25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПРОБЛЕМА

За забором

Просмотров: 3709

Автор: Андрей Медведев
Выпуск:

Смоляне продолжают бороться за свои дворы


В одном из прошлых номеров «АиФ - Смоленск» мы рассказывали о том, как жители нашего города борются с точечной застройкой. В этом номере мы расскажем вам о смолянах, чьи дома со всех сторон огородили заборами. Теперь при необходимости к ним не может проехать ни «скорая помощь», ни газовая служба, ни пожарная машина. Кто в этом виноват и что делать?
 
«Делать круг»
Как известно, с 1 сентября 2011 года в силу вступили новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Согласно им школьная территория в обязательном порядке должна быть огорожена забором. Такому обстоятельству все могли бы только порадоваться, ведь речь идет о безопасности детей. Однако исполнение этих требований обрадовало далеко не всех. На минувшей неделе в нашу редакцию обратились люди, проживающие в районе школы № 11. Не так давно школа начала возводить забор вокруг своей территории, установлены опорные столбы. Оказалось, что забор будет перекрывать заасфальтированную тропинку, которой долгие годы пользовались местные жители. Дорожка ведет к магазину, к остановке трамваев и маршруток, поликлинике. Примечательно, что тропинка находится на самой окраине школьной территории, при переносе забора на полтора - два метра она снова стала бы свободной. За комментарием мы обратились в управление образования и молодежной политики администрации города Смоленска.
«Территория школы определяется по количеству обучающихся, - объяснила нам Маргарита Яринчина, начальник отдела по строительству и ремонту управления образования и молодежной политики. - В случае со школой № 11 площадь огораживаемой территории также рассчитывалась по этому принципу. Опасения жителей близлежащих домов напрасны, ведь при установке забора предусмотрены калитки, которыми они смогут воспользоваться, а также заезды - например, для той же пожарной машины. Установка этого забора не принесет им неудобств».
 
В блокаде
Благо, в этой ситуации представители города все предусмотрели. Однако нашим следующим героям, жителям поселка Красный Бор, откровенно говоря, не позавидуешь. Ведь они, в прямом смысле слова, стали заложниками своей соседки. Дело в том, что раньше к их домам вела проезжая дорога. Согласно планам ее ширина должна составлять более 3,5 метров и еще 1,8 метра до огородного участка соседки, которая купила здесь дом. «В один прекрасный день посреди этой проезжей дороги вырос металлический забор. От четырехметровой дороги осталось полтора метра, - рассказывает Николай Бобков. - Все двадцать человек, которые проживают с нами по соседству, пришли, чтобы спросить, зачем она это делает? Здесь живут люди, которые регулярно вызывают «скорую помощь». А если вдруг пожар, что мы будем делать? Ведь машина даже не сможет проехать к пожарному гидранту, который расположен как раз около наших домов. На все это соседка нам ответила, мол, пускай едут как хотят, это не моя проблема. Вот так и живем в блокаде, как на пороховой бочке».
Оказавшиеся в этой неприятной ситуации жильцы признаются, что вся проблема - в их порядочности, с самого начала они хотели решить все «по-хорошему». «Нам все советуют подавать в суд, - говорит Владимир Кулагин, житель поселка. - Но зачем мне, простому гражданину, тратить свое время и нервы, ходить в суд, если есть официальные структуры, которые должны следить за этим и принимать меры. Мы можем только просигнализировать о нарушении закона и о том, что нарушаются наши права». Примечательно, что за счет бывшей проезжей дороги женщина организовала отдельный проезд к своему дому.
То, что к трем старым домам больше нет проезда для пожарной машины, обеспокоило и представителей ГУ МЧС России по Смоленской области. После соответствующей проверки женщине было выдано предписание, согласно которому забор должен быть снесен до 7 сентября. Однако соседка не сдается и говорит «заблокированным» жильцам, что любыми способами забор отстоит.
 
Ничейная стройка?
И если в этом случае нам также удалось прояснить ситуацию, то с забором, который вырос прямо в центре города, все оказалось куда сложнее. Речь идет о стройплощадке поликлиники, которая развернулась за Шахматным клубом, возле дома 12а по улице Ленина. Эта стройка началась около трех лет назад, и вот уже на протяжении года работа стоит на месте. За забором образовалась самая настоящая свалка, площадка заросла кустами. «Последний раз строители сюда приезжали весной, поставили кран. Мы было обрадовались, что скоро стройку завершат и уберут этот страшный забор. Но рабочие лишь забрали какие-то материалы и снова пропали, - рассказали корреспонденту «АиФ - Смоленск» сотрудницы студии красоты по Ленина, 12а, двери которой практически упираются в забор стройплощадки. - На втором этаже здесь живут ветераны, их окна выходят как раз на это безобразие. Разве это нормально? Никто не знает, когда работы будут продолжены и когда здесь снова будет порядок».
С этими вопросами мы обратились в администрацию Ленинского района, но ответов не получили - нас перенаправили в управление архитектуры и градостроительства администрации города. Оттуда, сославшись на то, что лишь дают разрешения на строительство, - в управление муниципального строительства администрации города Смоленска. Связавшись с представителями управления, мы получили ответ, что раньше стройплощадка поликлиники действительно была объектом управления, но позже была передана области. Нас вновь перенаправили, на этот раз в управление капитального строительства Смоленской области. «У нас такой стройки нет, - ответил нам Николай Владимиров, и.о. директора учреждения. - Функции заказчика по этому объекту мы не принимали. Поэтому прокомментировать ситуацию со строительством этой поликлиники я не могу».
На этом круг замкнулся. Наверное, этим же можно объяснить, почему на стройплощадке корреспондент не нашел паспорта строительства. Уточнить, когда смолян перестанет раздражать вид полуразвалившегося забора прямо в центре города, к сожалению, не удалось. Судьбу этой стройплощадки мы постараемся выяснить в одном из ближайших номеров. К тому же продолжать эту тему еще есть чем, ведь каждый день в нашу редакцию поступают новые обращения читателей. Так, на примете двор, жители которого борются с владельцами супермаркета, не дающими спокойной жизни своим соседям, и дом номер 15 по улице Юрьева, жильцы которого обеспокоены судьбой своей детской площадки.

Фото автора.



Скоро на этой дороге появится забор.
   

 





Яндекс.Метрика