19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Сафонову 60!

Просмотров: 5149

Автор: Ольга Сергеева
Выпуск:

30 июня сафоновцы отпразновали юбилей любимого города.


60 лет назад Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил рабочему поселку Сафоново статус города.
 
Под защитой святого Софония
Этимология названия этого города отсылает к ветхозаветному пророку Софонию, имя которого переводится как «тот, кого защищает, кому покровительствует Бог». Жители считают, что благодаря Софонию их город находится под защитой и покровом Божьим.
Сафоново начиналось как шахтерский поселок, и именно благодаря разработке месторождений бурого угля в 50-е годы на карте Смоленщины появился этот новый город. Впоследствии часть месторождений оказались неперспективными. Это могло бы стать трагедией и со временем сделать Сафоново мертвым городом. Однако именно тогда для него открылась новая перспектива: на базе законсервированных шахт стали открываться крупные промышленные предприятия.
 
Особенности климата… инвестиционного
Сейчас в Сафонове 25 крупных и средних промышленных предприятий. Но уже в ближайшее время их станет больше как минимум на четыре. Уже к концу этого года планируется запустить Сафоновский мясокомбинат, завод по производству сэндвич-панелей, ООО «Технобит-Сафоново» и нефтеперерабатывающий завод. «В городе Сафоново нас привлекло выгодное географическое положение - близость к трассе М1 «Беларусь», - рассказывает генеральный директор строящегося мясокомбината Алексей Лишик. - У нас есть производства в других регионах России, но такой поддержки от администрации, как здесь, в Смоленской области и Сафоновском районе, нам не оказывали нигде. Ни одного вопроса, который бы откладывался в долгий ящик, вообще нет. Решается все очень оперативно, буквально в течение одного дня, - что на уровне района, что на уровне области».
Штат новых предприятий, как обещают их руководители, будет практически полностью укомплектован из местных кадров. Так, мясокомбинат способен дать городу 700 рабочих мест, завод по производству сэндвич-панелей - до ста, ООО «Технобит-Сафоново» и нефтеперерабатывающий завод - по 80 каждый.
Тех, кто пока не владеет новой профессией, руководство предприятий намерено учить. «Сейчас мы уже отправляем будущих сотрудников на обучение в Марий Эл, на наш головной завод, который входит в топ-100 крупнейших предприятий России, - сообщил директор завода по производству сэндвич-панелей Алексей Васильев. - Поскольку мы будем работать по европейским технологиям, для налаживания производства сюда приедут специалисты из Европы». Интересно, что самому Алексею Васильеву сейчас всего 19 лет и он намерен сам совмещать руководство предприятием с учебой в вузе.
Приехавший на юбилей города губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил промышленные стройплощадки и остался очень доволен тем, что в Сафоновском районе умеют привлекать инвесторов. «Выбор Сафонова для первой моей рабочей поездки по Смоленщине не случаен. Здесь для инвесторов открыты очень серьезные возможности. Мы посетили ряд строящихся заводов, и я понял, что нужно просить главу муниципального образования Вячеслава Балалаева прочитать лекции для глав муниципальных образований, в которых ситуация иная».
 
«Радость моя»
Невероятно, но факт: в Сафоновском районе нет очередей в детские сады. Нет, жителей города и района меньше не становится, просто открывать новый детский сад на День города в Сафоновском районе стало уже доброй традицией. И «Радость моя» - тоже название садика.
Он был построен в рамках программы по развитию сети дошкольных учреждений: 10 миллионов 200 тысяч выделено из областного бюджета, а еще полтора миллиона - местные бюджетные деньги.
Символическую красную ленточку у входа в детский сад 30 июня разрезали губернатор Смоленской области Алексей Островский и глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев.
Дошкольное учреждение рассчитано на 75 детей. Его особенностью является православная направленность. «О том, чтобы «Радость моя» стал православным детским садом, попросили родители, - рассказывает Наталья Кузьмина. - Название садику придумала я. Святой Серафим Саровский всех людей встречал словами «радость моя». Верующим понятно, откуда эти слова, а всем остальным они будут просто приятны».
«Радость моя» пока не имеет себе равных в Сафонове по уровню оснащения мультимедийным интерактивным оборудованием. Например, с компьютером здесь можно работать в режиме копи-доски. Это значит, что ребенок рисует специальным стилосом прямо на стене, куда проецируется экран компьютера, а потом это же изображение можно посмотреть и сохранить в компьютере.
 
Сафоновский характер
Гостями торжественного заседания в районном Дворце культуры стали губернатор Смоленской области Алексей Островский, главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, депутат Госдумы от Смоленской области Франц Клинцевич, заместитель губернатора Смоленской области Михаил Питкевич, главы соседних - Ярцевского, Вяземского и Холм-Жирковского - районов.
Обращаясь со сцены к собравшимся, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев не стал читать официальных докладов, а просто рассказал о том, каким он видит «сафоновский характер», который уже сложился и ярко проявился у жителей города за минувшие 60 лет. Основные составляющие этого характера, по его словам, - «мужество, способность творить, неординарно мыслить и созидать даже в самых сложных условиях». Также глава района отметил, что в Сафоновском районе никогда не проводилась непроходимая граница между городом и селом: «Город помогал селу, а село городу, поэтому мы отмечаем этот праздник вместе с сельскими жителями, которые присутствуют в этом зале и выступают на сцене». Интересно, что Вячеслав Балалаев является одновременно главой администрации и города, и района.
После торжественного мероприятия в районном Дворце культуры руководство города и гости торжества возложили цветы к памятнику героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941 - 1945 годах.
 
В городе
С самого раннего утра на главной площади Сафонова шли народные гулянья. На сцене выступали местные коллективы и гости города, а после там же чествовали тех, кому предстоит воспитать сафоновцев будущего: молодоженов. Рядом ребятня каталась на лошадках и пони, прыгала на батуте, весело жевала сладкую вату и мороженое и играла с воздушными шариками.
Казалось, что весь город вышел на праздник, а те жители центра Сафонова, кто все-таки оставался дома, смотрели на торжество через распахнутые окна и с балконов. Поздним вечером в Сафонове начался концерт приезжих звезд - группы «Белый орел». А закончились торжества, как водится, салютом, который, на удивление нам, смолянам, взмыл в небо ровно в полночь.

Фото автора.




 

 





Яндекс.Метрика