике. Так как до озера можно добраться прямо на маршрутке, водоем очень популярен среди жителей города. Несмотря на то что обычно береговая линия здесь усыпана обертками от мороженого и конфет, а урны доверху забиты бутылками из-под пива, в день приемки мы застали озеро в идеальном виде. Весь мусор вывезен, территория пляжа Усыпана ровным слоем песка, свежепокрашенные «грибки» и столбики, закрывающие автомобилям проезд к воде, блестят на солнце. Несколько рабочих завершают последний этап генеральной уборки. «30 мая озеро в зоне отдыха «Лесопитомник» прошло приемку к началу купального сезона, - констатирует Сергей Уваров, государственный инспектор ГИМС МЧС России. - При приемке пляжа всегда учитывается состояние береговой черты, скамеек, раздевалок, а также самой зоны отдыха. Она должна быть посыпана песком, а еще обязательно должен быть информационный стенд. Весь купальный сезон здесь посменно будут дежурить четыре спасателя, которые были аттестованы в ГИМС МЧС России, медицинские работники. Спасательные средства укомплектованы и тоже прошли проверку, а график дежурства медиков утвержден администрацией города».
 
«Зачет» - «незачет»?
В принципе, на этом позитивные моменты приемки и закончились. Остальные водоемы после проверки получили от инспекторов оценку «неуд», несмотря на то что внешне, казалось бы, водоемы к купальному сезону готовы.
«Администрация района проделала большую работу по подготовке озер к открытию сезона, - рассказывает первый заместитель главы администрации Заднепровского района  Андрей Самойленко. - Мы завезли сюда песок, провели работы по очистке берега и дна. В принципе,  на наш взгляд, водоемы готовы к открытию». Однако водоемы не приняты. «Озера Дубровенка и Ключевое мы не принимаем, потому что здесь не полностью укомплектован штаб аттестованных спасателей, отсутствует ограждение для детской купальни, не полностью произведена уборка территории, - объясняет Сергей Уваров. - Мы будем настаивать на переносе купального сезона на этих водоемах. Администрации Заднепровского района дадут десять дней на исправление всех недочетов». Как признаются районные власти, желающих дежурить на пляжах за 10 тысячрублей в месяц, к сожалению, не много.
  Особого внимания заслуживает озеро в парке Реадовка. Дело в том, что когда его спустили, оно было снято с учета в ГИМС как водный объект. Несмотря на то что его снова наполнили водой, на учет  пока не поставили. Представители администрации Ленинского района надеются, что все бумажные хлопоты удастся решить в самые короткие сроки, а пока они работают на будущее - красят скамейки и «грибки», посыпают песком береговую линию, вывозят мусор. Так что у смолян пока что есть все шансы на отдых у любимого некогда водоема.
 
В заботливые руки?
По сути, история с приемкой озер повторяется из года в год. В качестве одного из путей решения этой проблемы городские власти предполагают передачу мест отдыха в руки частных арендаторов. «В принципе, передача пляжей в аренду может сыграть положительную роль. На содержание озер, облагораживание территории будет выделяться больше средств, и результат сразу будет виден. Но нужно обязательно подумать и о том, чтобы озеро оставалось доступным для всех категорий смолян», - рассуждает Андрей Самойленко. Сегодня на содержание смоленских водоемов выделяются деньги из городского бюджета: озера в зоне отдыха «Лесопитомник» - около 500 тысяч рублей, Дубровенки и Ключевого - 700 тысяч. В эту сумму входят зарплаты спасателям и медицинским работникам, расходы на облагораживание территории, вывоз мусора и анализы воды... Словом, как ни крути, сумма совсем небольшая.



 





Яндекс.Метрика