19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

Можно ли выселить бывшую жену?

Просмотров: 3002


Выпуск:

Бывшая жена хочет разделить квартиру, в которой мы раньше жили. Квартиру я купил, когда мы были еще женаты. Она оформлена на меня, а жена и ребенок только прописаны там. Могу ли я выселить жену через суд? Алексей И., Смоленск

Бывшая жена хочет разделить квартиру, в которой мы раньше жили. Квартиру я купил, когда мы были еще женаты. Она оформлена на меня, а жена и ребенок только прописаны там. Могу ли я выселить жену через суд?  Алексей И., Смоленск

Можно ли выселить бывшую жену?

Отвечает Евгения Болдовская, специалист юридического центра "Ваше право":
- Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака. При этом неважно, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из них внесены деньги. В случае официального или неофициального развода с собственником жилого помещения право пользования этим помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Это значит, что ваша жена обязана освободить квартиру. В противном случае ее могут выселить на основании решения суда (ст. 35 Жилищного кодекса). Однако у вас есть ребенок, и вам стоит помнить, что выселение по решению суда может произойти, только если при этом не нарушаются права и законные интересы несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев, инвалидов, пенсионеров.

 





Яндекс.Метрика