28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

Крепись, крепость!

Просмотров: 4074

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Когда приведут в порядок нашу главную достопримечательность?


Местные власти уже несколько лет говорят о глобальной реконструкции Смоленской крепостной стены. Однако сейчас, практически за год до юбилея, состояние крепостной стены продолжает вызывать серьезные опасения у жителей нашего города. Почему снова не доделали?
 
Кирпичи времени
Когда гуляешь около крепостной стены, особенно на ее восточном участке, складывается впечатление, что время здесь остановилось. Это объясняется не только гением ее строителя Федора Коня, который создал уникальное для России фортификационное сооружение, но и другими, вполне злободневными причинами. На фоне того, что город Смоленск активно готовится к юбилею, крепостная стена местами выглядит заброшенной. То там, то сям от древней стены отваливаются целые куски, которые почему-то до сих пор не расходятся на сувениры...
Набрать сувенирных кирпичиков, в частности таких, которыми облицовывали стену в XVII веке, всегда можно на восточном участке крепости, за башней Веселухой. Ремонта там, кажется, не делали со времен Петра Первого.
- Смоленскую крепостную стену в таком состоянии перед грядущим 1150-летним юбилеем оставлять ни в коем случае нельзя, - считает пенсионер Иван Никифоров, который позвонил нам в редакцию и попросил в очередной раз поинтересоваться у властей участью стены. - Через год люди приедут на юбилей, а у нас на стене помойка, туалет, а местами еще и лес.
 
Смердящий памятник
Как лучше всего использовать крепостную стену? Вопрос риторический. На сегодняшний день ему посвятили несметное количество заседаний, исписали тонны бумаг, много говорили по ТВ, но никакого результата от всей этой словесной околесицы толком и не видно.
Пока экскурсоводы, решающиеся показать туристам восточный участок крепостной стены, просто предупреждают, что там «унавожено», иначе есть опасность неприятно замарать имидж города-героя.
- Мы не можем не водить туристов на крепостную, туда все просто рвутся. Но каждый раз очень стыдно за то, в каком она состоянии, - говорит экскурсовод Елена Завизина. - Но самое грустное, что на вопрос туристов «а почему у вас так?» приходится просто разводить руками.
Что скрывать, на сегодняшний день крепостная стена - это место, куда приходят не очень культурно отдохнуть, выпить… со всеми вытекающими последствиями, причем убрать за собой мусор никому из таких отдыхающих даже в голову не приходит. Как ни странно, это относится не только к восточному участку, но и к самому что ни на есть центральному. Участок крепости за ЗАГСом густо зарос лесом и представляет собой отличную «поляну» для проведения корпоративных мероприятий. По количеству разбросанных там… брюк можно предположить, что гулянки там бывают очень «горячие».
- Участок стены около Памятника с орлами вроде отремонтировали снаружи, но внутри ремонт не довели до конца, бросили на полпути. Помойку и общественный туалет никто и не подумал убрать, - сокрушается пенсионер Иван Никифоров.
Как объяснили корреспонденту «АиФ - Смоленск» в департаменте по культуре Смоленской области, вся проектная документация по ремонту была разработана уже давно. Однако ввиду того что объемы финансирования культуры у нас постоянно меняются, а подрядчики на культурные объекты попадаются порой совсем «не культурные» и не ответственные, то ремонтировать стену приходится от раза к разу.
- В этом году мы запланировали отремонтировать 25-е и 26-е прясла крепости и усилить фундамент башни Волкова. Более того, мы ликвидируем те недоработки, которые нам оставили недобросовестные подрядчики, - говорит заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре Егор Филимонов. - Зимой злоумышленники подожгли отремонтированную башню «Орел», следствие продолжается до сих пор. Министерство культуры в курсе всего, что происходит в Смоленске, и оказывает нам огромную помощь в подготовке к юбилею.
 
Роман министра
Буквально в начале этого года в Москве вышел в свет роман о смоленской крепости -  «Стена». Написал его не очень известный еще несколько месяцев назад широкой публике за МКАДом чиновник и доктор наук Владимир Мединский. Написал из любви к истории, чем сделал нашему городу неожиданно приятный пиар. По странному стечению обстоятельств буквально через пару месяцев после выхода в свет этой книги Владимир Мединский был назначен на пост министра культуры России и стал главным ответственным за состояние Смоленской крепостной стены, памятника федерального значения.

Фото автора.



Расследование пожара башни Орел расследуется до сих пор.

Расследование пожара башни Орел расследуется до сих пор.
 

 





Яндекс.Метрика