27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПОДРОБНОСТИ

Команда «Газы!»

Просмотров: 3552

Автор: Андрей Медведев
Выпуск:

Роспотребнадзор бьет тревогу - дышать в Смоленске нельзя.


Пыль, диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы и формальдегид - вот список того, чем дышит каждый смолянин, решивший на свой страх и риск провести это лето в городе. Все это многообразие химических элементов дружно попадает в пробирки специалистов Центра гигиены и эпидемиологии Смоленской области, которые периодически изучают состав воздуха в разных точках города.
 
Дышите - не дышите
Если в феврале - марте пыли в воздухе по понятным причинам не наблюдалось, то уже в апреле, с приходом тепла, она была зафиксирована на четырех контрольных точках из пяти. Например, на перекрестке улиц Маршала Соколовского и 25 Сентября содержание пыли превысило допустимые значения в 1,8 раза. Спустя еще месяц, в мае, взвешенные частицы обнаруживались на всех пяти маршрутных точках Смоленска, превышая допустимые показатели в 1,5 раза, а на улице Кирова и вовсе в пять раз! Кстати, маршрутными точками для сбора воздуха на анализ у нас в городе являются: перекрестки улиц Петра Алексеева и Рыленкова, Маршала Соколовского и 25 Сентября, улица Кирова (дома 59 и 61), перекресток улиц Багратиона и Нахимова и, наконец, перекресток улиц 12 лет Октября и Фрунзе.
«На дорогах после зимы остается много песко-соляной смеси, которая вывозится несвоевременно. Она-то и является причиной появления в воздухе пыли, - объясняет Любовь Савельева, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области. - Согласно санитарным требованиям, нужно немедленно очистить город от песка! Более того, нужно не просто поливать улицы, но и тщательно мыть их». Однако гендиректор МБУ «Спецавто» Геннадий Филипенков считает иначе.
«Вся песко-соляная смесь уже давно вывезена, - ответил он на замечание представителей Роспотребнадзора на минувшей планерке в городской администрации. - Я не раз просил представителей Роспотребнадзора, чтобы нас приглашали, когда происходит замер воздуха».
Словом, спорить можно долго. Интересно только, откуда же в воздухе берется пыль?
 
Химия
Оксид углерода также обнаруживался повсеместно в течение всего наблюдаемого периода.  Это выбросы автотранспорта, работа газовых котельных и продукты несанкционированного горения. Максимальное содержание этого ядовитого вещества в воздухе было зафиксировано именно в мае, оно превысило допустимые показатели в 1,4 раза. Содержание диоксида серы в контрольных точках за исследуемый период не превышало норму. Но по сравнению с мартом показатели все-таки увеличились.
А вот формальдегид - кстати, тоже результат несанкционированного горения отходов - неизменно присутствует на всех контрольных точках города. Его содержание в воздухе превысило допустимое значение за месяц в 1,2 раза.
Специалисты Роспотребнадзора направили эту информацию в адрес городской администрации для разработки плана мероприятий по улучшению санитарно-экологической ситуации в городе. Ждем решения… и задыхаемся…

Коллаж Владимир Янченко.


 





Яндекс.Метрика